Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Артериальная гипертония у женщин в менопаузе. Артериальная гипертония у женщин в постменопаузе: современные возможности медикаментозной терапии в поликлинических условиях

19.05.2022 в 04:27

Артериальная гипертония у женщин в менопаузе. Артериальная гипертония у женщин в постменопаузе: современные возможности медикаментозной терапии в поликлинических условиях

В ПОМОЩЬ ПРАКТИЧЕСКОМУ ВРАЧУ Барт Б.Я., Бороненков Г.М., Беневская В.Ф.
Кафедра поликлинической терапии РГМУ

В последние годы предметом особенного внимания клиницистов стала артериальная гипертония, развивающаяся у женщин в менопаузальном периоде. Практически каждая женщина проводит треть Своей жизни в состоянии менопаузы и дефицита половых гормонов. Следует учесть, что естественная менопауза наступает обычно в возрасте 45-55 лет (в среднем в 48,2 года), то есть в период наибольшей социальной активности женщины, накопившей определенный жизненный и творческий опыт. Наступление менопаузы у достаточно большого числа женщин сопровождается возникновением многообразных вазомоторных, нервно-психических и эндокринно-обменных нарушений, ухудшающих качество жизни.

Многочисленными исследованиями клиницистов в этот период установлен факт увеличения частоты таких сердечнососудистых заболеваний как ИБС и гипертоническая болезнь. У 55-58% женщин повышение артериального давления хронически совпадает с наступлением половой инволюции.

Какова же взаимосвязь между менопаузой, независимо от того, является она физиологической или хирургической, и повышением артериального давления? Установлено, что наступление менопаузы характеризуется снижением уровня женских половых гормонов - эстрогенов и прогестеро-на, которые играют большую роль в регуляции сосудистого тонуса и артериального давления. Эстрогены воздействуют на имеющиеся в сосудистой стенке специфические рецепторы прловых гормонов и оказывают антипролиферативное влияние на гладкомышечные клетки сосудов, тем самым подавляя секрецию коллагена этими клетками. Кроме того, эстрогенам присущи эндотелий-зависимый и эндотелий-независимый сосудорасширяющие эффекты, улучшение функции эндотелия и подавление тока кальция через потенциал-зависимые кальцивые каналы. Прогестерон также принимает участие в регуляции тонуса артериол, действуя подобно антагонистам кальция. Наряду с этим, он снижает реабсорбцию натрия вследствие антиальдостеронового действия на уровне почечных канальцев, т.е., по существу обладает антиминералокортикоидным эффектом.

Как бороться со скачками давления при климаксе. Патофизиология вегетативно-сосудистых пароксизмов (приливы) в период менопаузы у женщин и механизмы воздействия b-аланина. Новая клинико-фармакологическая концепция

«ГИНЕКОЛОГИЯ»; ТОМ 12; № 2; стр. 1-12.

О.А.Громова1,2, И.Ю.Торшин1,2, О.А.Лиманова1,2, А.А.Никонов1,31Российский сотрудничающий центр «Нейробиология» Международного института микроэлементов ЮНЕСКО,2ГОУ ВПО Ивановская государственная медицинская академия РФ (ректор - акад. РАЕН Р.Р.Шиляев),3ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет РФ (ректор - акад. РАМН Н.Н.Володин)

Введение

Специфические вегетативно-сосудистые пароксизмы - так называемые «приливы» - наиболее частый вазомоторный симптомокомплекс перименопаузы. Субъективно «прилив» можно описать как внезапную волну интенсивного тепла и даже жара по телу, сопровождающуюся профузным потоотделением, тахикардией и, у многих пациенток, подъемом артериального давления. Пароксизмы приливов могут длиться от нескольких минут до получаса. Ощущение жара, как правило, начинается с лица, груди, затылка, задней части шеи, распространяясь далее по верхней части туловища, и у некоторых женщин доходит до периферии. Помимо субъективного ощущения тепла или жара поверхность кожи, особенно на лице и верхней части груди, кратковременно становится более горячей на ощупь. Прилив может происходить от нескольких раз в месяц до нескольких раз в сутки. Приливы ухудшают настроение, препятствуют концентрации внимания и снижают работоспособность. Особо частые и интенсивные приливы в ночное время могут вызвать бессонницу.

Обзор более 60 публикаций по эпидемиологии приливов в перименопаузе показал повсеместную их распространенность. Распространенность приливов среди населения варьирует в значительных пределах: в Европе и США приливы отмечаются у 70% женщин в менопаузе, а в Юго-Восточной Азии - у 5-18%. Распространенность в различных популяциях может быть обусловлена целым рядом факторов, включая диету, образ жизни и обусловленное культурой психологическое отношение к концу репродуктивного периода жизни .

