Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Читаем показатели артериального давления. Значение верхнего и нижнего давления

11.05.2022 в 15:38

Читаем показатели артериального давления. Значение верхнего и нижнего давления

Артериальное давление - это значение степени и силы системного кровотока, распространяющегося внутри сосудов. Он помогает выявить состояние следующих отделов сердечно-сосудистой системы:

  • артерии, вены;
  • артериолы, венулы;
  • капилляры;
  • сердце.

Читаем показатели артериального давления. Значение верхнего и нижнего давления

Характеристика артериального давления зависит от следующих показателей:

  • сопротивление крови;
  • объем циркулирующей крови, формирующийся после однократного сокращения сердечной мышцы (систола);
  • качество сокращения миокарда.

Выделяют следующие виды показателей артериального давления:

  • наиболее высокий - наблюдается в период сокращения левого желудочка, приводящего к выбросу крови;
  • наиболее низкий - переход тока крови в правое предсердие с расслаблением миокарда (диастола).

Читаем показатели артериального давления. Значение верхнего и нижнего давления 01

Систолическое или верхнее давление - степень насыщения кровью сосудов, происходящее в период сокращения сердечной мышцы. Это показатель, который характеризует качество деятельности сердца. Активность образуется благодаря функционированию крупных артерий. Наиболее важная из них - аорта. Показатели систолического давления зависят от следующих факторов:

  • ударный объем левого желудочка;
  • степень эластичности стенок аорты;
  • максимальная скорость выброса крови из сердца в сосуды.

Диастолическое или нижнее давление - это показатель, который указывает на сопротивление, формирующееся в период перехода крови по сосудам. В этот момент клапан аорты становится закрытым, поэтому кровь не перемещается обратно в отделы сердце. Но в этот период сердечные ткани подготавливаются к приходу другой крови, которая уже насыщена кислородом. Поэтому требуется повторное сокращение. Биологическая жидкость перемещается по сердцу и сосудам пассивно.

На диастолическое давление влияют следующие факторы:

  • количество сокращений сердечной ткани за 1 минуту,
  • периферическое сопротивление сосудов.

Между систолическим и диастолическим давлением в здоровом человеческом организме разница должна составлять 30-40 мм ртутного столба. Этот показатель зависит от самочувствия человека, состояния сердечно-сосудистой системы.

Читаем показатели артериального давления. Значение верхнего и нижнего давления 02

Так как каждый организм индивидуален, цифры не могут быть идентичны для каждого пациента. Но можно судить о наличии следующих критериев показателя артериального давления:

  • верхний - 120 мм ртутного столба;
  • нижний - 80 мм ртутного столба.

Эти показатели характерны для нормального значения артериального давления в пределах 120 на 80 мм ртутного столба.

Читаем показатели артериального давления. Значение верхнего и нижнего давления 03

На общий показатель артериального давления влияют следующие факторы:

  • качество ведения образа жизни;
  • еда, ежедневно употребляемая человеком;
  • наличие или отсутствие вредных привычек;
  • стресс, депрессия, нервное напряжение.

Например, некоторые виды пищи способны увеличить или уменьшать показатель. Кофеин усиливает ток крови по сосудам.

Норма давления по возрасту у женщин. Почему возникает дискомфорт?

Дело в том, что все время в организме человека циркулирует кровь, даже когда человек абсолютно не подвержен. В то время как в желудочки сердца попала кровь, сердечная мышца спазмируеться, и кровь находящаяся в желудочках под давлением, выходит в сосуды. Процесс заполнения сосудов происходит настолько быстро, что создаётся давление.

Как только в этом механизме происходит сбой, человек начинает ощущать ухудшение общего состояния.

Можно сделать вывод, что артериальное давление зависит от того, насколько интенсивно сокращается сердце. Как только вы увидели, что давление отклонилось от нормы, нужно немедленно обратиться к врачу . Вполне возможно, что это связано с заболеванием сердца. В случае, если проблем с сердцем не обнаружили, стоит поискать проблему в других областях работы сердечно-сосудистой системы.

Артериальное давление, которое фиксируется в момент выталкивания сердечной мышцей крови из сердца называется символическим или верхним давлением.

Норма давления по возрасту у женщин. Почему возникает дискомфорт?

в чем разница между высоким и низким давлением

С помощью систолического давления можно точно узнать частоту сокращений сердца. В норме оно составляет около 110-130.

