Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как создавалась планета Земля. BBC:, как создавалась планета Земля.

01.02.2017 в 22:28

Как создавалась планета Земля. BBC:, как создавалась планета Земля.

Потрясающе красивый документальный фильм BBC о зарождении и эволюции жизни на земле. Ведущий - профессор йен стюарт.
Список серий:
1. рождение жизни из света.
Растения улавливают свет, идущий от солнца, и дарят энергию нашему миру. Они сделали возможной нашу жизнь, создав атмосферу. Они саму поверхность земли изменили. Они повлияли на эволюцию всех живых, включая предков. Это совершенно новая история о нашей земле.

2. эпоха цветов.
Как создавалась планета Земля. BBC:, как создавалась планета Земля.Семечко растения весит менее грамма и выглядит непритязательно, но оно превратится в нечто необыкновенное. Гигантские секвойи, некоторым из этих деревьев более 3000 лет. Это самая крупная форма жизни на Земле. А всё из одного зернышка. Но даже этот факт бледнеет перед тем, что есть растительный мир сделал историю нашей планеты.

3. трава против леса. Битва титанов.
Древние растения создали атмосферу - основу жизни. Они смогли поставить энергию солнца на службу жизни на Земле. Они сформировали плодородную почву, создав условия для колонизации суши. Этот фильм посвящен новой могущественной силе в мире растений, которым суждено было завоевать всю планету, проникнуть в каждый уголок. Они определили облик нашей планеты, стали движущей силой в эволюции животных, в том числе наших предков. Это цветы.

Земля создание планеты. Астрономия: как создана Земля и другие планеты

Происхождение планет, история возникновения Земли – тема, которая всегда занимала умы людей. Даже в древности были свои представления о сотворении мира. Первые же научные гипотезы, взявшие за основу астрономические наблюдения, появились в 18 веке. Сегодня ученые вооружены современной техникой и глубокими познаниями в области химического состава Солнечной системы.

Земля создание планеты. Астрономия: как создана Земля и другие планеты

Из чего возникла Земля

Согласно современным представлениям, Солнечная система возникла из нехолодной туманности - скопления пыли и газа. Эта туманность состояла из обломков звезд более ранних поколений, представляя собой скопление микроскопических частиц веществ, выброшенных в космос. Силы притяжения сталкивали эти частицы между собой, в результате чего формировались большие блоки. В случае когда такая глыба притягивала к себе достаточно газа, образовывался газовый гигант (как Юпитер), иначе – каменистая планета, как наша Земля.

Более плотные вещества спускались к центру планеты, а легкие всплывали на поверхность. Зародыши планет захватывали газовые облака, сливались друг с другом. Процесс образования каждой планеты проходил уникально, чем и объясняется разнообразие планет.

Энергия, которая образовывалась при склеивании частиц, и та, что высвобождалась в результате ядерных реакций, разогревали недра планеты. Благодаря этому теплу планета была создана в расплавленном состоянии.

От каменной глыбы до обитаемой планеты

Для формирования Земле понадобилось 300-400 миллионов лет. Начальный этап жизни Земли содержит множество загадок. Это было время сильной вулканической активности, именно тогда сформировалось ядро планеты, мантия и земная кора. Также в это время из-за столкновения Земли с астероидом образовалась Луна.

Постепенно Земля охлаждалась, ее поверхность приобрела твердую корку, из которой были созданы первые континенты. Земля постоянно подвергалась метеоритным бомбардировкам, в планету врезались кометы со льдом. Благодаря этому Земля получила огромное количество воды, из которой образовались океаны. Сильная вулканическая активность и выделение водяного пара создали первую атмосферу, изначально она была лишена кислорода. Созданные континенты перемещались по расплавленной мантии, сближаясь и отдаляясь, порой образовывая суперконтинент.

Со временем благодаря химическим реакциям были образованы первые органические молекулы. Они формировали все более сложные структуры, что в итоге привело к появлению молекул, способных воспроизводить свои копии. Именно так зародилась жизнь на Земле.

Несмотря на то что Земля появилась более четырех миллиардов лет назад, ее формирование продолжается и в наши дни: недра планеты и ее кора находятся в постоянном движении, изменяя климат, очертания материков и рельеф.

Как создавалась планета Земля

Как создавалась планета Земля Ученые, изучающие Землю, привыкли работать в разных масштабах времени и пространства. Для того чтобы получить ответ на вопрос – как создавалась планета Земля, проводится масса научных изысканий. Физические размеры объектов исследования меняются от глобальных до микроскопических, от масс вещества объемом в кубические километры до межатомных пространств, измеряемых ангстремами. При решении той или иной научной задачи нередко приходится иметь дело с широчайшим диапазоном линейных масштабов; так, например, землетрясение, вызванное смещением пород по разрыву на расстоянии нескольких сантиметров, возбуждает сейсмические волны, распространяющиеся в Земле на тысячи километров.

