Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Башни сильюстани в перу - свидетели древней истории.

16.08.2019 в 12:30

Археологические памятники сильюстани, Sillustani - кладбище доинкской эпохи, расположенное на берегу озера умайо в 35 км к северу от города пуно, на берегу лагуны Umayo в перу.

Могилы в виде башен ( "Чульпа") относятся к периоду существования царства колья, созданного народом Аймара и завоёванного инками в 15 веке. Башни являлись семейными гробницами, и были, вероятно, предназначены только для знати
Башни сильюстани в перу - свидетели древней истории.. Многие из могил серьёзно пострадали от грабителей - их взрывали динамитом в поисках сокровищ, некоторые могилы по неизвестным причинам остались недостроенными.

Башни сильюстани в перу - свидетели древней истории. 01
Неотъемлемой частью аймарской культуры было почитание культа предков; таким образом, чульпы строились для того, чтобы придать особое значение связи между миром живых и миром мёртвых. Внутренняя часть могилы имела форму женской матки, мумифицированные тела укладывали в "Позе Зародыша", что символизировало их возрождение в загробном мире. На камнях некоторых могил выгравированы изображения ящериц: они считались символом жизни, поскольку у них отрастают оторванные хвосты. Проёмы в башнях направлены на Восток, где солнце "Возрождалось" каждый день.

Башни сильюстани в перу - свидетели древней истории. 02
Архитектура сильюстани - более сложная, чем архитектура инков. В отличие от последних, которые использовали природные плохо обработанные или необработанные камни неоднородной формы, жители царства колья использовали камни правильной прямоугольной формы. Хотя могилы-"чульпа" не являются уникальными для царства колья и встречаются по всему альтиплано, на кладбище сильюстани представлены лучше всего сохранившиеся их образцы.

Башни сильюстани в перу - свидетели древней истории. 03
Возраст башен разный, они сооружались в разный период времени, разными технологиями строения и обработки камня. Некоторые башни выполнены с применением полигональной кладки, эти башни были сооружены в более древний период. Некоторые из башен достигают в высоту 10-12 метров. Их назначение до сих пор много споров среди учёных вызывает. Каменные блоки содержат кристаллы кварца, что даёт некоторые резонансные характеристики этим сооружениям. Основная версия назначения башен связана с погребальными обрядами и реинкарнациями умерших с помощью этих "Устройств". Исследования продолжаются этих загадочных памятников.

Башни сильюстани в перу - свидетели древней истории. 04
Башни сильюстани в перу - свидетели древней истории. 05
Башни сильюстани в перу - свидетели древней истории. 06
Башни сильюстани в перу - свидетели древней истории. 07
Башни сильюстани в перу - свидетели древней истории. 08
Башни сильюстани в перу - свидетели древней истории. 09