Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Боль и тяжесть в левом подреберье. Симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта

11.12.2021 в 19:48

Боль и тяжесть в левом подреберье. Симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта

Признаки заболеваний ЖКТ зависят от вида заболевания и причины его возникновения. Одним из основных симптомов, который ярче всего сигнализирует о наличии болезней ЖКТ, является болевой синдром.

Место локализации боли может свидетельствовать о следующих проблемах2:

  • тяжесть после еды или дискомфорт в животе могут быть связаны с нехваткой пищеварительных ферментов в кишечнике;
  • боль в верхней трети живота может быть связана с воспалением стенок желудка, кишечника и нижнего отдела пищевода или появляться при язвенном поражении желудка и двенадцатиперстной кишки. Дополнительным симптомом этих заболеваний являются тошнота и рвота;
  • боль в правом подреберье нередко сигнализирует о воспалении желчного пузыря - холецистите;
  • боль в левом подреберье может быть признаком гастрита и других воспалительных болезней ЖКТ. Если боль сильная и носит опоясывающий характер, то при обследовании врач обращает особое внимание на состояние поджелудочной железы;
  • болевой синдром в нижней части живота может быть признаком аппендицита и кишечных инфекций.

Большинство болезней ЖКТ не ограничивается только болью в животе. Человека также могут беспокоить2:

  • Диарея . В хронической форме может указывать на гепатит, холецистит, панкреатит и колит;
  • Запор. Запором гастроэнтерологи называют стул реже чем 3 раза в неделю. Этот симптом часто сопровождает дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника;
  • Метеоризм. Чрезмерное скопление газов в кишечнике и желудке может быть связано с колитом, панкреатитом и дисбактериозом;
  • Тошнота и рвота;
  • Частые приступы изжоги, которые вызваны гастроэзофагеальным рефлюксом или гастритом с повышенной кислотностью.

Боль в левом подреберье спереди. Желудочно-кишечный тракт

К раздражению нервов, иннервирующих ЖКТ, приводит рецидив хронических болезней. Боли в ребрах появляются при обострении:

  • Язвы желудка. Заболевание развивается из-за поражения слизистой оболочки бактериями хеликобактер пилори, а также на фоне злоупотребления алкоголем, стрессов, нездорового питания, запущенного гиперацидного гастрита. Особенно интенсивную болезненность вызывает пенетрирующая (осложненная) язва с захватом смежных тканей.
  • Панкреатита – воспаления поджелудочной железы (ПЖ). Боли охватывают эпигастрий, левое подреберье, отдают под лопатку, в левую руку, усиливаются после еды, в положении лежа, часто сопровождаются фебрильной температурой (38-39℃), расстройством стула, повышенным газообразованием, тошнотой с выбросом рвотных масс, содержащих желчь.

Триггерами к развитию воспалений могут служить камни в желчном пузыре, запущенная язва двенадцатиперстной кишки, алкоголизм. Заболеть можно из-за некорректного приема стероидных гормонов, пристрастия к пище, богатой животными жирами.

Онкологическая опухоль ПЖ

Болезненно протекает рак головки поджелудочной. Новообразование локализуется преимущественно в протоках, и по мере разрастания сдавливает нервы, вызывая интенсивные рези в верхней половине живота с иррадиацией в поясницу.

Кишечник

Сакродинию — ноющие отраженные боли на пояснично-крестцовом уровне инициируют колит или энтероколит. Оба заболевания связаны с воспалительными процессами, протекающими в кишечнике. Сильнейшая болезненность отмечается во время приступа аппендицита. Особенно если воспаленный отросток слепой кишки (аппендикс) отличается низким или ретроцекальным, то есть задним анатомическим расположением. Кроме этого, сакродиния беспокоит при раке и мукоцеле аппендикса – аномальном расширении просвета отростка при чрезмерном накоплении слизи.

