Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что такое коронавирус и как им не заболеть. Пожилым людям лучше не выходить на улицу без надобности

02.04.2020 в 03:58

Что такое коронавирус и как им не заболеть. Пожилым людям лучше не выходить на улицу без надобности

Старикам лучше не выходить из дому, поскольку риск заболеть коронавирусом больше всего у этой возрастной категории. Так считает профессор, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней НМУ им. Богомольца Сергей Крамарев.

Что такое коронавирус и как им не заболеть. Пожилым людям лучше не выходить на улицу без надобности

"В первую очередь от коронавируса страдают люди пожилого возраста, то есть те, кому по классификации ВОЗ за 75. В этом возрасте, каким бы человек здоровым ни был, иммунная система падает. Возрастным людям нужно избегать массового скопления людей – меньше ходить на рынки, магазины", – считает Крамарев.

Но если все-таки есть необходимость выйти, врач советует до и после посещения общественных мест обрабатывать нос.

"До выхода на улицу я бы посоветовал смазывать слизистую носа специальными препаратами, которые покроют слизистую и не дадут вирусу проникнуть внутрь. А после улицы нужно промывать нос солевым раствором. Мыть руки нужно тщательно – дезинфицирующими растворами или просто мылом. И не трогать глаза, нос, рот грязными руками", – советует Крамарев.

Детей пока не включают в группу риска, но для профилактики врач рекомендует соблюдать те же меры. "Пока еще не изучена причина того, что среди пострадавших нет детей. И даже если малыши и подростки инфицированы, они, по данным китайских медиков, не болеют. Однако я все же рекомендовал бы несовершеннолетним воздержаться от посещения общественных мест и соблюдать правила гигиены", – рекомендует Крамарев.

Он также советует всем на время отказаться от поездок в страны, где есть очаги коронавируса. "Уже названы много стран, где есть больные. Поскольку об этой болезни еще никто в мире толком ничего не знает, трудно спрогнозировать, когда закончится эта беда", – говорит врач.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/chto-takoe-koronavirus-i-kak-im-ne-zabolet-pozhilym-lyudyam-luchshe-ne-vyhodit-na-ulicu-bez

Что такое АУЕ. Опасные молодёжные движения. Или что такое АУЕ

Подростки в криминальной среде. Что такое АУЕ? Движение «АУЕ» разрастается по России.В последнее время все чаще в российских СМИ начали освещать движение АУЕ. Можно расшифровать, как «Арестанское уркаганское единство», или «Арестанский уклад един». Есть два значения этого определения. Первое из них, это принцип существования в тюрьме. Один из важнейших принципов заключается в том, что все неизбежные в замкнутом существовании конфликты должны разрешаться мирным способом. Без драк и поножовщины. Сокамерники обязаны понимать, что их объединила в этом месте общая беда, и никто из них не попал в тюрьму по своему желанию. И все, оказавшиеся под одной крышей и понимающие, что значит АУЕ, обязаны относиться друг к другу по-товарищески.Второе определение о котором мы будем говорить, это молодежное неформальное движение, участники которого придерживаются уголовных понятий, поддерживают и признают авторитетов преступного мира, насильственно навязывают свое мнение сверстникам, проецируя на взаимоотношения с окружающими тюремные поведенческие схемы. Вы можете найти множество видеоматериалов про молодежь, которая пропагандирует свое движение. Особенно ярко это выражается в Забайкалье. В одном из видеоматериалов есть целый сюжет, в котором забайкальские подростки трясут деньги со школьников, неважно, будь это первоклассник, или старшеклассник. При этом с тех, у кого родители полицейские, спрашивают больше. Если подростки услышат отказ от школьников, сначала они поговорят с ними нормально. Если нормальной реакции не будет, подростки начнут ставить школьников на проценты, не исключено и физическое давление. Бытует мнение, что собранные деньги они относят свои авторитетам в тюрьму.Известно, что движение уже распространено в Чите, Татарстане, Иркутске, республике Марий-Эл (что кстати близко к Кировской области), Ставропольском крае, Ленинградской области, из нескольких районах Подмосковья и Москвы. N.B. На настоящий момент, по некоторым признакам- это второе по опасности молодёжное движение после печально известных "Клубов самоубийц" , которые властью были достаточно быстро локализованы и загнаны в глубокое подполье. Теперь АУЕ вырывается на первое место. (прим. "Виртуального Кореновска")

Что такое АУЕ. Опасные молодёжные движения. Или что такое АУЕ

путину доложили о зверствах молодежной криминальной группировки ауе в регионах рф