Патофизиология приливов до сих пор не уточнена. Возможно, что недостаток эстрогенов в менопаузе так или иначе влияет на центр терморегуляции в головном мозге . В репродуктивном возрасте женщины подавляющее количество эстрогенов синтезируется в яичниках, желтом теле и плаценте. Во время менопаузы уровни так называемых позитивных эстрогенов (например, 17-β-эстрадиола) постоянно падают, поэтому возрастает значение эстрогенов, синтезируемых в печени и надпочечниках. При наступлении менопаузы на фоне хронической надпочечниковой недостаточности появляются различные симптомы дезадаптации, в том числе и приливы. Применение синтетических эстрогенов может поддерживать уровни эстрогенов и в ряде случаев снижать интенсивность симптоматики приливов. В самом деле, метаанализ 24 исследований (более 3300 пациенток) указал на значительное уменьшение числа приливов и их интенсивности при использовании заместительной гормональной терапии (ЗГТ): относительный шанс (ОШ) 0,13; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,07-0,23 . Поэтому приливы являются наиболее распространенной причиной приема женщинами ЗГТ.

Высокое давление у женщин посл. Определение болезни. Причины заболевания

Основной критерий артериальной гипертонии (или артериальной гипертензии) как целой группы заболеваний — стабильное, то есть выявленное при неоднократных измерениях в разные дни, повышение артериального давления (АД). Вопрос о том, какое именно АД считать повышенным, не так прост, как может показаться. Дело в том, что среди практически здоровых людей диапазон значений АД достаточно широк. Результаты длительного наблюдения за людьми с разными уровнями АД показали, что уже начиная с уровня 115/75 мм рт. ст., каждое дополнительное увеличение АД на 10 мм рт. ст. сопровождается увеличением риска развития болезней сердечно-сосудистой системы ( прежде всего, ишемической болезни сердца и инсульта). Однако пользу от современных методов лечения артериальной гипертонии удалось доказать в основном лишь для тех пациентов, у которых АД превышало значение 140/90 мм рт. ст. Именно по этой причине договорились считать это пороговое значение критерием для выделения артериальной гипертонии.

Повышением артериального давления могут сопровождаться десятки различных хронических заболеваний, и гипертоническая болезнь — лишь одно из них, но самое частое: примерно 9 случаев из 10. Диагноз ГБ устанавливается в тех случаях, когда имеется стабильное повышение АД, но при этом никаких иных заболеваний, которые приводят к повышению АД, не обнаруживается.

Гипертоническая болезнь — это болезнь, для которой стабильное повышение АД служит основным ее проявлением. Факторы риска, увеличивающие вероятность ее развития, были установлены при наблюдениях за большими группами людей. Помимо имеющейся у некоторых людей генетической предрасположенности, среди таких факторов риска находятся:

  • ожирение;
  • малоподвижность;
  • избыточное потребление поваренной соли, алкоголя;
  • хронический стресс;
  • курение.

В общем, все те особенности, которые сопутствуют современному городскому образу жизни в индустриально развитых странах. Именно поэтому гипертоническая болезнь считается заболеванием, связанным с образом жизни, и его целенаправленные изменения к лучшему должны всегда рассматриваться в рамках программы лечения гипертонической болезни в каждом индивидуальном случае.

Какие же еще заболевания сопровождаются повышением артериального давления? Это многие заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, поликистоз, диабетическая нефропатия, стеноз (сужение) почечных артерий и др.), ряд эндокринных болезней (опухоли надпочечников, гипертиреоз, болезнь и синдром Кушинга), синдром обструктивного апноэ во сне, некоторые другие, более редкие болезни. Регулярный прием таких лекарств, как, например, глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, оральные контрацептивы тоже может приводить к стойкому повышению АД. Перечисленные выше заболевания и состояния приводят к развитию так называемых вторичных, или симптоматических, артериальных гипертензий. Врач устанавливает диагноз гипертонической болезни, если в ходе беседы с пациентом, выяснения истории развития болезни, осмотра, а также по результатам некоторых, в основном, несложных лабораторных и инструментальных методов исследования, диагноз какой-либо из вторичных артериальных гипертензий представляется маловероятным.

Пульс и давление при климаксе у женщин. Симптомы менопаузы у женщин после 50 лет

В этом возрасте начинают интенсивно появляться морщины, кремы для омоложения не помогают, волосы становятся тусклыми, редкими и лишенными жизни, кожа становится тонкой, сухой, а вес может уменьшаться или увеличиваться. Очень часто именно в этом возрасте можно услышать о том, что женщина сильно постарела. Физиологически представительница прекрасного пола также сталкиваются с рядом изменений:

