Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что означает старое русское слово лукоморье из поэмы Пушкина.

04.05.2021 в 20:32

Каждый соотечественник еще с детства должен был слышать такое слово, как лукоморье. Встретить данное название можно в первую очередь в поэме Александра Сергеевича Пушкина "Руслан и Людмила". И хотя слышал загадочное слово хотя бы раз буквально каждый школьник, чем же таким на самом деле является лукоморье, знает далеко не каждый даже взрослый.

"У Лукоморья дуб Зеленый; Златая Цепь на Дубе том: И Днем и Ночью кот Ученый Всё Ходит по Цепи Кругом".
Что означает старое русское слово лукоморье из поэмы Пушкина.
Есть в знаменитых строках одно откровенно странное слово - лукоморье. Совершенно очевидно, что оно является старорусским. Но что же оно означает?

Что означает старое русское слово лукоморье из поэмы Пушкина. 01
На самом деле никакой страшной тайны вокруг лукоморья в русском языке нет. Происходит оно от слов море (в пояснениях не нуждается) и лук. Последнее в старославянском означала в первую очередь изгиб, арку, дугу, обруч. Таким образом лукоморье - это всего на всего морское побережье изогнутой формы. Чаще всего под ним славяне морскую бухту или залив подразумевали.
При этом слово лукоморье фигурирует с славянском фольклоре еще и как название конкретного места в мире. Принято считать, что славяне верили будто бы в лукоморье, находится ось мира - место, где находится мировое древо.
Для многих данный мотив прозвучит крайне знакомо и напомнит о германской мифологии. Удивляться этому не стоит, большая часть европейских народов - далекие родственники. В свое время все мы из общего индоевропейского субстрата вышли. Интересно и то, что некое "Лукоморье" можно увидеть на старых картах России, которые были нарисованы картографами XV - Xvii веков.

Что означает старое русское слово лукоморье из поэмы Пушкина. 02
Что означает старое русское слово лукоморье из поэмы Пушкина. 03