Гастрит боль в левом подреберье. Что болит в боку слева и о чем это говорит

1. Физиологическая боль в левом боку . Пожалуй, самый «безобидный» сигнал от тела. Физиологическая боль может возникнуть в результате бега. Селезенка переполняется кровью и давит на собственную оболочку, это и вызывает боль. Именно поэтому необходимо тщательно разминаться перед бегом и сохранять ровное дыхание во время активности. Бояться такой боли не стоит, просто остановитесь и отдышитесь, а когда боль стихнет, вернитесь к тренировке, немного снизив темп.

2. Кишечник . Причин для боли в кишечнике слева может быть множество: кишечная инфекция, колика, рост новообразование, синдром раздраженного кишечника. Если боль носит разовый характер и проходит сама через пару дней, беспокоиться не стоит. Если же боль продолжается больше двух дней, становится постоянной и мешает нормальной жизни, нужно обратиться к врачу и пройти обследование.

3. Поджелудочная железа . Ноющая боль в левом боку постоянна и усиливается после приема пищи? Это может быть симптомом хронического панкреатита, то есть воспаления поджелудочной железы, возникающегоиз-замногократных повреждений органа. Если подобная боль возникла впервые, но сохраняется несколько дней, нужно провести обследование на выявление острого панкреатита.

4. Желудок . Большая часть желудка расположена в левой половине брюшной полости, поэтому боль, связанная с этим органом, чаще возникает слева. Острая боль вверху живота может сигнализировать о гастрите или язвенной болезни. Она может возникнуть как у взрослого, так и у ребенка. Поэтому если ребенок жалуется на боль в левом боку, его нужно срочно показать врачу.

5. Почки . При заболеваниях, связанных с выделительной системой, боль часто ощущается в области поясницы. Сильную боль, которая распространяется вниз по мочеточнику и до промежности, может вызвать почечная колика, возникшая при попадании камня в мочеточник. Если боль тупая, ноющая, отдает в низ живота, это может быть симптомом пиелонефрита.

Помните, что точный диагноз сможет поставить только специалист на основе ваших жалоб и результатов дополнительных обследований и анализов. Не стоит паниковать при разовом появлении боли, с ней может столкнуться любой человек. Однако если боль сопровождается дополнительными симптомами, то стоит обратить на нее более пристальное внимание.

Боль в левом подреберье сбоку. Тупая, ноющая боль

Этот вид болей может возникать во многих случаях, чаще всего связанных с хроническим течением заболеваний органов левого подреберья. К ним относятся хронические формы гастрита, язвы желудка, панкреатита и пиелонефрита , колита или дуоденита. Также ишемическая болезнь сердца и прединфарктное состояние часто носят такой болевой синдром.

При данном характере болей пациент часто вовремя не обращается к врачу и приспосабливается к ним. В результате в организме длительное время без лечения протекают процессы, ведущие к разрушению органов или необратимой деградации тканей, что грозит потерей функций всего органа и необходимости со временем проводить операции.

Во врачебной практике особенно часто на тупую, ноющую боль жалуются люди в случае хронической формы гастрита. При этом пациент особенно испытывает боль в левом подреберье на голодный желудок или после еды. У него снижается аппетит, появляется быстрая утомляемость. Своевременное лечение и соблюдение определенной диеты помогает справиться с недугом. Если заболевание не длительный период остается без принятия адекватных терапевтических мер, могут развиваться серьезные патологические процессы, ведущие к онкологии.

Кроме данных заболеваний такой характер болей присущ следующим заболеваниям:

    энтериты (воспалительные процессы кишечника);

    воспалительные процессы придатков;

    онкология поджелудочной железы или печени, селезенки;

    онкология левого легкого;

    увеличение селезенки вследствие лейкозов , анемий , мононуклеозов инфекционной природы, ревматоидного артрита ;

При кишечных патологиях и язвенной болезни желудка боль обычно возникает также после принятия пищи или на пустой желудок, появляется сильный метеоризм, вздутие живота, иногда рвота с кровью или тошнота. Эти проявления могут беспокоить ночью.

В любом, из перечисленных, случае важно знать, что чем раньше будет проведено медицинское обследование по поводу причин, вызывающих данный вид болей, тем эффективнее будет лечение и быстрее наступит период выздоровления.

