Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

7 мифологических концепций сотворения мира.

14.10.2015 в 10:29

В большинстве мифологий имеются общие сюжеты о происхождении всего сущего: выделении элементов порядка из изначального хаоса, разъединении материнских и отцовских богов, возникновении суши из океана, бесконечного и безвременного. Вот самые интересные мифы и легенды о сотворении мира.

Славянская.
У древних славян было много легенд о том, откуда произошел мир и все, его населяющие.
Сотворение мира началось с заполнения его любовью.
7 мифологических концепций сотворения мира.
У карпатских славян есть сказание, согласно которому мир был создан двумя голубями, которые сидели на дубе среди моря и думали, "как Свет Основать". Решили спуститься на дно морское, взять мелкого песку, посеять его, а с него пошла бы "Черная Землица, Студена Водица, Зелена Трава". А с золотого камня, который тоже добыт на дне морском, - пошло бы "Синее Небо, Светлое Солнце, Ясен Месяц и все Звезды".
Согласно одному из мифов, изначально мир был окутан тьмой. Там находился лишь прародитель всего сущего - род. Он был заключен в яйце, но сумел породить ладу (любовь), и ее силой разрушил скорлупу. Сотворение мира началось с заполнения его любовью. Род создал царство небесное, а под ним - поднебесное, отделил океан от вод небесных твердью. Затем род разделил свет и тьму и родил землю, которая погрузилась в темную бездну океана. Из лица рода вышло солнце, из груди - луна, из очей - звезды. Из дыхания рода появились ветра, из слез - дождь, снег и град. Голос его громом и молнией стал. Затем род родил сварога и вдохнул в него могучий дух. Именно сварог устроил смену дня и ночи, а также создал землю - помял в руках горстку земли, которая затем упала в море. Солнце обогрело землю, и запеклась на ней корочка, а луна остудила поверхность.
По другому сказанию, мир появился в результате сражения героя со змеем, который сторожил золотое яйцо. Богатырь убил змея, расколол яйцо, а из него вышли три царства: небесное, земное и подземное.
Есть и такая легенда: в начале не было ничего, кроме безбрежного моря. Утка, пролетая над морской гладью, уронила яйцо в водную пучину, оно раскололось, из нижней части его вышла "Мать - Сыра Земля", а из верхней - "встал высокий свод небесный".

7 мифологических концепций сотворения мира. 01
Египетская.
Творцом и первосуществом считался атум, который возник из нуна - первичного океана. В начале не было ни неба, ни земли, ни почвы. Атум как холм посреди мирового океана вырос. Есть предположение, согласно которому, форма пирамиды также связана с представлением о первичном холме.
Египетский бог атум поглотил свое же семя, а затем изрыгнул на свет двоих детей.
После атум оторвался от воды с большим усилием, воспарил над бездной и произнес заклинание, в результате которого вырос среди водной глади второй холм - Бен - Бен. Атум сел на холм и стал размышлять, из чего ему творить мир. Так как он был один, то поглотил свое же семя, а затем изрыгнул бога воздуха шу и богиню влаги тефнут. А первые люди появились из слез атума, который ненадолго потерял своих детей - шу и тефнут, а потом вновь обрел и расплакался от радости.
От этой пары, рожденной атумом, произошли боги геб и нут, а те, в свою очередь, родили близнецов осириса и исиду, а также Сета и нефтиду. Осирис стал первым богом, убитым и воскресшим для вечной загробной жизни.

7 мифологических концепций сотворения мира. 02
Греческая.
В греческой концепции первоначально был хаос, из которого появилась земля гея, а в недрах ее глубоко залегала бездна тартар. Хаос породил нюкту (ночь) и эреб (мрак. Ночь же породила танат (смерть), гипнос (сон), а также мойр - богинь судьбы. От ночи произошла богиня соперничества и раздора эрида, которая породила голод, скорбь, убийства, ложь, изнутрительный труд, битвы и другие неприятности. От связи ночи с эребом родился эфир и сияющий день.
Гея же родила уран (небо), затем из глубины ее поднялись горы, а по равнинам разлился понт (море.
Гея и уран породили титанов: океан, тефию, япета, гипериона, тейю, крия, Кея, Фебу, Фемиду, мнемозину, кроноса и рею.
Кронос при помощи матери сверг отца, захватив власть и взяв в жены сестру рею. Именно они новое племя - богов создали. Но кронос опасался своих детей, ведь сам когда-то сверг своего же родителя. Потому - то он проглатывал их сразу после рождения. Одного ребенка рея в пещере на Крите спрятала. Этим спасенным младенцем был зевс. Бога вскормили козы, а плач его заглушали ударами медных щитов.
Повзрослев, зевс поборол отца крона и заставил его изрыгнуть из чрева братьев и сестер: Аида, Посейдона, Геру, Деметру и гестию. Так пришел конец эре титанов - началась эпоха богов Олимпа.

