Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Британские астрономы новый способ измерения расстояний в космосе нашли.

08.09.2015 в 01:53

Астрономы из университета Кембриджа разработали новый способ для определения расстояний до звезд. Он основан на поиске среди больших выборок звезд "Близнецов" - светил с идентичными спектральными характеристиками. Метод описан в новой статье в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а краткое его изложение приводит сайт университета.

Британские астрономы новый способ измерения расстояний в космосе нашли.
Авторы работы вложили в основу метода очень простую идею: если две звезды обладают абсолютно одинаковым строением и химическим составом, то и интенсивность их свечения должна быть схожей. А значит разница в расстоянии до звезд должна напрямую сказываться на кажущейся яркости. Ученые проанализировали спектры высокого разрешения у 600 звезд и нашли 175 пар таких близнецов, причем в каждой паре расстояние до одного из светил было известно с высокой точностью. На основе своего предположения авторы оценку расстояний сделали.

Для сравнения спектров авторы выбирали 400 основных спектральных полос из доступных 280 тысяч. Ученые сравнивают это с анализом фотографий людей - вместо сравнивания снимков по всем точкам, можно сравнивать конкретные детали, например, цвет глаз или форма лица.

Оказалось, что метод, предложенный астрономами, дает ошибку не более чем в 8 процентов, по сравнению с измерениями на основе годичного параллакса. "Это Необыкновенно Простая Идея - Настолько Простая, что Трудно Поверить, что Никто не Догадался до нее Раньше" - говорит жофре пфейл, один из авторов работы.

Наиболее точным из известных методов измерения расстояний в астрономии является метод годичного параллакса. В этом методе ученые анализируют то, насколько смещаются звезды от своего изначального положения в результате смены точки обзора - положения на земной орбите. Чем ближе находится звезда, тем сильнее она смещается из-за движения нашей планеты. Кстати, с понятием параллакса связана единица измерения парсек. Расстояние до звезды в один парсек означает, что при смещении точки обзора на одну астрономическую единицу (радиус орбиты земли) звезда сместится на одну угловую секунду.

Другие методы измерения расстояний связаны с различными теоретическими моделями, предсказывающими интенсивность свечения звезды по спектру или каким-либо другим характеристикам. Хорошим примером являются цефеиды - это переменные звезды, на основании периода колебаний яркости которых можно оценить их массу, а с ней и абсолютную звездную величину.