Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Артур кларк. Аудиорассказы.

11.10.2017 в 02:30

Книги: полное собрание сочинений.
Мнения о том, что представляет собой загадочный черный монолит, который несколько раз неожиданно возникает перед героями "Одиссеи", расходятся. Внеземной разум? Память исчезнувшей цивилизации? Большинство критиков сходятся в едином мнении: монолит больше любого спроецированного на него значения и "Абсолютно Непроницаем для Человека". Артефакт руководствуется своей темной логикой, появляясь и действуя, когда захочет и где захочет". Символ самой интерпретации, миллиона возможностей, равным образом отскакивающих от его гладкой поверхности". Космическая одиссея.
"Сейчас интерес к космосу частично угас - и это понятно: такие волнительные мечты, как встреча с инопланетными существами, не материализовались. Интерес вернется, когда мы начнем заселять планеты. И это нам очень нужно. Когда народы открывают новые рубежи - появляются Гомер и Шекспир. Когда открывать больше нечего, наступает срок появиться Марселю Прусту, чей горизонт под конец жизни был ограничен одной комнатой. Неоткрытых континентов больше нет - человеку некуда больше двигаться. Как доказали психологи, человек быстро сходит с ума, если его изолировать от внешнего мира в тихом, темном помещении. Общество тоже может впасть в безумие при отсутствии достаточных побуждений к действию. Назревает бегство человека с земли - оно и послужит толчком к началу новой эпохи возрождения, к новому романтизму. Чувство изумления, почти утраченное нами, вернется - и с ним дух приключений". Артур кларк.


Артур Кларк - английский писатель, ученый, футуролог и изобретатель, наиболее известен совместной работой со Стэнли кубриком по созданию культового научно-фантастического фильма "космическая одиссея 2001".
Артура Кларка, Айзека Азимова и Роберта хайнлайна называют "Большой Тройкой" научных фантастов, как оказавших большое влияние на жанр в середине XX века.
В 1945 году в статье "Внеземные Ретрансляторы", опубликованной в октябрьском номере журнала "Wireless World", Кларк предложил идею создания системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему связи. Эта идея впоследствии была реализована и обеспечила создание во второй половине XX века практически всех глобальных систем коммуникации, в том числе интернета. Геостационарную орбиту также называют орбитой Кларка или поясом Кларка.
Артур Кларк вместе с Уолтером кронкайтом и Уолтером ширрой вел прямые телерепортажи об экспедициях на луну космических кораблей "Аполлон-11", "Аполлон-12" и "Аполлон-15", чем снискал себе огромную популярность.

Именно Артур Кларк сделал широко известной и популярной идею космического лифта.
Артур Кларк внес несомненный вклад и в кинофантастику, став одним из авторов сценария знаменитого фильма "космическая одиссея 2001", поставленного Стэнли кубриком. Несколько позже Кларк опубликовал написанный по мотивам сценария фильма роман "2001: космическая одиссея", который положил начало циклу из четырех книг. Среди романов Артура Кларка наиболее известны "Конец Детства", "город и звезды", "свидание с рамой", "фонтаны рая".
Для работ Кларка характерен оптимистический взгляд на развитие науки и освоение солнечной системы (а также мирового океана. Изображаемое им будущее человечества зачастую было утопично, с продвинутыми технологиями, благоприятной экологической обстановкой и стабильной общественной структурой.
Повторяющейся темой в произведениях Кларка является идея о том, что развитие разумных видов в конечном счете поднимет их на уровень, близкий к божественному. Она была использована в романе "Конец Детства" и отчасти затронута в "земной империи".