С возрастом давление человека повышается. После 50 лет давление 140 считается нормальным.

А вот, давление на стенки артерий в момент полного расслабления сердечной мышцы называется диастолическим или нижним давлением.

Из этого показателя можно судить о силе, с которой кровь двигается по сосудам организма. Если человек абсолютно здоров, то показатель может быть 65-80.

Как вы заметили, разница между давлением артериальным и сердечным 65 и 80 существенна. Она обусловлена индивидуальными особенностями каждого отдельного человека. Если у вас сосуды в хорошем тонусе и достаточно эластичные, тогда и давление будет около 75-80 единиц.

Нормальное давление и пульс. Какое давление считается нормальным

На артериальное давление одновременно влияют несколько факторов:

    состояние сердечной мышцы;

    состояние стенок сосудов;

    наличие отложений на стенках сосудов;

    возраст человека;

    тип телосложения человека;

    образ жизни человека и его физические нагрузки;

    внешние факторы, например, регион проживания.

Если суммировать все эти моменты, то можно сделать вывод, что «идеальное» артериальное давление определяется весьма индивидуально. Конечно, у медиков существует эталон – 120/80, но это не значит, что абсолютно все люди будут себя хорошо чувствовать при таком давлении. Например, нормальный показатель давления для миниатюрных женщин – 110/70, для спортсменов, постоянно подвергающихся физическим нагрузкам, – 130/80. У человека нормальным может быть несколько пониженное или повышенное артериальное давление, и даже малейшие его изменения окажутся сразу ощутимы.

Однако есть и предельные границы, которые врачи считают критическими. Например, если показатель давления 140/90 и при этом он имеет тенденцию расти, то это признак артериальной гипертензии. В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу, а при резком ухудшении общего состояния – вызвать скорую помощь.

Чтобы привести давление в норму, доктор может назначить медикаментозное лечение. Помимо приема лекарств, необходимо изменить образ жизни и привычки в питании: отказаться от курения, алкоголя, жирной, тяжелой пищи.

Крайне пониженное артериальное давление, например 90/60, указывает на то, что органы получают недостаточно питания: мозговая деятельность у такого человека снижена, существует риск кислородного голодания. Такие показатели могут свидетельствовать о сопутствующих заболеваниях: вегето-сосудистой дистонии, анемии, недостаточности коры надпочечников и т.д.

Норма давления и пульса по возрастам: таблица. Нормальные показатели давления и пульса у детей

Пациентами младшего поколения по общепринятой классификации считаются лица с первого дня жизни до 12 лет с незначительными вариациями в сторону увеличения реже уменьшения в некоторых странах.

Нормы давления по возрастам представлены в таблице:

ВозрастНорма АД и ЧСС по минимальной границе:
верхнее/нижнее (частота сердечных сокращений)
Допустимый максимум по идентичным показателям
До 2-х недель55/40 (95)95/45 (140)
С 2 до 4 недель75/45 (90)110/70 (130)
С 2 до 12 месяцев90/50 (80-85)(80-85) 110/70 (120)
С 1 до 3-х лет100/60 (70)110/70 (120)
3-5 лет105/65 (70)115/75 (120)
5-10 лет (по некоторым данным до 12)105/65 (70)120/79 (120)

Общие закономерности видны из представленной информации. Чем взрослее ребенок, тем выше его нормальное артериальное давление.

Это связано с постепенным ростом сердца, сосудов, увеличением их тонуса, усилением систол (собственно сокращений мышечного органа) и активным перекачиванием крови за счет снижения ЧСС и усиление выброса за один удар.

Есть закономерности, которые нужно учитывать при определении показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений.

  • У мальчиков цифры изначально выше, чем у девочек. Эта особенность учитывается только в детские годы, по мере перехода во взрослую «категорию» все с точностью до наоборот. В ранние же годы дают знать о себе конституциональные особенности.
  • Уровни зависят также от роста ребенка. Высокие дети имеют большие цифры по сравнению с низкими. Что также связано с необходимостью более активно перекачивать кровь для обеспечения адекватного питания всех тканей и систем.
  • Артериальное давление и частота сердечных сокращений обуславливаются и массой тела. Есть четкая корреляция: чем выше вес, тем больше оба показателя. Это еще не патология, а скорее пограничное состояния, но повышаются риски расстройств работы сердечнососудистой системы.
Внимание:

Все что более представленных пределов — основания для подозрений. Скорее всего, имеет место какая-либо патология. Нужно показать ребенка кардиологу.

