Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что находится внутри главной христианской святыни.

19.04.2019 в 11:58

В мире построено немало христианских храмов и многие из них являются для той или иной конфессии главными. Но тем не менее, есть храм, который принадлежит сразу нескольким конфессиям, и вряд ли у кого-то из христиан найдутся возражения, чтобы оспорить его главенство.

Ведь он воздвигнут в Иерусалиме, над местом где, по преданию был распят, а затем воскрес Иисус Христос.

По понятным причинам в храме всегда много паломников.

Что находится внутри главной христианской святыни.
Изначально храм был построен при Константине великом. Потом во время войн и захвата Иерусалима во время арабских и персидских завоеваний несколько раз разрушался, заново отстраивался и снова разрушался. Ещё раз основательно отстроен крестоносцами в двенадцатом веке. Собственно разрушение храма и явилось формальным поводом для начала крестовых походов.

Что находится внутри главной христианской святыни. 01
Формально храм относится к епархии иерусалимской православной церкви, но фактически сейчас храм принадлежит сразу шести конфессиям: православным, католикам, армянской, коптской, сирийской и эфиопской церквям.

Что находится внутри главной христианской святыни. 02
Главные святыни в основном православным и католикам принадлежат. Так место где был установлен крест с Иисусом, находится во владении православными, а место, где Христа прибивали к кресту (т. н. алтарь гвоздей) принадлежит католикам.

Что находится внутри главной христианской святыни. 03
Место креста обустроено так, что иначе как на коленях к нему не попадёшь.

Что находится внутри главной христианской святыни. 04
Что примечательно - место распятия Христа, как и место его погребения было установлено царицей Еленой, матерью императора Константина великого. Ей были видения, и она указала, где стоял крест и где был похоронен Иисус, после чего он воскрес. Расстояние от места распятия до грота, где погребли Христа - всего 45 метров.

Что находится внутри главной христианской святыни. 05
Сама пещера, где погребли тело Иисуса была разрушена во время одного из завоеваний. В настоящее время над ложем, где лежало тело, возведена кувуклия - часовня, имитирующая ту пещеру. Поэтому храм и называется "Храмом Гроба Господня". Христиане верят, что именно тут после распятия был погребён Христос.

Что находится внутри главной христианской святыни. 06
Из этой кувуклии выносят на пасху "Благодатный Огонь". Внутрь попасть можно, отстояв долгое время в очереди. Внутри довольно темно и фотографировать неудобно. Помещение маленькое, рассчитанное на 2-3 человек. Там же лежит плита, символизирующая смертное ложе спасителя. Она была установлена в XVI веке, чтобы уберечь место от вандализма - многие из паломников стремились взять на память кусочек камня. Яков осканов.