"Законы Кларка".
В книге "Черты Будущего" Артур Кларк сформулировал так называемые "законы Кларка", в соответствии с которыми развивается современная наука.
Первый закон: если заслуженный, но престарелый учёный говорит, что нечто возможно, он почти наверняка прав. Только в том случае, если же он говорит, что нечто невозможно, он почти определенно ошибается.
Второй закон: единственный путь обнаружить пределы возможного - уйти за эти пределы, в невозможное.
Третий закон: любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
В 1999 году Артур Кларк выступил с прогнозом. В предисловии к своим прогнозам, опубликованным в июне 1999 года, он пишет:
"Несмотря на все Заявления о Противоположном, Никто не Может Предсказывать Будущее, и я Всегда Сопротивлялся Навешиванию на Меня Ярлыка"пророка": мне больше нравится звание "экстраполятора". Я пытаюсь выделить возможные варианты будущего, одновременно указывая, что совершенно неожиданные изобретения или события могут всего через несколько лет превратить любые прогнозы в абсурд.

Классический пример - заявление, сделанное главой компании IBM в конце 1940-х годов: он сказал, что мировой рынок для компьютеров - это примерно пять штук.
К хронологии, с которой вы сейчас познакомитесь, я предлагаю относиться со здоровым скепсисом. Одни события (прилёт кометы) уже назначены и произойдут по расписанию. Другие могут произойти, а некоторые, я надеюсь, не произойдут. Несмотря на большое искушение, я опустил много интересных и слишком возможных катастроф, поскольку к будущему надо относиться с оптимизмом. Всем желаю проверить меня на точность 31 декабря 2100 года".
Книги: полное собрание сочинений (fb2, Djvu).
Бросок на луну.
1. стартовая линия.
2. Робин гуд, член королевского общества.
3. зеленые пальцы.
4. весь этот блеск.
5. следите за космосом.
6. вопрос пербывания.
Монолит.
1. 2001: космическая одиссея.
2. 2010: одиссея два.
3. 2061: одиссея три.
4. 3001: последняя одиссея.
Одиссея времени.

1. око времени.
2. солнечная буря.
По ту сторону неба.
1. специальная доставка.
2. пернатый друг.
3. сделайте глубокий вдох.
4. космическая свобода.
5. прохожий.
6. зов звезд.
Рама.
1. свидание с рамой.
2. рама II.
3. сад рамы.
4. рама явленный.
Сказки "Белого Оленя".
1. тише, пожалуйста.
2. охота на крупную дичь.
3. патентная заявка.
4. гонка вооружений.
5. критическая масса.
6. абсолютная мелодия.
7. пацифист.
8. соседи.
9. движущая сила 10. Человек, который вспахал море.
11. строптивая орхидея.
12. холодная война 13. Что взлетает вверх ….
14. спящий красавец 15. Дефенестрация эрминтруды инч.
Примыкающий рассказ: да будет свет!
Несерийные произведения.
"И если я, земля, тебя забуду …".
Абсолютное превосходство.
Беглец.
Безжалостное небо.
Большая глубина.
Воспроизведение.
Воссоединение.
Все время в мире.

Встреча с медузой.
Второй мальмстрем.
Второй рассвет.
Город и звезды.
Двое в космосе.
Девять миллиардов имен.
До эдема.
Доклад о третьей планете.
Забытый враг.
Завтра не наступит.
Телефон … зазвонил.
Звезда.
Земной свет.
Из контрразведки.
Из солнечного чрева.
Изгниние навечно.
Карантин.
Кассета бессмертия.
Когда явились твермы ….
Колыбель на орбите.
Конец детства.
Космический Казанова.
Крестовый поход.
Кто там?
Лазейка.
Лев комарры.
Лето на Икаре.
Лунная пыль.
Луч возмездия мимолетность молот господень наследство неувязка со временем одержимые остров дельфинов отступление с земли ох уж эти туземцы! Паразит пески марса песни далекой земли пища богов плоды воспитания пробуждение прятки путешествие по проводам рекламная кампания с кометой свет иных дней смерть и сенатор созвездие пса солнечный ветер солнечный удар спасательный отряд стена мрака стрела времени тайна техническая ошибка фонтаны рая часовой экспедиция на землю Юпитер пять скачать: