Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Чем опасно резкое падение давления. Причины гипотонии

02.12.2021 в 18:35

Чем опасно резкое падение давления. Причины гипотонии

В зависимости от причин данного состояния выделяют следующие формы гипотонии.

Первичная. Это особая форма неврозоподобного заболевания сосудодвигательных центров головного мозга. Главные причины первичной гипотонии: сильные стрессы, длительное эмоциональное перенапряжение.

Вторичная. Она зачастую является сопутствующей патологией при некоторых заболеваниях щитовидной железы, гепатитах, анемиях, опухолевых заболеваниях, язвенной болезни желудка, туберкулеза, ревматизма, цирроза печени, травм мозга, при приеме ряда лекарственных препаратов и др.

Нередко гипотония является признаком вегето-сосудистой дистонии (ВСД) – состояния организма, которое характеризуется нарушением деятельности вегетативной нервной системы, регулирующей работу органов. Это может приводить к нарушению регуляции сердечно-сосудистой системы нервной и эндокринной систем, и, соответственно, к нарушению ЧСС, терморегуляции, снижению сосудистого тонуса и т. п. ВСД развивается из-за гормональных сбоев, неврозов, сильных стрессов и психологических травм, воздействия вредных профессиональных факторов, злоупотребления алкоголем.

Гипотония может развиться и у здоровых людей, например, у спортсменов при регулярных физических нагрузках. При этом случае пониженное давление выступает своеобразной предохранительной реакцией организма. К понижению давления также могут приводить резкая смена климатических или погодных условий, повышение влажности, действие электромагнитных полей, радиации и т. д.

Давление 100 на 70, что делать. Артериальное давление ниже 100/70 мм Hg

Статью проверил эксперт

Эксперт

Голубев Михаил Аркадьевич

Значения артериального давления варьируются в достаточно широких пределах у разных людей. Например, спортсмены и люди, которые регулярно занимаются физическими упражнениями , имеют более низкое артериальное давление . У курящих и имеющих избыточный вес людей обычно регистрируются более высокие значения кровяного давления. Артериальное давление, как правило, снижается ночью и резко возрастает при пробуждении. Низким артериальным давлением считается систолическое давление, равное 90 мм рт.ст. и ниже, и диастолическое - 60 мм рт.ст. и ниже. При этом большинство врачей сходятся во мнении, что артериальное давление можно считать пониженным, только если гипотензия сопровождается другими симптомами, такими, например, как:

    головокружение

    слабость

    бледность кожи

    холодный пот

    тошнота

    нарушение зрения

Особенно опасно внезапное падение артериального давления. Например, резкое снижение систолического давления со 110 до 90 мм рт.ст. может привести к обмороку.

Кроме того, в некоторых случаях низкое давление может быть признаком серьезных заболеваний и состояний. К ним относятся:

    Острая сердечная недостаточность

    Инфаркт миокарда

    Гипогликемия

    Кровопотеря

    Сепсис

    Тяжелая аллергическая реакция – анафилактический шок

    Анемия

    Обезвоживание

Кроме того, к понижению артериального давления может привести прием некоторых лекарственных препаратов, таких как:

    диуретики

    некоторые виды антидепрессантов

    препараты для лечения болезни Паркинсона

    альфа- и бета- блокаторы

    препараты для лечения эректильной дисфункции (например, Виагра или Сиалис ), особенно в сочетании с нитроглицерином

Выделяют также ортостатическую гипотензию, т.е. внезапное падение артериального давления в момент вставания из положения сидя или лежа. Этот вид гипотензии может возникнуть по разным причинам, в том числе из-за обезвоживания, длительного постельного режима, беременности, варикозного расширения вен нижних конечностей, или как результат приема гипотензивных препаратов. Еще одним видом гипотензии является постпрондиальная гипотензия – внезапное падение артериального давления после приема пищи. Чаще всего такое состояние развивается у пожилых людей, у людей, страдающих артериальной гипертонией или болезнью Паркинсона .

Резко упало давление первая помощь. Как повысить артериальное давление

Пониженное кровяное давление (артериальная гипотония) – состояние, при котором показатели АД составляют менее, чем 100 на 60. Для пациентов мужского пола цифры несколько выше – 110 на 70.

Резко упало давление первая помощь. Как повысить артериальное давление

При низком артериальном давлении может наблюдаться неприятная симптоматика – шум в ушах и голове, сильная слабость, снижение частоты пульса (брадикардия), озноб, сонливость и пр. Низкие показатели АД не дают вести активную жизнь и требуют принятия мер. Тем более что у человека при резком падении давления может развиться коллапс/обморок.

Диагностика гипотензии

Для адекватной помощи гипотонику необходима качественная диагностика. Врач рекомендует регулярное и правильное измерение показателей АД (с помощью тонометра) и ведение дневника наблюдений. Измерения проводятся в течение месяца (дважды или даже трижды в день), утром и вечером.

При медицинских показаниях назначаются дополнительные обследования организма, это: лабораторные анализы крови и мочи, ЭКГ, эхокардиография, холтеровское мониторирование, ультразвуковое исследование внутренних органов и пр. Очень часто проводится специальное обследование, при котором АД измеряется в положении лежа, а затем при резком подъеме тела (тест Шеллонга).

ТОП правил для гипотоников

При постановке диагноза "артериальная гипотония" следует соблюдать ряд несложных предписаний:

  1. Избегать стрессов.
  2. Высыпаться ночью (не менее 8-9 часов).
  3. Применять контрастные души/обливания.
  4. Пройти курс массажа.
  5. Заниматься плаванием, йогой или другими посильными видами спорта.
  6. Совершать пробежки и пешие прогулки.
  7. Принимать тонизирующие специальные препараты.

Препараты для поднятия тонуса – это полезные для здоровья средства на растительной основе, например, настойка элеутерококка или женьшеня и др. (в предписанной дозе, которую нельзя превышать). Следует также позаботиться о пополнении организма жизненно необходимыми витаминами и микроэлементами, купив качественный витаминный комплекс. Все необходимое для вашего здоровье и хорошего самочувствия имеется в аптеках Столички.

Низкое давление признаки. Артериальное пике

Величину артериального давления отражают две цифры. Первая демонстрирует, какой уровень давления оказывает кровь на стенки сосудов во время сокращения сердечной мышцы. Это давление называют систолическим.

Второй показатель — диастолический, он отражает давление крови на сосуды в состоянии покоя, между ударами сердца.

Нормальным считается давление 120/80 мм рт.ст. Однако это совсем не значит, что 110/70 уже говорит о гипотонии. Существует некоторый «люфт» в показателях, отличающихся от среднестатистической нормы как в меньшую, так и в большую сторону.

Это связано с тем, что даже у здоровых людей давление не бывает неизменной константой. Оно понижается во время сна и повышается при пробуждении или активности. Иногда показатели могут колебаться в пределах 30-40 мм рт.ст. в течение дня!

Вам наверняка случалось чувствовать мимолетное головокружение и слабость, когда вы резко вставали с постели? Они появляются из-за чрезмерного притока крови к конечностям и, соответственно, оттока — от головного мозга. Здоровый организм при ортостатической гипотензии — именно так называется это состояние — очень быстро реагирует сужением сосудов и повышением давления.

Иногда низкое давление (то есть ниже, чем 120/80) становится постоянным и не сопровождается неприятными симптомами. Чаще так происходит в молодом возрасте. Это – вариант нормы.

Однако если показатели давления достигают 90/60 мм рт.ст. или падают еще ниже, речь идет об артериальной гипотензии.