Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Боль в области виска. Что если возникла головная боль в затылке?

10.12.2021 в 02:01

Боль в области виска. Что если возникла головная боль в затылке?

Обычно такая сильная головная боль сковывает человека и не дает нормалью функционировать. Это очень серьезное воспаление, которое не нужно переживать самостоятельно без медицинской помощи. Обычно болит затылок головы при патологиях. Лучше не пытаться купировать недуг анальгетиками, а сразу обратиться к врачу.

Головная боль в затылочной части может быть сигналом заболеваний:

  • нервной системы
  • сосудов
  • позвоночника.

Причины головной боли в затылке:

  • Головная боль напряжения. Обычно дискомфорт связан с напряжением шейных мышц. Они сдавливают артерии и нервы, которые несут кровь и импульсы в головной мозг, что сопровождается болевой реакцией в задней части шеи и в затылке. В некоторых случаях провоцирующим фактором становится эмоциональное напряжение и стрессы, которые приводят к спазму шейных мышц.
  • Мигрень – острый и болезненный приступ односторонней и затылочной головной боли. Приступ может длиться как несколько часов, так и несколько дней. Поводом недуга могут стать физические нагрузки, перенапряжение и смена погодных условий. Чаще всего от мигрени страдают женщины, а средний возраст заболевших составляет от 25 до 35 лет.
  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника – хроническое прогрессирующее заболевание, которое истончает хрящи в области шеи. Он может возникнуть после травмы шеи, смещения позвонков, при малоподвижном образе жизни или избыточном весе. Также болезнь может вызывать боли в области затылка.
  • Резкие скачки давления.
  • Невралгия затылочного нерва провоцирует острую головную боль. Дискомфорт начинается в затылочной области, но может распространяться на лобную и височные доли. Такой недуг может возникать после травмы шеи, артрита и мышечных спазмов.
  • Употребление медикаментов. При самолечении люди самостоятельно «выписывают» себе препараты для лечения мигрени. Такая инициатива провоцирует лекарственную головную боль. Она возникает в качестве реакции организма на частое поступление действующих веществ анальгетиков.

Боль в правом виске. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

 

— Тут разговор, скорее всего, будет идти о пульсирующей, тяжелой ноющей боли, которую относят к мигренозной или мигренеподобной боли (в зависимости от интенсивности, ее протяженности во времени и причин появления). Сопутствующими симптомами могут стать: тошнота, рвота, гиперчувствительность к свету, звукам и запахам.

Боль в правом виске. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

В чем дело? Мигрень — это приступообразная периодически возникающая головная боль, которая сопровождается различными неврологическими и вегетативными симптомами. Страдают чаще женщины детородного возраста.

Развитие мигрени обусловлено совокупностью факторов окружающей среды и генетики. Приблизительно две трети случаев мигрени имеют семейный характер.

Боль в правом виске. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

Применение лекарственных препаратов с целью предупреждения приступов мигрени показано только при частых (2 и более в месяц) и тяжелых приступах. Длительность лечения составляет в большинстве случаев несколько месяцев.

Рекомендую:

  • избегать эмоционального и физического перенапряжения и голода;
  • выяснить, какие продукты вызывают приступ (обычно это продукты с высоким содержанием биогенных аминов (шоколад, сыр, красное вино, грецкие орехи, шпинат, сельдерей, печень, тунец);
  • вести здоровый образ жизни;
  • научиться медитации, методам релаксации и биологической обратной связи.

Реже встречается пучковая (кластерная) головная боль. Она характеризуется приступами сильной сверлящей или жгучей односторонней боли, чаще в области глаза или за глазом, но может локализоваться периорбитально или в височной области, распространяться на щеку, мягкое небо, нижнюю челюсть, ухо или шею. Приступы начинаются в одно и то же время суток, чаще всего ночью, и возникают сериями. У мужчин бывают в несколько раз чаще, чем у женщин.

 Характерна наследственная предрасположенность. На стороне боли слезотечение, покраснение глаза, заложенность носа,  сужение зрачка, потливость лба или лица, отек века.

Боль в висках, что выпить. Симптомы мигрени

Первый симптом мигрени — это так называемая аура мигрени. Это не обязательный симптом, но по статистике он встречается более чем у 30% пациентов. Аура мигрени может проявляться в виде:

  • Зрительных нарушений — кругов, зигзагов, слепых пятен перед глазами;
  • Слуховых нарушений — шуме в ушах, легком нарушении координации;
  • Обонятельных нарушений — резкое усиление обоняние, ощущение навязчивого запаха рядом;
  • Тактильных нарушений — болезненность или повышенная чувствительность кожи, мурашки, онемение в лице или конечностях.