президенту рф владимиру путину доложили о криминальной группировке ауе, которая действует в регионах рф, в том числе и в бурятии. о распространении субкультуры среди школьников президенту рассказала секретарь совета по развитию гражданского общества и правам человека яна лантратова на очередном заседании совета, которое прошло 8 декабря в москве. по словам яны лантратовой, ауе представляет угрозу национальной безопасности, сообщает иа ulanmedia со ссылкой на сайт кремля."я являюсь ответственным секретарем совета и работаю в совете от всероссийской общественной организации "союз добровольцев россии", которая представлена в 77 регионах нашей страны. выполняя ваше поручение об организации недель общественного контроля в субъектах российской федерации, мы выявили комплексные проблемы в сфере защиты прав детей и подростков, которые требуют серьезного государственного межведомственного вмешательства… это криминальная субкультура ауе – "арестанско-уркаганское единство" или "арестанский уклад един". что это такое? это в тюрьме сидит человек и у него есть свои смотрящие на воле, и они связываются, в том числе, с детьми и подростками в социальных учреждениях и устанавливают свои порядки, и детей, и подростков заставляют сдавать на так называемый общак для зоны, а если ребенок не может сдать деньги или не может украсть и совершить какое-то преступление, он переходит в разряд "опущенных": у него отдельная парта, отдельная посуда, над ним можно издеваться…", — отметила яна лантратова.

Коронавирус симптомы. Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Коронавирус симптомы. Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Кашель, насморк, боль в груди и легочная недостаточность. Об этих и многих других симптомах коронавируса COVID-19, а также о лечении заболевания – в материале "Дни.ру".  Симптомы коронавируса у человека  

Количество зараженных COVID-19 по всему миру в середине марта 2020 года превысило психологическую отметку в 200 тысяч человек. Счет умершим идет на тысячи. Медики выявили симптомы коронавируса, которые чаще всего проявляются у зараженного человека.   

 

Среди частых симптомов коронавируса у человека называют:

·         повышенная температура

·         сухой кашель

·         отдышка

·         сдавленность в груди

·         насморк

·         слабость

·         озноб

·         бледность

·         повышенная утомляемость

К более редким проявлениям болезни относятся:

·         головные боли

·         боль в мышцах

·         тошнота

·         рвота

·         диарея

·         кровохарканье  

В большинстве случаев симптомы коронавируса проявляются постепенно и слабо выражены. Иногда инфицированные жалуются на дыхательную недостаточность. У пожилых людей болезнь протекает тяжелее и может быть осложнена хроническими заболеваниями.   

Примечательно, что у некоторых заразившихся симптомов коронавируса не наблюдается. У большинства – около 80% – болезнь проходит в легкой форме и заканчивается полным выздоровлением. Инкубационный период коронавируса – от двух до 14 дней, в это время симптомы отсутствуют.

Коронавирус симптомы. Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Осложнения при коронавирусе

Несмотря на то, что во многих случаях болезнь протекает с легкими последствиями для организма или вовсе без симптомов, иногда она провоцирует серьезнейшие осложнения. Специалисты перечислили список самых распространенных:

·         бронхит

·         пневмония

·         синусит

·         отит

·         сепсис

·         миокардит (воспаление сердечной мышцы)

·         проблемы с ЖКТ (у детей)

Первые симптомы коронавируса  

·         повышение температуры до 37,5-37,6 градуса  

·         головные боли  

·         насморк 

·         слабость 

·         конъюнктивит  

Как проявляется коронавирус? Описание симптомов COVID-19 похоже на признаки гриппа. Человек чувствует слабость и недомогание, поднимается температура.   

После появления первых признаков коронавируса могут дать о себе знать новые симптомы – затрудненное дыхание, начальная стадия легочной недостаточности, боль за грудиной, нарушение работы пищеварительной системы. В более редких случаях больные жалуются на учащенное сердцебиение. Симптомы коронавируса у мужчин и женщин одинаковые.  

 

Симптомы коронавируса у детей  

Ученые долго проводили исследования о том, как передается коронавирус. Выяснилось, что передача COVID-19 в большинстве случаев осуществляется между взрослыми, тогда как детей среди заболевших крайне мало.   

Более того, оказалось, что в большинстве случаев после окончания инкубационного периода заболевание у детей протекает практически бессимптомно.

Коронавирус в России, последние новости на 30 марта 2020: в Москве ввели режим самоизоляции для все горожан, а власти Китая сообщили об окончании эпидемии

Изменить размер текста:

Число заражённых коронавирусом в мире превысило 718 тысяч, а его жертвами к нынешнему моменты стали 33 881 человек. Выздоровели уже более 149 тысяч пациентов.

В России зафиксировано уже 1 534 заболевших коронавирусом. Из них 64 человека врачи смогли вылечить и выписать из больниц, но 8 пациентов спасти не удалось, сообщает сайт.

