Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Искусственный интеллект научился диагностировать рак кожи.

01.02.2017 в 22:52

Команда из стэндфордского университета рассказала о "Невероятно Захватывающем" исследовании: искусственный интеллект оказался способен опознавать симптомы рака кожи по фотографии. Причём точность такой диагностики приятно удивляет.

Ранее мы рассказывали о том, как специалисты превратили обычный смартфон в окулиста. Примерно то же самое обещает нам и новая работа.

Искусственный интеллект научился диагностировать рак кожи.
В ходе неё авторы взяли за основу программное обеспечение компании Google. Учёные показали программе почти 130 тысяч снимков кожи с признаками онкологии, причём все изображения сопровождались описаниями типа опухоли. В общей сложности нейронная сеть изучила более двух тысяч различных кожных заболеваний. Запомнив эти данные, алгоритм научился самостоятельно распознавать меланому и карциному.

Затем учёные устроили искусственному интеллекту "Экзамен": по фото (а их было более 370) он должен был поставить диагноз, а затем ответы сверили с врачебными данными (был задействован 21 онколог, специализирующийся на раке кожи. Оказалось, что алгоритм "Ответил Верно" в более чем 91% случаев.

Медикам предстоит протестировать свою разработку в клинических условиях. По мнению авторов, даже если алгоритм и не сможет пока поставить окончательный диагноз, его как минимум можно будет использовать для определения, к какому узкому специалисту следует направить пациента, а это уже значительная помощь для системы здравоохранения. Источник: Vesti. ru.