Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Модуль МЛМ на Байконур отправился.

11.08.2020 в 16:29

Новый российский модуль для международной космической станции - многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" - в ночь на 11 августа отправился на байконур по железной дороге, сообщает "роскосмос". Модуль прибудет на космодром примерно через неделю, а запуск его к мкс планируется на апрель 2021 года.
Модуль МЛМ на Байконур отправился.
Лабораторный модуль "Наука" начали строить в 1995 году как дублер модуля ФГБ для международной космической станции. После того, как ФГБ был успешно запущен и начал работать в составе станции, было решено использовать дублер в качестве дополнительного модуля для российского сегмента мкс. Изначально его планировалось запустить в 2011 году, однако во время проверок в топливных баках и трубопроводах была найдена металлическая стружка. Поэтому срок запуска множество раз переносился.

Модуль МЛМ на Байконур отправился. 01
В составе мкс модуль будет использоваться для научных исследований и экспериментов, поддержания ориентации станции, стыковки пилотируемых и грузовых кораблей, а также транзита топлива.
В модуле "Наука" установлено оборудование для выработки кислорода на шесть человек и для регенерации воды из урины. На модуль также установлен манипулятор European Robotic Arm длиной 11, 3 метра и массой 600 килограммов. Он будет использоваться, в том числе, для обслуживания российского сегмента мкс без необходимости выхода в космос.

В середине июля 2020 года многофункциональный лабораторный модуль успешно прошел испытания в вакуумной камере. Специалисты центра имени Хруничева проверили работку системы терморегулирования, герметичность корпуса модуля с шлюзовым отсеком и топливную систему. Сборка и испытания на байконуре займут еще девять месяцев.