Рассказываем о последних новостях в ситуации с коронавирусом и о мерах российских властей, принятых с 30 марта 2020 года.

В Москве ввели режим самоизоляции ,. Теперь горожанам можно покидать свои дома только ради похода в ближайший магазин или аптеку, а выгуливать домашних животных разрешено в радиусе 100 метров вокруг дома. Также можно выйти, чтобы выбросить мусор. При этом всем, кто потерял из-за коронавируса работу, власти буду выплачивать пособие в размере 19 500 рублей.

Напомним, в Москве зарегистрировано уже 1 014 заражённых. 6 человек скончались.

Тем временем власти Китая сообщили об остановке эпидемии коронавируса внутри страны . По последним данным,на всю страну и все они ввозные. Однако официальный представитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ми Фэн считает, что высока вероятность возобновления активного распространения коронавируса в Китае.

Чтобы победить коронавирус в России, свои силы объединяют не только сотрудники правительства и региональных управлений, но и телеведущие. Так, чтобы удержать россиян дома на объявленной президентом выходной неделе, 1 7 телеканалов выпустили общий ролик с обращением к гражданам . В нём известные телеведущие перечисляют программы, которые можно посмотреть по телевизору,.

Обратился к россиянам и зампред Совбеза Дмитрий Медведев . Он попросил всех граждан, который стал угрожать всей цивилизации, и призвал не воспринимать выходную неделю возможностью провести время на прогулках и пикниках. Медведев также выразил уверенность, что страна в очередной раз преодолеет все экономические трудности, а главное сейчас - здоровье людей.

Российские учёные разрабатываютот коронавируса. Работа параллельно ведется в Госкорпорации "Ростех", на базе биологического факультета МГУ имени Ломоносова , в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова и в Институте общей генетики имени Вавилова .

В Таиланде остров Пхукет полностью закроют с 30 марта по 30 апреля . Теперь на него нельзя попасть ни с суши, ни с моря. Исключение сделают только для доставки продуктов и товаров первой необходимости, а также для тех, кто приедет на Пхукет по поручению правительства Таиланда.об отрицательных результатах теста на коронавирус. В стране 1 388 случаев заражения и 7 смертей от коронавируса.

Гораздо печальнее дела обстоят в США : страна вышла на первое место в мире по количеству инфицированных, а за последние сутки их прибавилось на 7 195, достигнув 139 675 человек. В одном только штате Нью- Йорк заболели почти 60 тысяч человек и одна тысяча человек скончалась. Штат стал эпицентром распространения коронавируса по всей стране.

Короновирусная инфекция у человека. Что такое коронавирусы

Коронавирусы — это члены целого семейства вирусов, способных вызывать респираторные и кишечные заболевания у людей и животных.

Своё название коронавирусы получили из‑за специфической формы оболочки. Её белковая структура под микроскопом напоминает солнечную корону.

Короновирусная инфекция у человека. Что такое коронавирусы

Фото: deepadesigns / Shutterstock

С этими вирусами наука знакома ещё с 1960‑х. Большинство из них вполне безопасны . Они вызывают обычную простуду, которая легко переносится и быстро лечится простейшими методами — отдыхом, обильным питьём и безрецептурными препаратами. Большинство, но не все.

Некоторые коронавирусы дают серьёзнейшие осложнения. Тому примером — печально известное заболевание SARS Коронавирусы и острые респираторные синдромы (MERS и SARS) (оно же ТОРС — тяжёлый острый респираторный синдром), которое бушевало в Азии, и в частности в Китае, в 2002–2003 годах.

Его возбудитель, коронавирус SARS-CoV, не только поражал верхние дыхательные пути, но и крайне быстро разрушал лёгочные альвеолы — пузырьки в лёгких, которые при вдохе наполняются воздухом и передают кислород в кровь. Человек погибал от быстро развивающегося кислородного голодания органов и тканей.

Всего было зарегистрировано свыше 8 000 заболевших, из них умер примерно каждый десятый. В историю SARS вошёл под названием атипичной пневмонии.

В 2004‑м вспышка заболевания была подавлена. И с тех пор SARS не давал о себе знать. Но учёные уже тогда обнаружили, в чём главная опасность коронавирусов.

Что такое любовь между мужчиной и женщиной

Влюбленность, любовь, любовь-страсть или любовь-привычка, потребительская или дающая любовь – это разновидности любви между различными полами. Дабы установить условие, оказывающее большое влияние в развитие любви, достаточно определить фундамент, на котором строится это чувство. Вероятнее всего это будет социальный стереотип, физиологическое притяжение, состояние души человека, нечто стоящее во главе поведения: разум или чувства. Характер и вид любви определяется отношением субъекта к людям или жизни, его восприятием себя в обществе. Это некое отражение внутреннего мира индивида.

