Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

4 приема по преодолению неуверенности в себе.

18.09.2016 в 11:28

Очень многим для достижения результата в их деле не хватает одного - избавиться от сомнений в себе. Ниже приведены четыре тактических приема, которыми поделились известные личности автору книги "Большая Восьмерка" и которые могут вам помочь.
1. прием "Я это уже Проходил".
4 приема по преодолению неуверенности в себе.
Когда вас охватывают сомнения в собственных силах, оглянитесь назад и вспомните свои успехи и достижения. Не копайтесь в прошлом, а восстановите в памяти ситуации, из которых вы вышли победителем. Скажите себе: "ведь я это уже делал. И на этот раз смогу". Такой прием срабатывает, например, у легенды гольфа Тайгера Вудса. Он говорит, что когда производит последний решающий удар, загоняя мяч в лунку, то думает про себя: "ты же делал это тысячи раз. Расслабься, подойди и загони мяч". Дайана бин, старший вице-президент канадского финансовострахового холдинга Manulife, говорила мне: "все дело в опыте. Сначала ты думаешь: "Я Ничего не Знаю об Этом и Провалю Дело". А затем разбираешься, делаешь и переходишь к следующей проблеме. Снова понимаешь, что ничего о ней не знаешь, но уверяешь себя, что разберешься и справишься с ней".


2. прием "Обогнать Свои Сомнения".
Вы забываете о мучающих вас сомнениях и двигаетесь вперед с такой скоростью, чтобы они вас не догнали. Этот прием часто использует известный писатель Стивен кинг. Он говорит: "возможностей для сомнения в себе миллион. Таким образом, если я пишу быстро, записывая сюжет, как он приходит на ум, только проверяя имена и существенные моменты биографии персонажей, мне удается сохранить первоначальный энтузиазм и в то же время убежать от сомнений в себе, которые только и ждут момента".
3. прием "Балансируя Между Уверенностью и Сомнениями".
С его помощью вы подавляете в себе сомнения тем, что уверены в своем деле. Известный музыкант и композитор Гэри Бёртон, обладатель премии Grammy, описывает это так: "думаю, каждый художник балансирует в оценке своего творчества от того, что оно по-настоящему выдающееся, до того, что оно никуда не годится. Иногда я говорю себе: "Ну, ты и дал Маху".
А потом переключаюсь на что-то, делаю то, что мне нравится, и думаю: "а это действительно здорово! "Сет Годин, Популярный Американский Автор Деловых Бестселлеров и Иллюстраций к ним, Тоже Использует Этот Прием:"я постоянно мечусь между мыслями о том, что пишу хорошую книгу, и о том, что каждая страница, которую я создаю, показывает, насколько я тупой и угрюмый идиот". Нюанс в применении этого приема в том, чтобы постоянно балансировать между уверенностью и сомнениями. Нельзя оставаться на одной стороне слишком долго.

4. прием "Заспать Свои Сомнения".
Генеральный директор известной канадской студии по производству анимационных фильмов Amberwood Productions Шелдон уайзмен говорит:
"Конечно, у меня иногда возникают сомнения в собственных силах. Иногда очень тяжелые, остается только удивляться, как я с ними справляюсь. Я просто не даю им раздавить себя и стараюсь побыстрее справиться с ними. Часто помогает хороший сон. Утром встаешь свеженький и готовый сделать что угодно". Из книги Ричарда сент - Джона "Большая Восьмерка".