Важно учитывать и особенности измерения артериального давления и частоты сокращений у молодых пациентов.

  • Оценка проводится через час после приема пищи, физической нагрузки, в спокойной обстановке. Это позволит получить наиболее точные данные, потому как ребенок будет находиться в идеальных условиях.
  • Манжету надевают на верхнюю часть плеча, затягивают не слишком туго, чтобы обеспечить нормальный кровоток и не создавать лишнего дискомфорта.
  • Измерение проводят 2-3 раза, чтобы исключить вероятные погрешности. Такие у дешевых и даже дорогих электронных аппаратов есть всегда. В качестве измерения берется усредненный уровень.

Читаем показатели артериального давления. Значение верхнего и нижнего давления 05

Идеальный вариант в рамках диагностики — исследование показателей механическим способом, но требуется высокий профессионализм врача.

Проблема в том, что однозначно сказать, является ли пониженное или повышенное артериальное давление и ЧСС патологией в такие годы не представляется возможным.

Падение АД может свидетельствовать в пользу недостаточного, замедленного развития сердца и сосудов. Рост — об избыточной активности и процессе дальнейшего формирования тканей.

Потому нужно регулярно показывать ребенка врачу для прохождения систематической диагностики.

Норма давления по возрасту и весу. Нормы АД для взрослых

По данным ВОЗ нормальное давление человека находится в диапазоне от 100/60 до 140/90 единиц, при этом оптимальным, независимо от возраста, предлагается считать показатели от 110/70 до 130/80 мм. рт. ст.

В России принято соотносить цифры АД с возрастом, а оптимальное давление расценивают в качестве нормы только для молодых и здоровых людей. Это, по сути, правильно, поскольку с рождения до старости изменения в стенке сосудов неизбежны, помимо этого, присоединяются соматические заболевания, меняется вязкость крови – все это влияет на систолический и диастолический показатель артериального давления, от уровня которого зависит самочувствие человека.

Верхнее или систолическое артериальное давление (САД) является маркером работы сердца, нижнее или диастолическое (ДАД) – сосудов. Поскольку физиологические особенности человека, его анатомическое строение уникальны, давление каждого из нас – индивидуально. В юности сохранены потенциальные способности саморегуляции, которые помогают справляться с переутомлением, перенапряжением, переменой климата, простудами, поддерживая давление на нормальном, комфортном уровне.

В зрелом возрасте потенциал, регулирующий метаболизм человека, достигает своего максимума, затем, наступает спад, декомпенсация. Это не может не сказаться на уровне АД. Норма артериального давление у мужчин и женщин по годам представлено в таблице.

ЖенщиныМужчины
Максимум САД/ДАД мм рт. ст.Минимум САД/ДАД мм рт. ст.Максимум САД/ДАД мм рт. ст.Минимум САД/ДАД мм рт. ст.
До 20 лет
122/82105/72120/80100/70
До 30 лет
127/79110/75125/80115/75
До 40 лет
135/85115/80130/82120/80
До 50 лет
137/87120/80135/90125/85
До 60 лет
145/95135/85140/90130/87
До 65 лет
148/90125/85145/95120/80
Старше 65
155/90140/90150/90135/90

Норма артериального давления зависит от множества внешних и внутренних факторов. Одним из них является вес человека. Полные люди априори заставляют свое сердце работать с повышенной нагрузкой, провоцируя нестабильность артериального давления.

Для определения оптимального веса, который не влияет на АД, используют следующую формулу: вес делят на рост в квадрате. Нормой принято считать 20-25 единиц, все, что выше – означает лишние килограммы, провоцирует гипертензию, значение в 35 единиц – признак гипертонии.

Например, при весе в 60 кг и росте 170 см результат будет следующим – 60 : (1,7 х 1,7) = 20,7 единиц, то есть – норма.

При весе 80 кг и росте 175 см – 80 : (1,75 х 1,75) = 26,12 то есть очевидны лишние килограммы. Все, что за этими границами – ожирение с риском гипертонии.

Часто отклоняется от нормы АД у спортсменов.

