Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Дельфийский оракул: как люди доверяли свои судьбы предсказателям.

31.05.2021 в 11:28

Люди в древней Греции считали, что их жизнь предначертана заранее. Однако каждому хотелось узнать, что их ждет в будущем. За ответом греки к оракулам отправлялись. На протяжении несколько сотен лет глас этих прорицателей был решающим во всем, начиная от бытовых неурядиц и заканчивая вопросами градостроительства и развязывания войн.
Дельфийский оракул: как люди доверяли свои судьбы предсказателям.
Оракулом в древности называли ясновидящего или же предсказания, произнесенные им. Самым известным в древней Греции был дельфийский оракул в храме Аполлона. Там служили пифии - прорицательницы. Поначалу пифиями назначали девственниц, но после скандала с соблазнением одной из них посетителем, юных жриц заменили на зрелых женщин, дабы не портить репутацию.


Пифия заблаговременно готовилась к предсказаниям: три дня соблюдала пост, совершала омовение в источнике и облачалась в дорогую одежду. Жрица усаживалась на огромный золотой треножник, установленный над разломом в земле, откуда шел пар, окружавший женщину плотной дымкой.
В дополнение к пару, выходившему из недр земли, вокруг пифии зажигались благовония. Та, овеянная дурманом, впадала в экстаз и начинала вещать. Предсказания пифии больше напоминали несвязное бормотание, которое потом расшифровывали жрецы. "Не Обжигай Сосудов в Печи" означало "не сжигать людей в башне". Найдешь своего коня"- Посетителя, Услышавшего это Предсказание, Смерть Настигла в Городке под Названием Иппос (в Переводе"конь".
Удивляло, с какой точностью оракулы предсказывали исход грядущих политических событий. Современные скептики высказываются в пользу того, что у провидцев была обширная сеть информаторов, которые следили за политической обстановкой в стране.
Храм в Дельфах просуществовал до 390 г. н. э. римский император Феодосий I, исповедовавший христианство, уничтожил его как оплот язычества. Тем не менее, люди продолжали искать ответы в предсказаниях. Эти 10 древних пророчеств оказали серьёзное влияние на развитие истории.