Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древняя цивилизация. Империя аксум.

03.06.2020 в 00:30

Империя аксум удерживала власть в сердце древней Эфиопии вплоть до 13 века.
Аксум, расположенный на северо-восточном плато, является историческим городом в Эфиопии, с высотой 2100 метров. Примерно в первом веке нашей эры здесь появилось аксумское царство. 4-6. Века нашей эры были расцветом империи и стали одним из политических, экономических и культурных центров Африки в то время.

Легенда царства.
Древняя цивилизация.  Империя аксум.
Первоначальное королевство в легенде использовалось в качестве столицы, поэтому его когда-то называли "Краеугольным Камнем", "матерью городов" и "колыбелью древней цивилизации" Эфиопии. Многочисленные храмы, резные фигурки и надписи стали здесь главной особенностью, и наиболее впечатляющими являются многочисленные возвышающиеся гранитные шпили и огромные колонны. Эти башни и колонны обелисков были построены около 306 г. н. э., все они высечены из единого камня, что делает их уникальными в современном мире.

Древняя цивилизация.  Империя аксум. 01
Согласно историческим данным, самая большая каменная башня имеет высоту около 33 метров и имеет 13 этажей, говорят, что она рухнула во время строительства. Самой высокой является 24-метровая стела царя эзаны. Он состоит из гранита высотой 24 метра и весит 200 т. говорят, что он насчитывает 1700 лет и является символом эфиопской цивилизации.

Древняя цивилизация.  Империя аксум. 02
Говорят, что эти гигантские каменные башни и колонны, вероятно, были построены, чтобы почтить память некоторых из первых царей аксума.
Знаменитый собор церковь Марии сионской в аксуме, который содержит короны и королевские костюмы многих королей и коптских христианских писаний. В древние времена несколько королей проводили церемонии коронации в этой церкви. Согласно легенде церковь Марии сионской изначально возводилась как место хранения легендарной реликвии - ковчег завета, поэтому она была построена величественной и богато украшенной.

Древняя цивилизация.  Империя аксум. 03
Считается, что эта церковь является самым старым действующим христианским храмом в Африки.
В 1980 году аксум был включен в "Список Всемирного Наследия".