7 мифологических концепций сотворения мира. 03
Скандинавская.
Скандинавы считают, что до сотворения мира была пустота гинунгагап. К северу от нее лежал замерзший мир мрака нифльхейм, а к югу - огненная страна муспелльхейм. Постепенно мировая пустота гинунгагап заполнилась ядовитым инеем, который превратился в великана имира. Он был предком всех великанов - морозов. Когда имир заснул, то пот стал капать у него из подмышек, и эти капли превратились в мужчину и женщину. Из этой воды образовалась также корова аудумла, чье молоко пил имир, а также второй родившийся из пота мужчина - бури.
Сын бури боре бор женился на великанше бестле, и было у них три сына: один, вили и Ве. По какой-то причине сыновья бури ненавидели великана имира и убили его. Затем они отнесли тело его в центр гинунгагапы и создали мир: из плоти - землю, из крови - океан, из черепа - небо. Мозг имира разбросали по небу, получились облака. Ресницами имира они отгородили лучшую часть мира и поселили там людей.
Капли пота из подмышек скандинавского великана имира превратились в мужчину и женщину.
Самих же людей боги из двух древесных сучков создали. От первых мужчины и женщины произошли все остальные люди. Для себя боги построили крепость асгард, где и поселились.

7 мифологических концепций сотворения мира. 04
Китайская.
В Китае считают, что вселенная когда-то имела форму огромного куриного яйца, в котором зародился первопредок паньгу. Он спал в яйце 18 тысяч лет, а, проснувшись, начал искать способ выбраться наружу. Паньгу топором скорлупу прорубил.
Два начала - светлое, образованное духом Ян, и темное, образованное духом инь, стали небом и землей соответственно. Паньгу встал на землю и уперся головой в небо, чтобы не дать им опять смешаться и превратиться в хаос. От вдохов его поднимались ветры, от выдохов - гремел гром, день наступал, когда великан открывал глаза, а когда закрывал - опускалась ночь. Каждый день паньгу подрастал на 3 метра, благодаря чему небо становилось выше, а земля - толще.
Люди получились из паразитов, которые ползали по телу китайского первопредка паньгу. Паньгу простоял 18 тысяч лет и умер, а голос его стал громом, вздох - ветром и облаками, левый глаз - солнцем, правый - луной, туловище - четырьмя сторонами света, кровь - реками, плоть - почвой. А вот люди получились из паразитов, которые ползали по телу паньгу.

7 мифологических концепций сотворения мира. 05
Зороастрийская.
Зороастрийцы интересную концепцию мироздания создали. По этой концепции, мир существует на протяжении 12 тыс. Лет. Вся его история условно делится на четыре периода, в каждом по 3 тыс. Лет.
Первый период - предсуществование вещей и идей. На этой стадии небесного творения уже существовали прообразы всего, что позднее было создано на земле. Это состояние мира называется менок ( "Невидимый" или "духовный".
Вторым периодом считается сотворение тварного мира, то есть реального, зримого, населенного "Тварями". Ахура - мазда создает небо, звезды, луну, солнце, первочеловека и первобыка. За сферой солнца находится обиталище самого ахура - мазды. Однако одновременно начинает действовать ахриман. Он вторгается в пределы небосвода, создает планеты и кометы, не подчиняющиеся равномерному движению небесных сфер.
Ахриман загрязняет воду, насылает смерть на первого человека гайомарта и первобыка. Но от первого человека рождаются мужчина и женщина, от которых пошел род человеческий, а от первобыка происходят все животные. От столкновения двух противоборствующих начал весь мир приходит в движение: воды обретают текучесть, возникают горы, движутся небесные тела. Чтобы нейтрализовать действия "Вредных" планет, ахура - мазда к каждой планете приставляет своих духов.
Третий период существования мироздания охватывает время до появления пророка зороастра.
В этот период действуют мифологические герои авесты: царь золотого века - йима сияющий, в царстве которого нет ни жары, ни холода, ни старости, ни зависти - творения дэвов. Этот царь спасает людей и скот от потопа, построив для них специальное убежище.
В числе праведных этого времени упоминается и правитель некой области виштаспа, покровитель зороастра. На протяжении последнего, четвертого периода (после зороастра) в каждом тысячелетии людям должны являться три спасителя, предстающие сыновьями зороастра. Последний из них, спаситель саошьянт, решит судьбу мира и человечества. Он воскресит мертвых, уничтожит зло и победит ахримана, после чего наступит очищение мира "Потоком Расплавленного Металла", а все что останется после этого, обретет вечную жизнь.

7 мифологических концепций сотворения мира. 06
Шумеро-аккадская.
Мифология междуречья является наиболее древней из всех известных в мире. Возникла она в 4-ом тысячелетии до н. э. в государстве, которое в то время называлось аккада, а позже получила развитие в ассирии, вавилонии, шумерии и эламе.
В начале времен были только два бога, которые олицетворяли пресные (бог Апсу) и соленые воды (богиня тиамат. Воды существовали независимо друг от друга и никогда не пересекались. Но однажды соленые и пресные воды перемешались - и на свет появились старшие боги - дети Апсу и тиамат. Вслед за старшими богами появилось и множество младших богов. Но мир до сих пор еще состоял из одного лишь хаоса, богам было тесно и не уютно в нем, о чем они часто жаловались верховному Апсу. Жестокому Апсу это все надоело, и он решил уничтожить всех своих детей и внуков, но в битве не смог одолеть своего сына энки, коим он был повержен и разрублен на четыре части, которые превратились в сушу, моря, реки и огонь. За убийство мужа захотела отомстить тиамат, но она также потерпела поражение от младшего бога мардука, который для поединка создал ветер и бури. После победы мардуку достался некий артефакт "Ме", определяющий движение и судьбу всего мира.