Норма давления по возрасту. Изменение нормы АД по возрасту

Ошибочно думать, что контроль артериального давления необходим только пожилым людям. Болезни, связанные с его нарушением, могут развиваться в любом возрасте. Чтобы их не упустить, рекомендуется следить за уровнем АД регулярно с первых лет жизни. При этом важно помнить, что его нормы для детей и взрослых свои. Их диапазон:

    у новорожденных: от 75/50 до 105/75

    в возрасте 1–5 лет: от 80/55 до 110/79

    для 6–15-летних: от 90/60 до 110/80

    для 16–24 лет: от 110/70 до 132/80

    для 25–39 лет: от 110/70 до 135/86

    для 40–59 лет: от 111/78 до 139/88

    для 60 лет и старше: от 116/80 до 147/90

Низкие показатели у грудничков и малышей до 1 года объясняются несовершенством сосудистой системы. Артерии у них недостаточно эластичные, а сеть капилляров густая. По мере взросления тонус организма увеличивается, при этом диапазон колебаний АД становится меньше. У детей старше 5 лет давление растет более медленно, к подростковому возрасту достигая нижней границы нормы взрослого человека.

В школьные годы из-за резких скачков роста и развития возможны более частые изменения показателей, в том числе на протяжении суток. Если состояние не сопровождается плохим самочувствием, волноваться не стоит. Тревогу должно вызывать увеличение показателей на 20 мм и более. В этих случаях требуется коррекция режима дня, консультация у терапевта, эндокринолога и кардиолога.

Еще одна категория людей, у которых значительные изменения АД считаются нормой — беременные женщины. Перестройка гормонального фона и увеличение нагрузки неизбежно сказываются на работе сосудов и внутренних органов В этот период контролировать показатели следует регулярно. Их выход за границы возрастной нормы — повод для дополнительных консультаций у врача.

Расшифровка давления и пульса. Диапазоны артериального давления

У нас в стране придерживаются норм Европейского общества по изучению гипертензии, также есть рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2020, которые установили следующие диапазоны цифр:

  • Нормальное – АД-систолическое менее АД 120-129 мм.рт.ст., диастолическое АД менее 80-85 мм.рт.ст.
  • Высоко нормальное – систолическое АД 130-139 мм.рт.ст., диастолическое АД 85-89 мм.рт.ст.
  • 1 степень – 140-159/90-99 мм.рт.ст.
  • 2 степень – 160-179/100-109 мм.рт.ст.
  • 3 степень – более 180/110 мм.рт.ст.

Примечание: Диагноз должен быть подтвержден врачом. Гипертония – это заболевание или диагноз, а гипертензия – сам факт повышения давления. Врач также может оценить любые необычно низкие показатели артериального давления и связанные с ним симптомы.

Нормальное давление

  • Оптимальное АД — САД менее 120 мм.рт. ст. и/или ДАД менее 80 мм рт. ст.
  • Нормальное АД — давление в диапазоне САД 120–129 мм рт. ст. и/или ДАД 80–84 мм рт. ст.

Если ваши результаты попадают в эту категорию, придерживайтесь полезных для сердца привычек, таких как сбалансированная диета и регулярные упражнения.

Повышенное давление

Повышенное артериальное давление — это когда показания постоянно находятся в диапазоне выше 140 мм.рт.ст для систолического и для  диастолического более  90 мм рт. ст. Необходимо  принять меры для контроля этого состояния.

Гипертония 1 степени

1 степени гипертонии — это когда артериальное давление постоянно колеблется систолическое в пределах 140–159 и/или диастолическое выше 90–99 мм рт. Ст. На этой стадии высокого кровяного давления врачи могут порекомендовать изменить образ жизни и могут рассмотреть возможность приема лекарств от кровяного давления. Дальнейшие действия зависят от вашего риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗС), таких как сердечный приступ или инсульт и факторов риска.

Гипертония 2 и 3 степени

2 степень гипертонии — это когда артериальное давление постоянно находится на уровне 160/100 мм.рт.ст. или выше. На этих стадиях высокого кровяного давления врачи могут назначить комбинацию лекарств от кровяного давления и порекомендовать незамедлительно изменить образ жизни.

Гипертонический криз

Эта стадия высокого кровяного давления требует медицинской помощи. Если ваши показания артериального давления внезапно превысят 180/120 мм рт. ст., подождите пять минут, а затем снова проверьте артериальное давление. Если ваши показатели по-прежнему необычно высоки, немедленно обратитесь к врачу. Возможно, у вас гипертонический криз.