Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Бopoзда вepгилия на поверхности Плутона.

31.08.2021 в 16:52

Во время исторического пролета системы Плутона в 2015 году астрономы обнаружили залежи аммиака вдоль разлома в районе, где присутствует водяной лед. Это указывает на недавнюю тектоническую активность в этом регионе, а также дает дополнительную поддержку идее существования жидкого океана под ледяной коркой карликовой планеты.
Бopoзда вepгилия на поверхности Плутона.
Льды, содержащие аммиак, обычно недолговечны в подобных средах и исчезают при облучении ультрафиолетом или заряженными частицами всего за 400 тысяч - миллиард лет. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что аммиак, обнаруженный на поверхности карликовой планеты, мог быть недавно осажден в результате криовулканизма, который, в свою очередь, может указывать на присутствие жидкой воды в глубинах Плутона.
Аммиак является отличным антифризом, который может значительно снизить температуру замерзания воды. Внимание! Только в том случае, если подповерхностный океан Плутона содержит его, это может объяснить, почему вода в нем остается жидкой на таком удалении от солнца.

Бopoзда вepгилия на поверхности Плутона. 01

https://science.ru-land.com/stati/stati