Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что делать если кружится голова с похмелья. Как проявляется заболевание?

02.12.2021 в 04:25

Что делать если кружится голова с похмелья. Как проявляется заболевание?

Алкогольная полинейропатия имеет набор характерных симптомов, которые постепенно становятся все более выраженными:

  • мышцы рук и ног становятся слабыми. Сначала легкая слабость ощущается в ладонях, стопах, а затем распространяется и становится более заметной;
  • уменьшение чувствительности, ее постепенное снижение вплоть до исчезновения;
  • снижение выраженности рефлексов вплоть до их отсутствия;
  • болевой синдром. Болезненность может нарастать постепенно или сразу быть сильной. Обычно боли не связаны с какими-то «внешними» причинами (травмами, нагрузками);
  • отеки ног, рук;
  • появление мурашек, жжения, других ощущений в конечностях;
  • тремор, тики, подергивания мышц, дрожание пальцев;
  • проблемы с сердечно-сосудистой, дыхательной системой (одышка, нарушения дыхания, частый пульс, аритмия);
  • потливость (появляется неожиданно, не связана с нагрузками, температурой тела или жарой);
  • нарушения координации движений, головокружение, проблемы с равновесием.

Симптомы могут резко нарастать после сильной алкогольной интоксикации, запоя, часто они остро проявляются после переохлаждения. В других случаях они усиливаются постепенно, на фоне общего ухудшения состояния здоровья на фоне хронической алкогольной зависимости. Чаще заболевание развивается подостро за несколько недель или месяцев: нарушается чувствительность рук или ног, икроножные мышцы становятся болезненными. При сдавливании болезненность усиливается. Без лечения появляется слабость мускулатуры — вплоть до паралича, атрофии.

Длительное головокружение после алкоголя. Как же развивается абстинентный синдром?

После того, как алкоголь попал в организм, он начинает расщепляется с помощью ферментов, которые вырабатывает наш организм, печень в особенности, алкогольдегидрогеназой и каталазой. Промежуточным продуктом метаболизма во всех случаях становится ацетальдегид – очень токсичное соединение, которое как раз и вызывает состояние похмелья и оказывает все те негативные явления, которые ощущаются.

У обычного человека в процессе его жизнедеятельности алкоголь расщепляется преимущественно при помощи алкогольдегидрогеназы. При регулярном употреблении начинают дополнительно активизироваться и помогать альтернативные способы расщепления алкоголя. Это приводит к увеличению количества ацетальдегида в крови, его накоплению в органах и тканях. Ацетальдегид, в свою очередь, оказывает влияние на синтез и распад Дофамина. Про него вы уже не раз слышали – это так называемый гормон удовольствия.

Продолжительный прием алкоголя приводит к истощению запасов Дофамина, но при этом сам алкоголь начинает соединяться с рецепторами нервных клеток, восполняя возникший дефицит. На первой стадии алкоголизма пациент в трезвом состоянии страдает от недостаточной стимуляции рецепторов, обусловленной нехваткой Дофамина и отсутствием замещающего его алкоголя. Так формируется психическая зависимость.

На второй стадии алкоголизма картина кардинально меняется: прекращение приема алкоголя вызывает срыв компенсаторного механизма и в организме резко усиливается как распад Дофамина, так и его синтез. Уровень Дофамина начинает возрастать, что приводит к появлению реакций, проявлений и ощущений, являющихся основными признаками абстинентного синдрома. Нарушения сна, беспокойство, раздражительность, повышение артериального давления и многое другое. Выраженность абстинентного синдрома напрямую зависит от уровня Дофамина. Если его содержание резко повышается, абстинентный синдром переходит в алкогольный делирий (белую горячку). Наряду с влиянием на уровень Дофамина, неокисленный ацетальдегид негативно воздействует на способность эритроцитов связывать кислород. Эритроциты доставляют меньше кислорода в ткани, что приводит к нарушениям обмена и кислородному голоданию клеток органов.

После алкоголя неделю кружится голова. Классификация интоксикаций

Выделяют две обширные группы интоксикаций. Экзогенная предполагает попадание токсинов в организм извне. Лечением таких состояний занимаются врачи-токсикологи, реже — инфекционисты в случаях, когда заболевание вызвано вырабатывающими экзотоксины возбудителями (например, столбняк). Симптомы интоксикации в этом случае специфические. Терапия подразумевает обязательное применение анатоксинов или антидотов. Экзогенная интоксикация, вызванная внешними факторами, развивается при попадании в организм природных или синтетических токсинов. К экзогенной интоксикации относят следующие виды:

  • пищевая токсикоинфекция;
  • алкогольное отравление;
  • лекарственная интоксикация;
  • отравление нитритами, тяжелыми металлами и пр.

При эндогенной интоксикации токсины вырабатываются непосредственно в организме больного. В этом случае синдромы различаются по степени тяжести. Интоксикация возникает в результате того, что в организме накапливаются токсичные вещества. Есть несколько видов таких субстанций:

  • продукты нормального обмена веществ, которые скапливаются в чрезмерно высоких концентрациях: кетоновые тела, молочная кислота, мочевина и пр.;
  • продукты нарушения обменных процессов: спирты, карбоновые кислоты, альдегиды и др.;
  • вещества, образующиеся в результате клеточного распада из патологических очагов (фактор некроза опухолей) или из желудочно-кишечного тракта (липаза, катионные белки и пр.);
  • биологически активные вещества: серотонин, интерфероны и т. д.

К причинам интоксикации собственными продуктами и веществами относятся нарушения механизмов адаптации организма: ослабление защитных сил, газообмена и др. В этом случае теряется баланс реакции тканей. Это сбивает обменные процессы и гомеостаз (постоянство внутренней среды). При этом вещества становятся эндотоксинами, не являясь таковыми в условиях нормального здоровья человека.

Интоксикации классифицируются по степени тяжести признаков, а также давности развития синдрома. Выделяют следующие виды:

    Острая . Это состояние, которое возникает в результате однократного, кратковременного воздействия токсинов. Симптомы острой интоксикации выраженные, нарастают быстро. К экзогенной (внешней) интоксикации относятся: пищевое отравление, употребление большого количества алкоголя, лекарственных средств, попадание в организм растительных ядов и пр. Важно как можно быстрее получить медицинскую помощь. Несвоевременное лечение может повлечь фатальные последствия.

    Хроническая . Это состояние обусловлено длительным воздействием токсинов в организм, обычно в малых дозах и с перерывами. Такая интоксикация может быть результатом поступления отравляющих веществ из внешней среды. Например, при курении, работе с ядохимикатами, а также во время приема медикаментов. Токсины часто вырабатываются в организме из-за болезни или нарушения метаболизма. Отравление может протекать со скрытыми симптомами или проявляться в выраженной форме.

Синдром интоксикации классифицируют по степени тяжести на легкий, средней тяжести, тяжелый и смертельный.