Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Археологи узнали, как были доставлены камни для стоунхенджа.

04.07.2020 в 18:30

В результате новых исследований археологи еще одну загадку стоунхенджа разгадали. Оказывается, блоки голубого камня доставлялись из Уэльса в английское графство уилтшир по суше, а не по воде, как считалось ранее.

Археологи узнали, как были доставлены камни для стоунхенджа.
В Стоунхендже есть две группы камней. Серо-зеленые, стоящие в центре, состоят из песчаника сарсена. А голубые и пурпурно - зеленые - это алтарные камни, в основном они состоят из блоков магматических пород долерита и риолита. Ученым давно известно, откуда были взяты сарсены, так как в 30 километрах от памятника существует источник этого материала, а вот история "Голубых Камней" оставалась неясной.
Популярная теория предполагает, что алтарный камень был привезен с побережья пемброкшира, в милфорд - хейвен, после чего блоки переплавили вверх по бристольскому каналу. Однако новый анализ возраста и минерального состава главного алтарного камня и его предполагаемого источника показал, что они не совпадают.
Ученые считают, что алтарный камень, скорее всего, был привезен с Востока из города абергавенни (граница Англии и Уэльса. Эта теория предполагает, что камни были доставлены по суше.
В своем новом исследовании археолог роб иксер и его коллеги повторно исследовали как алтарный камень, так и песчаники в милфорд - хейвене. Группа ученых использовала передовые методы рентгеновской спектроскопии для определения точного минерального состава обеих пород и измерила соотношение изотопов крошечных кристаллов циркона, чтобы определить, сколько лет каждому песчанику. Результаты, по словам исследователей, показывают, что алтарный камень не мог быть получен из песчаников в милфорд - хейвене.
"Теперь Наша Задача Состоит в том, Чтобы Найти Настоящий Источник Алтарного Камня", - комментируют ученые.