Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Атлатль - древнейшее метательное оружие.

02.05.2017 в 10:28

Одной из достопримечательностей мексиканского археологического музея под открытым небом в Туле (город Тула - де - Альенде, штата идальго) являются четыре каменные скульптуры высотой 4, 6 м, составленные из базальтовых блоков.
Атлатль - древнейшее метательное оружие.
Эти монументальные скульптуры смотрят на страну как немые стражи, скрывающие глубокую тайну. Все одинаково одетые, у всех удивительные шлемы. Может быть, это воины? Но на груди у них, по-видимому, какие-то технические приспособления, а в руках прибор, значение которого еще не объяснено. Предполагают, что это неизвестное нам внеземное оружие. Дэникен был первым, кто увидел у толланских скульптур "Внеземное Оружие". Однако вскоре его переплюнул мексиканский инженер Херардо левет, предположивший, что это не оружие, а инструмент для горных работ, нечто вроде "Огнемета" или "плазменного пистолета", а так же Захария стичин.
Кого изображали эти гигантские статуи? Обнаружившие их археологи назвали эти фигуры "Идолами", пребывая в уверенности, что это изображения богов. Так что же такое держат в руках каменные скульптуры? Несомненно оружие! Но отнюдь не космическое. Это копьеметалка - приспособление для метания копья или дротиков, увеличивающее дальность полёта, силу и меткость удара. Обычно она представляла собой деревянную палку или дощечку (прямоугольной или мечевидной формы, шириной от 5 до 12 см, длина от 30 до 150 см) с желобком и упором для древка копья.
В Мезоамерике широкое распространение получили копьеметалки с "Кольцами". В отличие от простой, где хват происходит всей ладонью, в этом случае хват производится пальцами. Археологически для северной Америки засвидетельствованы копьеметалки, где в конце ложа просверлено отверстие, куда вставляются пальцы. В нашем случае к ложу с двух сторон приделываются два полукольца или костяной объект с двумя отверстиями, в которые вставляются указательный и средний пальцы.
Впервые атлатли появляются в иконографии теотиуакана, где выглядят очень своеобразно. Они с кольцами, но очень часто имеют в верхней части перья с двух сторон. Функции этих перьев неясны, возможно это балансир. Упор, в который упирается дротик, иногда рисуется как крюк (см. Фото. На другом фото - примере хорошо видно, что хотя атлатль держат внизу всей ладонью, для броска его держат за кольца двумя пальцами. Ezomir.

Атлатль - древнейшее метательное оружие. 01
Атлатль - древнейшее метательное оружие. 02
Атлатль - древнейшее метательное оружие. 03
Атлатль - древнейшее метательное оружие. 04
Атлатль - древнейшее метательное оружие. 05
Атлатль - древнейшее метательное оружие. 06
Атлатль - древнейшее метательное оружие. 07