Боль в левом боку у мужчин. Причины острой боли внизу живота

Боль является защитной реакцией организма, его криком о помощи в случае, когда произошла какая-либо неполадка и что-то пошло не так.

Боль и тяжесть в левом подреберье. Симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта

Боль является защитной реакцией организма, его криком о помощи в случае, когда произошла какая-либо неполадка и что-то пошло не так.

Зависимо от длительности течения, различают острую и хроническую боль. За характером боль может быть колющей, режущей, резкой, схваткообразной, опоясывающей, распирающей, тупой, ноющей .

В сегодняшней статье мы расскажем, что такое острая боль внизу живота, какие причины болезненных ощущений и когда они могут возникать.

Острая боль внизу живота — достаточно распространенная жалоба как мужчин и женщин, так и детей. Причины острой боли внизу живота иногда могут крыться в банальном пищевом отравлении, а иногда могут свидетельствовать и о серьезной, угрожающей жизни, хирургической патологии.

Далее разберемся, какие основные причины острой боли внизу живота, о чем может говорить боль внизу живота справа и слева, какая патология сопровождается колющей и резкой острой болью.

Острая боль внизу живота слева

Чтобы разобраться, по каким причинам может возникать острая боль в левом боку внизу живота, следует знать, какие органы сюда проецируются. Итак, область внизу живота слева состоит из надлобковой области и левой подвздошной области.

Боль и тяжесть в левом подреберье. Симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта 01
  • Сюда проецируются:
  • сигмовидная кишка (отдел толстой кишки),
  • часть мочевого пузыря,
  • левый мочеточник,
  • левые придатки матки у женщин.

Поэтому чаще всего острая боль внизу живота слева связана с поражением именно этих органов.

  • Острая боль в левом боку внизу живота может подсказывать о наличии следующих заболеваний:
  • Заболевания кишечника такие, как воспаление сигмовидной кишки (сигмоидит), дивертикулез сигмовидной кишки, синдром раздраженного кишечника, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, кишечная непроходимость, полипы, злокачественные новообразования кишки.
  • Урологические заболевания, например цистит, уретрит, мочекаменная болезнь, пиелонефрит, почечная колика.
  • Заболевания репродуктивной системы, в отдельности эндометрит, эндометриоз, оофорит, острый аднексит, киста яичника, апоплексия яичника, злокачественные новообразования придатков матки, внематочная беременность, разрыв маточной трубы, угроза выкидыша, или самопроизвольный аборт в ходу у женщин также могут быть причиной острой боли. Простатит, эпидидимит, злокачественные новообразования простаты — причины острой боли внизу живота слева у мужчин.
  • Неврологические заболевания такие, как защемление седалищного нерва, межпозвоночная грыжа.

Боль в левом подреберье отдает в спину. Опоясывающая боль в области живота и спины

Синхронные боли в спине и животе являются опасным симптомом, так как они появляются редко. Боль в животе и спине одновременно может указывать на заболевания пищеварительной системы, так при язвенной болезни она появляется после еды и сопровождается тошнотой и рвотой. Нестерпимые боли в области живота и спины отмечаются при обострении панкреатита, болезненность может распространяться в область лопаток или сердца.

Воспаление червеобразного отростка может произойти внезапно, на патологический процесс указывают такие признаки, как тошнота, незначительное повышение температуры, понос и боль, которая одновременно появляется в животе и спине. Опасность аппендицита заключается в том, что при разрыве червеобразного отростка может произойти перитонит, поэтому осуществляется только оперативное лечение.

Одновременные боли в спине и животе у женщин отмечаются при гинекологических заболевания:

  • внематочной беременности;
  • развитии миомы;
  • разрастании эндометрия;
  • перекруте ножки кисты или миомы;
  • самопроизвольном прерывании беременности.

Болевой синдром отмечается у женщин также после родов. Локализация боли в области спины и живота объясняется тем, что в процессе родовой деятельности мышцы испытывают сильнейшее перенапряжение.

Пациенты, обращающиеся за помощью в Юсуповскую больницу, могут быть уверены в том, что специалисты точно определят причину болевого синдрома и подберут наиболее эффективные и безопасные методы для устранения проблемы.