Некоторые пациенты чувствуют мигрень заранее — они испытывают слабость, раздражительность, плаксивость, повышенный аппетит или полную его потерю.

Последующие симптомы уже наступившей мигрени:

  • Сильная, иногда просто нестерпимая головная боль в одной половине головы (чаще в правой). Если вы сосредоточитесь, то сможете четко почувствовать очаг боли. Она может продолжаться от нескольких часов до3-хсуток.
  • Тошнота, дискомфорт в животе, иногда — рвота. Полное отсутствие аппетита.
  • Светобоязнь. Даже неяркий свет может усиливать боль или вызывать дискомфорт.
  • Звукобоязнь. Во время мигрени болезненным может быть даже шепот поблизости.
  • Слабость. Чем сильнее нарастает боль, тем сильнее ощущение слабости. При сильном приступе может случиться обморок.

Пациентам с мигренью рекомендуется не ждать развития приступа, а своевременно купировать его. Если есть возможность, на этапе ауры или первых сигналах развивающейся мигрени.

Боль в левом виске форум. Артрит височно-нижнечелюстного сустава: чем грозит патология и как ее лечить

Боль в области виска. Что если возникла головная боль в затылке? 02

Если человек ощущает боль в челюсти, отдающую в ухо и висок, речь может идти об артрите нижнечелюстного сустава. Патология не просто болезненная, но и опасная. При несвоевременной диагностике грозит сильнейшими осложнениями, вплоть до паралича лицевых нервов. Поэтому первое, что необходимо сделать при появлении подобных симптомов, обратиться к специалисту. В 10-18% случаев диагностика и лечение артрита ВНЧС находится в компетенции стоматологов и приходится на людей от 25 до 45 лет.

Причины развития артрита височно-нижнечелюстного сустава

Артрит проявляет ярко выраженную симптоматику не сразу, развитие может длительное время протекать бессимптомно или с небольшими болевыми ощущениями. По привычке человек реагирует на боль приемом обезболивающих препаратов, чем только усугубляет положение. Анестетики купируют симптомы, но причину не убирают. Болезнь «захватывает» все больше здоровых тканей и в итоге вместо лечения пациент получает инвалидность. Давайте разбираться, отчего может развиться артрит ВНЧС.

  1. 1. Механическая травма. Удар, привычка плотно сжимать зубы, активное пережевывание твердой пищи могут привести к повреждениям одного или нескольких компонентов сустава. На повреждение суставные ткани реагируют болью и расширением кровеносных сосудов. Проще говоря, кровь попадает из сосудов прямо в ткань, вызывая отек, воспаление, а при запоздалом лечении - нагноение.
  2. 2. Попадание инфекции. Воспалительный процесс развивается вследствие попадания в сустав патогенных микроорганизмов через кровь или прямым и контактным путями. Прямой путь попадания инфекции подразумевает воспаление ВНСЧ в результате открытой раны (ножевого или огнестрельного ранения). Если микроорганизмы проникли в хрящ с инфицированных тканей мышц или костей, тканей, то патология путь передачи называется контактным. Все заболевания полости рта (а также уха, горла и носа) могут привести к артриту височно-нижнечелюстного сустава гематогенным путем, через кровь.
  3. 3. Системные воспаления. Некоторые патологии воспалительного характера (герпес, гепатит, микоплазмоз, хламидиоз, волчанка) при несвоевременном лечении поражают соединительные ткани во всем организме.

Симптоматика артрита ВНЧС

В зависимости от причины появления заболевания и характера воспаления артрит проявляется такими признаками:

  • резкая боль при движении челюстью. Усиливается открытии/закрытии рта, сильно отдает в висок, затылок, язык;
  • при попытке шире открыть рот челюсть смещается в сторону;
  • невозможность плотно сомкнуть зубы;
  • снижение слуха, головокружения;
  • хруст при движении челюстью.

При обнаружении хотя бы 2 признаков, рекомендуем не дожидаться последствий, а обратиться в стоматологию. Правильная диагностика обеспечивает нужное лечение и выздоровление в сжатые сроки. На поздних стадиях стоматолог не поможет. И лечение будет стоить гораздо дороже.

Если у вас возникла проблема, похожая на описанную в данной статье, обязательно обратитесь к нашим специалистам. Не ставьте диагноз самостоятельно!