  1. Изменение менструального цикла . Отсутствие в течение нескольких месяцев менструального кровотечения и обильные или, наоборот, незначительные кровянистые выделения, которые ранее не были характерны для женщины – являются первыми симптомами менопаузы у женщин после 50 лет. Этот период может длиться от 2 до 8 лет. Характеризуется прерыванием работы яичников, а дальше их полной остановкой. Если в течение 12 месяцев после последней менструации не было месячных, то считается, что у женщины наступила менопауза.
  2. Приливы . Не распознать это состояние у женщины невозможно. Приливы возникают спонтанно и длятся в среднем 40-60 секунд. Сначала женщина ощущает чувство жара в области груди, шеи, лица, покраснение этих частей тела, а дальше происходит обильное потоотделение. У одних приливы происходят несколько раз в день, а у других это явление может мучить до 60 раз в сутки.
  3. Обильное потоотделение . Потливость в этом возрасте – это неотъемлемая часть приливов. Потливость может сопровождать женщину как днем, так и ночью. Иногда потоотделение настолько сильное, что женщине нужно менять не только одежду, но постельное белье.
  4. Головные боли . Первые симптомы климакса у женщин после 50 лет связаны с головной болью. Она может быть как невнятная, так и острая, похожа на судороги в районе височной и лобной части головы. Первая, кк правило, возникает на фоне эмоционального истощения, стресса, а вторая дает о себе знать, когда появляются проблемы с сосудами головного мозга.
  5. Нехватка воздуха, одышка , учащение сердцебиения и головокружение. Приступ может произойти внезапно и с такой силой, что женщина может потерять на некоторое время сознание. Это состояние может сопровождаться тошнотой и рвотой.
  6. Изменение давления . Чаще всего женщины жалуются на высокое кровяное давление. При этом стоит отметить, что необходимо нормализовать давление при помощи лекарств, при этом нужно применять их только по рекомендации врача.
  7. Если речь идет об психологической особенности поведения женщины, то может возникнуть бессонница , перепады настроения без видимой на то причины, депрессия, забывчивость, рассеянность и т. д.
  8. Кроме того, не следует забывать о расстройствах мочеполовой системы . Одними из самых распространенных заболеваний являются не только недержание мочи и частое мочеиспускание, но и повышение или падение либидо.

Препараты от давления при климаксе. Нейроактивные фармакологические средства

В большинстве рекомендаций последних лет указывается на возможность применения для лечения вазомоторных симптомов таких средств, как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) (циталопрам, флуоксетин и пароксетин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина — СИОЗСН (венлафаксин), гипотензивный препарат клонидин (α2-адреномиметик) и антиконвульсант габапентин .

В целом при использовании нейроактивных средств нужно помнить об их потенциальных побочных эффектах (тошнота, чрезмерная седация, сонливость), необходимости подбора дозы (титрования) и постепенного ее снижения при отмене терапии, за исключением современных СИОЗС, которые, как правило, применяются по одной таблетке в сутки .

Из всех перечисленных нейроактивных средств только СИОЗС пароксетин одобрен FDA для лечения вазомоторных симптомов. По данным В. Е. Радзинского, А. А. Костроминой (2017), пароксетин (Паксил®) в дозе 10 мг/сут особенно эффективен при облегчении психологических и вазомоторных симптомов КС (на 57% снижает проявления тревоги и депрессии, на 61% уменьшает вазомоторную симптоматику), в меньшей степени улучшает физическое состояние (на 33%) и не влияет на сексуальную дисфункцию .

В последние годы стали появляться сведения, демонстрирующие целесообразность использования при лечении КС комбинаций нейроактивных средств с препаратами из других групп альтернативной терапии. В частности, есть указания на эффективность комбинации атипичного бензодиазепина тофизопама (Грандаксин®) с препаратом (Феминал®) на основе сухого экстракта красного клевера. Суммация эффектов препаратов этой комбинации способствует снижению частоты, выраженности приливов и других нарушений со стороны ЦНС при одновременном улучшении состояния слизистых оболочек влагалища, мочевыводящих путей и обменных процессов в целом .

Причины высокого давления у женщин посл. Причины высокого артериального давления

При измерении давления оценивается состояние кровотока – насколько правильно кровь циркулирует по сосудам. Гипертония наступает, когда циркуляция нарушается и для проталкивания крови по сосудистому руслу требуется большее усилие со стороны сердца. Это может произойти по нескольким причинам:

  • Увеличение объема крови. В этом случае кровь сильнее давит на сосуды. В норме для компенсации избытка жидкости стенки сосудов растягиваются, давление нормализуется. Но, при утраченной эластичности тканей, растяжения не происходит или оно недостаточно. Как правило, объем крови увеличивается при повышенном употреблении соли.
  • Сужение просвета сосудов. Сечение сосуда становится меньше, что затрудняет прохождение жидкости. Кратковременно такое состояние развивается на фоне стресса, физической нагрузки, резком понижении температуры. Это обратимые реакции. Распространенной причиной постоянного сужения просвета является атеросклероз – отложение холестериновых бляшек.
  • Повышенная вязкость крови. К этому состоянию приводит обезвоживание, болезни иммунной системы, нарушения метаболизма, ожирение, варикозная болезнь, погрешности в диете, употребление алкоголя и другие факторы. Для обеспечения циркуляции более густой крови необходимо создать высокое давление.

Системное повышение артериального давления говорит о хронической патологии. Помимо нормализации АД необходимо диагностировать причину и проводить комплексную терапию.