Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Амундсен и его смерть.

12.08.2020 в 07:29

Амундсен Руаль (1872-1928) - норвежский полярный путешественник и исследователь.

25 мая 1928 г. в 100 километрах от северо-восточной земли (в районе баренцева моря) потерпел аварию дирижабль "Италия" другого известного путешественника итальянца Умберто нобиле. Потерпевшие крушение очутились на льду. 26. Мая им удалось починить рацию и послать "SOS". Едва пришло сообщение о катастрофе, Амундсен решил отправиться на поиски нобиле и его людей
Амундсен и его смерть.. Вылететь немедленно не удалось - не было ни самолета, ни денег.
Наконец 10 июня с помощью французского и норвежского правительств Амундсен получил гидросамолет "латам - 4 7", который проходил перед этим испытания, готовясь к перелету через атлантический океан. 18 июня Амундсен вместе с экипажем самолета вылетел из тромсе. Радиостанция тромсе поддерживала связь с самолетом 2 часа 45 минут. Последнее сообщение, принятое на земле, было таково: "нахожусь над островом медвежий. Буду сообщать о дальнейшем полете". Затем связь прервалась.
Утром следующего дня стало окончательно ясно, что "латам-47" исчез. Усиленные поиски с помощью кораблей и самолетов результата не дали. И только 1 сентября 1928 г. шхуна бродд "Обнаружила в Баренцевом Море Поплавок Исчезнувшего Гидросамолета, а 13 Октября был Найден Бензобак"латама" со вбитой в него деревянной затычкой.
В докладе экспертной комиссии говорилось: "самолет с силою ударился о водную поверхность, нижняя часть бензобака вмята. Самолет оставался некоторое время на плаву, поскольку пассажиры успели слить бензин и вбить деревянную затычку, чтобы использовать бензобак в качестве поплавка. Возможно, что поисковые самолеты пролетали над обломками, но туман скрыл их от глаз спасателей".

Очевидно, Амундсен и члены экипажа погибли довольно быстро. Температура северного ледовитого океана столь низка, что вряд ли они продержались в воде даже несколько часов. При температуре 2-3 с время жизни человека идет уже не на часы, а на минуты.