Почему стоит позвонить нам сейчас:

  • Ответим на все ваши вопросы за 3 минуты
  • Бесплатная консультация
  • Средний стаж работы врачей – 12 лет
  • Удобство расположения клиник

Единый контактный телефон:
+7 (495) 241-66-54

Записаться на прием

Как лечит артрит сустава нижней челюсти?

При появлении болезненных ощущений и симптомов тугоподвижности необходимо обеспечить покой ВНЧС. Меньше двигать челюстью, принимать только жидкую пищу, не сжимать плотно зубы. Обращение в стоматологию – обязательно. Только квалифицированный специалист сможет сказать, почему воспалился сустав и назначить оптимальное лечение. Диагностика заключается в исследовании анализов крови и рентгенографии. В зависимости от ситуации рекомендуют:

  • холодные компрессы;
  • медикаментозное лечение (антибиотики широкого спектра действия, болеутоляющие препараты);
  • физиопроцедуры .

В случае если консервативное лечение оказывается неэффективным будет назначена операция. Народные методы лечения не только малоэффективны при артрите височно-нижнечелюстного сустава, зачастую они опасны. Отвары, компрессы и мази по бабушкиным рецептам могут снять боль и отек, но причину заболевания они не удалят, более того, некоторые из них в состоянии воспалить сустав еще сильнее. Последствия спрогнозировать невозможно, особенно при гематогенном способе заражения сустава. 20% пациентов, которые лечились самостоятельно, зарабатывают паралич сустава.

Боль в висках и затылке. Причины появления головных болей

Болевой синдром может отличаться по характеру, локализации, распространению, продолжительности и другим характеристикам. Врач в каждом случае ставит диагноз, опираясь на совокупность множества факторов, которые могут указывать на то или иное заболевание. Например:

  • резкие боли могут появляться при спазмах сосудов головного мозга или шейном остеохондрозе;
  • пульсирующие боли могут указывать на мигрень, отит, нарушение работы сосудистой системы, глаукому и ряд других заболеваний;
  • продолжительные боли обычно появляются при менингите, энцефалите, туберкулезе, а также при тяжелых поражениях нервной системы.

Помимо этого, при разных заболеваниях болевой синдром может иметь определенную локализацию:

  • при мигрени, некоторых патологиях глаз, воспалении носовых пазух, пневмонии боль концентрируется в области лба и надбровий;
  • при гипертонии, остеохондрозе, напряжении мышц шеи и головы, невралгии затылочного нерва — в области затылка;
  • при повышенном внутричерепном давлении, гриппе, ангине, пневмонии, гайморите — в области лба и висков;
  • при мигрени, спазмах мышц шеи и головы, появлении опухоли — в области темени.

Вызывать головные боли могут не только заболевания, но и частые стрессы, вредные привычки, нарушение режима сна, метеозависимость. У женщин болевой синдром может быть связан с менструальным циклом, у мужчин — с переутомлением, у детей — с простудными заболеваниями, у пожилых людей — с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы и неврологическими патологиями. Патологическое состояние может сопровождаться тошнотой и рвотой, повышением температуры, ознобом, головокружением и другими симптомами. В каждом случае требуется индивидуальный подбор лекарств.

Головные боли могут быть вызваны различными причинами. При некоторых диагнозах пациенту требуется срочная госпитализация. Таким образом, самостоятельная диагностика недопустима, а бесконтрольное употребление лекарств от головной боли может усугубить заболевание. Обезболивающие средства должны подбираться лечащим врачом в соответствии с поставленным диагнозом.

Боль в правом виске, как избавиться. Медикаментозное лечение боли в правом виске

Мы хотим избавиться от головной боли, но забываем, что любая боль – это симптом, а главный принцип лечения - лечение того заболевания, которое появляется в виде головной боли. Поэтому следует обязательно обращаться к врачу.

Основные болеутоляющие средства от головной боли - анальгетики, в том числе нестероидные противовоспалительные препараты. Их принимают, чтобы блокировать восприятие боли (прекратить передачу болевого импульса) или снизить выработку в организме гормоноподобных биологических регуляторов (простагландинов).

Самые распространенные и доступные лекарства от головной боли в правом виске - аспирин, амидопирин, анальгин , парацетамол и фенацетин, которые есть практически в каждой домашней аптечке. Напомним, как правильно принимать эти лекарства.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) принимают после еды, растворив таблетку в 100-200 мл воды. Дозировка - 0,9-1 г в сутки. Аспирин противопоказан больным бронхиальной астмой, гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также беременным и кормящим матерям и детям до трех лет.