Также и единицы измерения времени в геологии относятся не только к кратковременным явлениям типа землетрясений, вулканических извержений или ударов метеоритов, но и к событиям длительностью в десятки и сотни (например, меандрирование рек), тысячи (оледенения), миллионы (дрейф континентов) и даже миллиарды лет (формирование богатой кислородом атмосферы сегодняшнего дня). И в этом случае один и тот же процесс — допустим, выветривание — может опять-таки изучаться в широком диапазоне времени: от минут и часов лабораторного эксперимента, в ходе которого измеряется скорость растворения минерала, до тысяч лет, необходимых для образования почвы.

Параметры геологического пространства и времени, взятые в различных комбинациях, и составляют предмет данной статьи, включая многообразие крупных и менее значительных изменений, совершавшихся — и продолжающих совершаться — в истории Земли. У многих геологов, океанологов и ученых других направлений, изучающих Землю, время от времени появляется стремление рассматривать Землю как машину или даже как живой организм. Сравнение с машиной отражает одну из важных особенностей динамики Земли: несмотря на все изменения, наблюдаемые в самых разных масштабах времени и пространства, Земля в целом остается удивительно постоянной. В последние годы стало особенно ясно, что крупные составные части земного шара, такие, как ядро, мантия, кора, океаны и атмосфера, могут рассматриваться как сложная, взаимодействующая система с циклично происходящей передачей вещества от одного резервуара к другому. Механическая модель Земли как обширной циклически работающей системы сопоставима с физиологической моделью динамического равновесия, известной под названием гомеостаза.

Иерархия масштабов в работе ученого, изучающего Землю, лучше всего, пожалуй, иллюстрирует процесс создания геологической карты – творческий акт, который, воспользовавшись не вполне геологической фразеологией, можно охарактеризовать как графическое изображение в системе координат земной поверхности положения толщ горных пород разного возраста. Первый шаг в геологическом картировании – это работа в поле, при которой выявляются две важные особенности горных пород: их состав и возраст. В типичном обнажении горных пород обычно можно наблюдать лишь соотношения мелкого масштаба на расстояниях, измеряемых метрами. Обобщающая геологическая карта района составляется по совокупности такого рода наблюдений с использованием, как и при построении любого графика, приемов интерполяции и экстраполяции и с изображением элементов соответственно масштабу карты. На карте для площади, скажем, 200 км2можно видеть речную сеть и характерные складки и разрывы в коренных породах. Обильная информация, полученная при изучении каждого отдельного обнажения, принесена в жертву ради изображения более крупных особенностей. На карте района площадью многие тысячи квадратных километров начинают выявляться элементы еще более значительного размера: плоскогорья, горы, равнины, целые речные системы, контуры рифтовых долин, ледниковые озера. На картах же континентов и картах глобального охвата видны крупнейшие структуры поверхности континентов, главные горные цепи. В любом случае при генерализации изображения, связанной с переходом к более мелкомасштабным картам, хитрость заключается в определении тех деталей, которыми следует поступиться. Иными словами, суть этой стадии геологического анализа всегда состоит в отделении интересующего нас «сигнала» от «шума».

Как создавалась Земля. Как появилась планета Земля?

Как создавалась Земля. Как появилась планета Земля?

Планета которая служит нам домом, красива и уникальна. Прекрасные водопады и моря, бушующие зеленью тропические леса, атмосфера наполненная кислородом позволяющая дышать всему живому – всё это наша планета под названием Земля. Но она не всегда была так красива.

Когда она переживала своё рождение, её вид был не столь привлекательный и вряд ли бы он вам понравился. В современный век космонавтики, человек смог увидеть Землю со стороны и убедиться что это настоящая жемчужина вселенной.

Современная наука и сегодня пытается объяснить появление Земли и восстановить всю хронологию событий. Мы же постараемся вернуться в самое начало рождения нашей планеты. Современные космические технологии позволяют увидеть рождение новых звёзд и планет . Это поможет понять, как появилась наша планета.

Рождение нашей планеты невозможно рассматривать отдельно от рождения нашей солнечной системы. Рождение подобных систем происходит почти всегда одинаково. В космосе существует множество туманностей огромные скопления газов. Именно в них рождаются новые звёзды и планеты. Они способны сжиматься, превращаясь в планеты, так гласит теория туманности Канта.

