Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что могут рассказать крепости инков?

12.04.2019 в 19:34

Недавно археологи открыли крепости, сделанные инками порядка пятиста лет назад на севере Эквадора, на склоне потухшего вулкана памбамарка, на высоте примерно в три тысячи метров. Здесь нашли двадцать инкских фортов и две крепости, возведенные народом каямбе.

Найденные крепости инков имеют платформы "Ушну" (Ushnu) и сделаны из камня. Воины, которые жили и прятались в этих крепостях, в любой момент могли вступить в бой. В пещерах было найдено много оружия, в частности - камни для пращи.
Что могут рассказать крепости инков?

Крепости каямбе сделаны из материала под названием кангауа (Cangahua) - жесткого вулканического материала, где могли жить не только воины, но и женщины с детьми в период пока велись войны и их мужчины держали оборону. Пещеры представляют собой просторное помещение, где археологи обнаружили предметы быта, в частности - керамику, по которым удалось идентифицировать, что пещеры принадлежат именно каямбе.

Необходимо отметить, что на данном этапе раскопок следов великого боя обнаружено не было. Как признаются ученые - керамика каямбе была задействована в быту и после легендарного завоевания инков.

Как считают археологи, эти крепости - граница империи инков и древнего населения Эквадора. Как отмечает чад Гиффорд из колумбийского университета (США) - "Мы Знаем, что там ещё Много Крепостей, Которые до сих пор не Идентифицированы".

Таким образом, если рассматривать территорию, на которой обнаружены крепости с исторической позиции, то в XVI - Xvii веках испанские летописцы сообщали, что незадолго до завоевания южной Америки европейцами вождь инков Уайна капак пытался завоевать народ каямбе и его территории.