Таблетка амидопирина по 0,25-0,3 г принимают 3 раза в день после еды. Разовая доза анальгин - 250 г, максимальная разовая доза - 1 г, суточная - 2 г. Анальгин и амидопирин нельзя принимать при пониженном уровне лейкоцитов в крови, сердечных и почечных отеках и бронхиальной астме.

Таблетки парацетамола (по 0,2 и 0,5 г) следует принимать через час после приема пищи, запивая большим количеством жидкости. Максимальная разовая доза этого препарата – 2 таблетки по 0,5 г; максимальная суточная - 4 г; максимальная продолжительность лечения - неделя. При заболеваниях почек и печени принимать парацетамол не рекомендуется.

Прием фенацетина в таблетках по 0,25–0,5 г допускается не более 3-х раз в день (в общей сумме не 1,5 г в сутки). Его также принимают после еды. Фенацетин противопоказан при заболеваниях почек и во время беременности.

При мигрени применяют цитрамон, спазмалгон, новомигрофен, нурофен , ибупрофен , в состав которых входят ацетилсалициловая кислота, кофеин   , и парацетамол. Данные препараты имеют следующие правила приема. Эффективны лекарства из группы триптанов.

Цитрамон нужно принимать по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная дозировка составляет 6 таблеток (в три приема). Продолжительность назначенного врачом курса лечения может длиться до 10 дней. Цитрамон не рекомендуется принимать при болезнях желудочно-кишечного тракта, печени и почек, пониженной свертываемости крови, и во время беременности и лактации.

Спазмалгон принимают после еды, запивая большим количеством воды - по 1-2 таблеткам несколько раз в день. Максимально допустимая суточная доза – 6 таблеток, а максимальный срок приема – не более пяти дней. Новомигрофен принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды. Тем, кто страдает заболеваниями крови, почек и аллергией, новомигрофен лучше не применять, так как при его длительном приеме возможны анемия и высыпания на коже.

При нестерпимых болях поможет нурофен: покрытые оболочкой таблетки нужно запивать водой, и шипучие таблетки растворяют в стакане воды. Дозировка этого лекарства - 200 мг 3-4 раза в сутки, а чтобы боль прошла быстрее, за сутки можно выпить 400 мг (в 3 приема с интервалами 6 часов). Применение нурофена в течение 2-3 дней не даст никаких побочных эффектов, однако, среди противопоказаний его приема числятся сердечная недостаточность, все заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки и толстого кишечника, а также малокровие, заболевания зрительного нерва, артериальная гипертензия и последние месяцы беременности.

Максимальная суточная доза ибупрофена - 2,4 г, и его принимают по 400 мг 3 раза в сутки. Среди его побочных действий – кроме изжоги, тошноты, метеоризма, запора, анорексии и бессонницы - головная боль и головокружение. А тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом, печенью, почками и пониженным гемоглобином, этот препарат принимать не рекомендуется.

Исследования показали, что прием 600 мг цитрата магния уменьшает количество приступов мигрени в день. ,

Следует помнить, что регулярный прием болеутоляющих средств способен превратить периодические боли в хронические и привести к так называемой возвратной головной боли.

Давит в висках это, какое давление. Основные причины боли в висках

Головная боль в правом или левом виске может быть вызвана разными причинами. Она может иметь пульсирующий, давящий характер, реже бывает режущей. Сильная ноющая головная боль в области висков часто возникает под утро, что и заставляет пациента просыпаться раньше будильника.

Приступы головной боли в висках наступают неожиданно. При наличии головной боли в височной области следует немедленно обратиться к терапевту Юсуповской больницы. Он проведёт первичное обследование, назначит обследование. Получив результаты исследований, терапевт направляет пациента к неврологу, кардиологу или онкологу. При необходимости пациенты проходят сложное обследование и получают консультации ведущих специалистов клиник-партеров.

Наиболее частой причиной частой головной боли в висках считается перепад давления. Приступы могут случаться из-за какого-то заболевания. Известно более двухсот основных причин, которые могут вызывать головную боль в висках. К наиболее распространённым причинам височной головной боли относятся:

  • нарушение работы системы кровообращения;
  • вирусные и бактериальные заболевания;
  • возрастные изменения организма;
  • интоксикация;
  • ущемление тройничного нерва;
  • гормональная дисфункция;
  • кариозные зубы.

Стоит отметить, что совершенно любая боль, которая ощущается в области лица, может спровоцировать появлением височной боли. Истинную причину головной боли выявить сложно. Постоянная головная боль в висках и лбу часто беспокоит людей, которые ведут напряжённый образ жизни, утомляются, мало отдыхают.