Благодаря наблюдениям современных астрономов, можно понять, как рождалась наша планета. С помощью новейших телескопов НАСA , учёные изучают вселенную такой, какая она есть, а не то, как мы её представляем. Учёные увидели, как туманность сжимается, а частички космической пыли медленно вращаясь внутри неё, образуют некое ядро. Чем больше сжимается туманность, тем быстрее скорость вращения частиц и выше температура внутри туманности, когда температура становится очень высокой, начинается ядерная реакция. Так появляется новая звезда. Когда то так появилось на свет наше Солнце.

Вокруг молодого Солнца начали своё формирования планеты. В условиях невесомости трение частиц вызывает образование магнитного поля, которое притягивает частицы друг к другу и образовывает комки. Происходит процесс приращения, что помогает сформироваться планетам.Как создавалась Земля. Как появилась планета Земля?

Если мы рассмотрим строение планет нашей солнечной системы , то заметим, что все планеты отличаются по своему составу. Всё зависит от того на каком расстоянии находится та или иная планета от Солнца. Меркурий самая близкая планета к Солнцу и состоит из металла, так как температура возле солнца очень высока, вода и газ не могут там образовываться.

Отдалённые планеты имеют скальную поверхность. Венера, Земля и Марс являются такими планетами. Наша планета находится на самом подходящем расстоянии от Солнца и здесь идеальные условия для жизни. На Земле ни холодно не жарко. Озоновый слой защищает нас от солнечных лучей. Юпитер и Сатурн находятся далеко от Солнца и являются газовыми великанами, потому что формировались в холодной среде. Они служат защитой для всей солнечной системы, так как отталкивают метеориты, которые попадают на их орбиты.

Теперь мы видим, какой удивительный шанс выпал нашей планете, чтобы она могла стать живой и это удивительно и прекрасно.

Как создавалась вселенная. Прогнозы на будущее

Как создавалась вселенная. Прогнозы на будущее Вследствие того, что Вселенная имеет собственную точку начала, у ученых периодически создаются гипотезы относительно того, что когда-нибудь появится и та точка, которая прекратит ее существование. Также физиков и астрономов интересует вопрос, касающийся расширения Вселенной всего из одной точки, они даже строят прогнозы на предмет того, что она может расширяться еще больше. Или же и вовсе однажды может произойти обратный процесс, в безграничном пространстве по неизвестным причинам может прекратить действовать экспансивная сила, вследствие чего может произойти обратный процесс, заключающийся в сжатии.В 1990-х годах в качестве основной модели развития Вселенной была принята теория Большого взрыва, именно тогда же примерно и были разработаны два основных пути дальнейшего существования космического безграничного пространства.

1. Большое сжатие. В один момент Вселенная может достигнуть максимального пика в виде огромного размера, а потом начнется ее разрушение. Подобный вариант развития станет возможным только в том случае, когда плотность массы Вселенной будет больше, чем ее критическая плотность.

2. В данном случае будет происходить иная картина действий: плотность приравняется или даже станет ниже критический. Итог – замедление расширения, которое никогда не остановится. Этот вариант был назван тепловой смертью Вселенной. Расширение будет длиться до тех времен, пока звездообразованиями не перестанет активно потребляться газ, находящийся внутри близлежащих галактик. В таком случае произойдет следующее: от энергии и материи просто-напросто прекратится передача от одного космического объекта к другому. Всех звезд, которые невооруженным взглядом можно лицезреть каждые вечер и ночь на небосводе, постигнет одна и та же печальная участь: они станут не чем иным, как белым карликом, черной дырой либо же нейтронной звездой. Как создавалась вселенная. Прогнозы на будущее Черные дыры всегда представляли неприятность не только для космологов. Новообразованные дыры будут соединяться с собой, образовывая себе подобные же объекты гораздо большего размера. Между тем показатель средней температуры в безграничном пространстве может достичь отметки в 0. Следствием данной ситуации станет абсолютное испарение черных дыр, которые напоследок начнут выдавать в окружающую среду излучение Хокигнга. Завершающим этапом в данном случае будет тепловая смерть.Современные ученые проводят огромное количество исследований, касающихся не только существования темной энергии, но и ее непосредственного влияния на расширение космического пространства. В ходе проведения своих исследований они в свою очередь установили, что расширение Вселенной происходит настолько быстрыми темпами, что скоро человечество даже не будет и знать, насколько безграничным на самом деле является безграничное пространство. Конечно же, по какому именно дальнейшему пути развития может пойти планета, умы ученых мужей даже и представить себе не могут. Они лишь прогнозируют результат, обосновывая свой выбор теми или иными критериями. Однако, многие из светил предрекают безграничному пространству такой конец, как тепловая смерть, считая его наиболее вероятным.

