Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Хаббл" штормы на уране и Нептуне сфотографировал.

09.02.2019 в 08:53

Орбитальный телескоп "Хаббл" прислал на землю новые фотографии урана и Нептуна. На поверхности последнего видна странная темная буря, а на полюсе урана - огромный ураган. Снимки на сайте наса опубликованы.

Как и у земли, у урана и Нептуна есть времена года, которые, вероятно, определяют некоторые особенности их атмосферы. Но сезоны на этих космических телах намного длиннее, чем на нашей планете - иногда они растягиваются не на месяцы, а на десятилетия.

Хаббл штормы на уране и Нептуне сфотографировал.
Во время очередного мониторинга космической погоды "Хаббл" сделал фотографии этих объектов. Астрономы наса разглядели на снимке Нептуна таинственный темный шторм - его причины науке пока неизвестны.

Астрономы считают, что причиной возникновения шторма на уране, который белой шапкой закрыл северный полюс ледяного гиганта, является уникальное вращение космического тела.

В отличие от любой другой планеты солнечной системы, уран опрокинут почти на бок. Из-за этого наклона в течение лета солнце светит почти прямо на северный полюс и никогда не заходит. Уран сейчас приближается к середине летнего сезона, и область полярной шапки становится все более заметной. Этот полярный колпак мог образоваться в результате сезонных изменений атмосферного потока.