Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Япония первую миссию для взятия образца с марсианского спутника одобрила.

23.02.2020 в 01:28

Японское агенство аэрокосмических исследований (Jaxa) одобрило первую миссию для исследования двух марсианских спутников - фобоса и деймоса; согласно планам, миссия (получившая название Martian Moon Exploration (MMX) должна будет вернуться на землю с образцом с поверхности фобоса к концу текущего десятилетия.

Япония первую миссию для взятия образца с марсианского спутника одобрила.
Японское правительство официально одобрило стадию разработки миссии Martian Moon Exploration (MMX); теперь ученые, занятые работой над миссией, направят внимание на создание аппаратного и программного обеспечения для нее. Космический аппарат сначала проведет примерно на орбите вокруг марса, а затем займется исследованием его спутников - фобоса и деймоса.
Всего у аппарата будет 11 бортовых инструментов для исследования спутников с орбиты. При этом MMX, согласно планам, должен будет взять 10-граммовый образец с поверхности фобоса (для сравнения: станция "хаябуса - 2 взяла с поверхности рюгу образец массой 0, 1 грамма (сейчас она направляется к земле.
Исследование спутников марса представляет большой интерес для ученых. Их формирование - дискуссионный вопрос: объекты выглядят как астероиды и, возможно, притянулись гравитацией марса из пояса астероидов; альтернативная же теория предполагает, что спутники сформировались в результате столкновения марса с другим объектом. В любом случае, как ожидают исследователи, фобос и деймос являются ценными "Капсулами Времени", полными древних материалов, которые выбрасывались с поверхности красной планеты в течение миллиардов лет.
MMX должна быть запущена в 2024 году. Ожидается, что к марсу миссия прибудет в 2025-м. если все пойдет по плану, миссия отправится назад в 2028 году и вернется к земле в 2029-м.