Как создавалась планета Земля для детей. Как появилась наша планета Земля?

Это вопрос, который беспокоит и интересует не только ученых по всему миру, но и обычных граждан. Это связано с тем, что людям свойственно интересоваться своими истоками, особенно такими, как вопрос о том, как появилась наша планета Земля . Сразу стоит отметить, что сто процентов правильного ответа ученые пока что не имеют, но за сотни лет исследований они смогли составить более-менее подробную и правдоподобную гипотезу.

Как создавалась планета Земля для детей. Как появилась наша планета Земля?

  • Давайте ее разберем.

Вопрос о возникновении Земли напрямую связан с темой возникновения всей Солнечной системы. Ведь когда формировалась она, тогда и была образована наша планета. В самом начале существовала большая туманность, состоящая из отдельных молекулярных частичек. Потом под воздействием гравитационных сил они начали приходить в действие. В результате молекулы в центре облака начали образовывать единое тело и естественно собирать и удерживать вокруг себя все оставшиеся частички туманности.
После этого вокруг образовавшейся звезды (в нашем случае — Солнца) начинают появляться твердые тела, которые под воздействием силы притяжения начинают вращаться вокруг центра. Но поскольку таких тел много, то они начинают взаимопритягиваться, тем самым меняя ось вращения. Если тела слишком разные по величине, то происходит столкновение, при котором могут формироваться новые объекты, а если разница не слишком велика, или сила притяжения больших объектов не большая, но могут образовываться мини-системы нескольких объектов. То, что мы сегодня называем «планета и ее спутники». То есть, Земля и Луна.

География планета Земля. Планета Земля

География планета Земля. Планета ЗемляЗемля — третья планета от Солнца, самая большая по величине и плотности и массе среди землеподобных планет Солнечной системы. Наша планета является единственной известной планетой во Вселенной, населённой живыми существами. Учённые установили, что Земля образовалась приблизительно 4,54 млрд. лет назад из дискообразной массы газа и космической пыли, оставшейся после формирования Солнца.

Изначально наша планета была расплавленной массой. Позже в атмосфере Земли начала накапливаться вода и поверхность затвердела. Падающие на Землю кометы приносили с собой лёд и воду и формировали океаны. За миллиарды лет астероиды существенно изменяли климат и рельеф нашей планеты.

Единственный спутник Земли — Луна — появился предположительно в результате касательного столкновения нашей планеты с небесным телом, по размерам близким Марсу. Часть этого астероида осталась на Земле, а часть была выброшена в околоземное пространство и образовала кольцо мелких астероидов, со временем давшее начало Луне. В наши дни Луна является причиной приливов и даже потихоньку замедляет вращение планеты.

География планета Земля. Планета ЗемляВ результате фотосинтеза в атмосфере Земли начал накапливаться кислород. Разнообразные слияния мелких клеток с крупными дало начало развитию сложных клеток (эукариотов). В свою очередь многоклеточные организмы, начал всё больше и лучше приспосабливаться к окружающим условиям существования. Благодаря озоновому слою, который поглощал ультрафиолетовое излучение, жизнь смогла выйти из океанов на поверхности Земли.

На протяжении миллионов лет поверхность нашей планеты постоянно изменялась, появлялись континенты. Они постоянно находились в движении и иногда соединялись в суперконтинент. Примерно 750 миллионов лет назад, старейший из суперконтинентов – Родиния, разделился на несколько частей и 600-540 млн. лет назад объединился в новый суперконтинент Паннотию, а позже в последний суперконтинент – Пангею, который начал раскалываться 180 миллионов лет назад.

География планета Земля. Планета ЗемляБолее семидесяти процентов поверхности Земли покрыто морями и океанами, остальную часть поверхности планеты занимают острова и континенты. Земная кора поделена на несколько тектонических плит, которые перемещаются по поверхности планеты в течение сотен миллионов лет.

Диаметр нашей планеты приблизительно равен 12742 км. Форма Земли вовсе не шар как считают многие, а эллипс – овал с широкой частью на экваторе. Вращение планеты создало экваториальную выпуклость, поэтому диаметр экватора на 43 километра больше, чем диаметр между полюсами планеты.

Самой высокой точкой нашей планеты является гора Эверест (8848 метров над уровнем моря), а самой низкой точкой является — Марианская впадина (10 911 м под уровнем моря). Но из-за выпуклой формы экватора, высочайшей точкой поверхности от центра планеты фактически считается вершина вулкана Чимборасо в Эквадоре.

Категории: Земля для детей