Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Диск Смерти" ацтеков - загадка, над которой ученые бьются ни одно десятилетие.

02.09.2019 в 15:29

На территории древнего города теотиуакан в 1963 году был найден загадочный артефакт. Прошло более 50 лет с момента Находки, однако учеными до сих пор точно не установлено его предназначение.

Артефакт имеет форму диска. Обнаружили его рядом с подножием пирамиды солнца. Есть предположение, что он связан именно со светилом, однако в его центре расположен не солнечный диск, а некое изображение черепа, как у человека
Диск Смерти ацтеков - загадка, над которой ученые бьются ни одно десятилетие.. Это дало ученым основание думать, будто перед ними предмет культа, имеющий к богу миктлантекухтли какое-то отношение, который был верховным жрецом ацтеков.
И название дали ему "Диск Смерти".

Диск Смерти ацтеков - загадка, над которой ученые бьются ни одно десятилетие. 01
Нельзя исключать тот факт, что предмет использовали для при жертвоприношениях. Внимание! Только в том случае, если посмотреть с другой стороны, то артефакт был изготовлен просто идеально. Он имел одинаковые внутренние грани по толщине и расстоянию друг от друга, а обработка камня выполнена изумительно, что дает право предполагать на его инородное происхождение.

Диск Смерти ацтеков - загадка, над которой ученые бьются ни одно десятилетие. 02
В случае если акцентировать внимание на самом артефакте, в части его реконструкции, то без труда можно найти сходство с нимбами над иконописными христианскими святыми. При этом ряд людей предполагает, что нимбы икон не имеют отношение к божественным ореолам, как это трактуется официальной церковью. И лики, и диск, по их мнению, отображают некие конструкции, напоминающие современные скафандры, а значит можно предполагать, что это каким то образом имеет отношение к инопланетянам. Иначе, кто мог носить скафандры в древности? Кроме того, если посмотреть внимательней на некоторые древние иконы, то можно увидеть на них и "Летающие Тарелки".

Диск Смерти ацтеков - загадка, над которой ученые бьются ни одно десятилетие. 03
О верности подобного предположения косвенно свидетельствует название места, где был обнаружен этот артефакт. "Теотиуакан" на языке ацтеков означал место, где боги опускались с небес на землю. Можно предположить, что город являлся в своем роде базой для инопланетных колонизаторов, а дорога мертвых, проложенная к пирамиде солнца - это некая полоса для взлета космических кораблей.