Любовь такое противоречивое чувство, за которым гонятся, или же от которого убегают, ею очень дорожат или пренебрегают. От нее возвышаются или же она губит человека умственно и на уровне физического здоровья. О стереотипах межполовой любви кричат везде, будь-то телевизор, радио, книги, рекламные билборды. Это определенная социальная игра, где каждый ведет собственную охоту, а заполучив добычу, создают благополучные союзы. Правдиво ли это в действительности? Первоначально человека интересует, как добиться внимания своей половинки, понять самому любят его или пользуются. В дальнейшем одни ищут способы развития чувств, другие время для их проявления, третьи – как сохранить чувство любви. Некие индивиды вправду ищут возможность убежать от этого чувства, погасив в себе каждое его проявление. Если между женщиной и ее возлюбленным не все гладко и исчезло чувство, появляется задача посложнее – как перестать мучиться и мучить другого, как разлюбить или расстаться.

О любви говорить можно до воли таки долго, в различных векторах направления. Первоочередно – это забота, бескорыстная, приносящая только удовлетворение в жизнь обоих индивидов. Это некий противовес страданию для личности. Каждый встречный, хоть единожды, когда-то грезил связать свою жизнь с индивидом, способным изменить его существование, добавить в нее краски эмоций и создать гармонию. При этом людям свойственно сводить такое возвышенное чувство к интимному влечению. Да, естественно, традиционный фундамент любви – половое влечение. Так как нейробиологами было доказано после изучения мозговой деятельности влюбленных людей, что половое влечение является целеполагающей дофаминергической мотивацией, способствующей образованию парных связей. Прежде всего, как основополагающий фактор, половое влечение выступает в юношеском возрасте, когда не до конца сформированы ценности и адекватное мировоззрения личности. Для зрелого возраста характерно более скрытое проявление интимных намерений. Субъект ошибается, когда воспринимает мимолетное влечение или возбуждение за источник любви.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/chto-takoe-koronavirus-cheloveka-i-kak-im-mozhno-zarazitsya

Коронавирус последние новости. Китайский коронавирус, последние новости на 6 марта 2020: ученые предупреждают об опасности мобильных телефонов

Изменить размер текста:

Число случаев заражения коронавирусом во всем мире выросло до 98 118. 3387 пациентов скончались, тогда как 54965 человек удалось успешно вылечить, они выписаны из больниц. Мы собрали последние новости о распространении китайского коронавируса на 6 марта 2020 года.

Первый случай заражения коронавирусом подтвердился в Санкт- Петербурге . Госпитализирован иностранный студент, недавно вернувшийся из Италии . Определен круг его контактов, все они находятся под медицинским наблюдением.

Один из крупнейших экономических форумов в России , ПМЭФ, в этом году отменен. Такое решение принял оргкомитет Петербургского международного экономического форума.

Москва также продолжает принимать дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса. О них рассказал мэр столицы Сергей Собянин .

Стало известно, что больничный будут выдавать всем находящимся на карантине. В том числе - тем, кто просто контактировал с зараженными, но сам не инфицирован.

Между тем, еще один круизный корабль встал на карантин. На этот раз это Grand Princess - судно стоит у берегов Калифорнии . Среди 2,5 тысяч человек на борту есть четверо россиян. Все они - члены экипажа. Диагноз у них, как и у других людей на лайнере, не подтвержден.

А в Китае предпринятые властями жесткие меры дают результат. Правительство страны ожидает, что к концу марта в эпицентре болезни, Ухане , число новых случаев заражения упадет до нуля.

Между тем, если раньше коронавирус из Китая только "вывозили", то теперь заболевание еще и ввозят. Только за последние сутки в стране зарегистрировано 16 случаев коронавируса, завезенных из-за границы.

Ученые во всем мире не устают напоминать о том, как важно сейчас каждому человеку соблюдать гигиену. Причем следить стоит не только за чистотой рук, но и предметов, к которым вы прикасаетесь. Среди них - мобильный телефон. На гаджете, который не выпускают из рук, чаще всего сохраняются частицы коронавируса, гриппа и простуды.

В ВОЗ продолжают проверять обстоятельства заражения коронавирусом собаки в Гонконге . Пока не ясно, мог ли померанский шпиц подхватить болезнь от хозяйки . Пока что в мире не было ни одного случая заражения домашнего питомца от человека.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/chto-takoe-koronavirus-i-kak-ot-nego-zashchititsya-koronavirus-kak-byt-kuda-bezhat-kak-s-etim

Видео КОРОНАВИРУС – важное! Срочно! Как не заболеть! Симптомы и лечение китайского коронавируса