Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Астрономы модель жизни солнца создали.

31.08.2022 в 11:52

И вот как заканчивается история.

Благодаря самым последним данным миссии европейского космического агентства Gaia по составлению звездных карт, астрономы могут достоверно предсказать будущее солнца. Исследуя звезды аналогичной массы и состава, ученые могут увидеть, как наше солнце будет развиваться в будущем, сообщили в ека. И эта работа далеко за рамки астрофизического ясновидения выходит.

Астрономы модель жизни солнца создали.
Gaia получает исключительно точные данные о видимой яркости звезды и ее цвете. Превращение этих наблюдений в понимание внутренних свойств звезды - кропотливая работа. Усилия астрономов сосредоточены на классификации "Спектральных Линий". Это темные линии, которые появляются в радуге цветов, возникающих, когда свет звезды расщепляется призмой. Звезды в соответствии с силой этих спектральных линий распределяются. Этот порядок напрямую с температурой звезд связан. При этом ширина таких линии связана со светимостью и возрастом звезды.

Астрономы модель жизни солнца создали. 01
Сопоставление этих двух свойств позволяет разместить каждую звезду во вселенной на одной диаграмме. Диаграмма герцшпрунга - Рассела (HR) стала одним из краеугольных камней астрофизики. При этом она показывает, как звезды развиваются на протяжении долгих жизненных циклов.

Масса звезды относительно мало меняется в течение ее жизни, а вот температура и размер - да. Эти изменения обусловлены типом реакций ядерного синтеза, которые происходят внутри звезды в разное время.

Наше солнце, возраст которого составляет около 4, 57 миллиарда лет, в настоящее время находится в комфортном среднем возрасте, превращая водород в гелий и в целом будучи довольно спокойным. Так будет не всегда. Поскольку водородное топливо в его ядре заканчивается, оно раздуется и превратится в красную гигантскую звезду, понизив при этом температуру своей поверхности. Ека.