Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

10 фактов о том, что будет перед самой гибелью вселенной.

22.09.2016 в 01:28

Наука@Science_Newworld.

Нет никаких сомнений - однажды наша вселенная погибнет. Вероятнее всего, она попросту продолжит бесконечно расширяться и в конце концов будет уничтожена энтропией. Но на что будет похожа жизнь в умирающем мире (если, конечно, она ещё там останется?

10 фактов о том, что будет перед самой гибелью вселенной.
Беззвёздное небо. Только в том случае, если каким-то невероятным образом земля останется цела через 150 миллиардов лет, звёзд с неё видно не будет. Это произойдёт из-за того, что ткань пространства - времени расширяется быстрее скорости света. В столь далёком будущем в пределах нашего космологического горизонта останутся лишь несколько звёзд, которые в конце концов тоже исчезнут.

Солнце станет чёрным карликом. Уже давно не секрет, что рано или поздно наша звезда превратится в белого карлика, но следующий этап известен не всем. Чёрные карлики - это остывшие белые карлики, невидимые и абсолютно холодные. До этого пройдёт немало времени, но избежать процесса не удастся.

Странные звёзды возникнут. Примерно в то же время, когда наше солнце превратится в чёрного карлика, звёзды перестанут эволюционировать и рождаться. Во вселенной останутся дрейфовать холодные останки, из которых со временем сформируются новые странные звёзды - например, морозные или состоящие из нестабильного железа.

Все нуклоны распадутся. Нуклоны - частицы в ядре атома, протоны и нейтроны. При этом период полураспада нейтронов - 10 минут, а вот протоны пока что признаков распада не проявляли. Одна из теорий гласит, что период их полураспада - 1037 лет. Это безумно долгий срок, но если они всё же распадутся, то всей известной нам материи тут же придёт конец. Простите за пессимистический прогноз.

Эра чёрных дыр настанет. Она придёт примерно через 1040 лет после большого взрыва и продлится до 10100 лет. Нуклоны исчезнут, их заменят Лептоны, т. е. электроны и позитроны, питающие чёрные дыры. Через чудовищно долгий срок чёрные дыры потеряют всю свою энергию и также исчезнут. Во всей вселенной останется лишь ряд частиц без массы и парочка Лептонов.

Атом нового типа возникнет. Хотя вселенная рано или поздно останется с весьма скудным набором субатомных частиц, в ней всё равно может зародиться нечто новое. Речь о позитронии, продукте связи позитрона и его античастицы, электрона. Орбиты таких частиц будут очень странными и очень длинными (чуть ли не до половины размера вселенной. Эти атомы переживут эру чёрных дыр и распадутся много позже.

Снизится скорость абсолютно всего, включая мысли. Таким образом, если предположить, что после эры чёрных дыр на основе позитрония сможет сформироваться новая жизнь (как утверждают некоторые физики, например, Фримен дайсон), она будет бесконечно огромной и столь же бесконечно медленной. На рождение одной мысли существ, раскинувшихся на галактические расстояния, будут уходить триллионы лет.

Исчезнет понятие "Макрофизики". К моменту, когда вселенная достигнет максимального состояния энтропии, она превратится в однородное поле энергии с разрозненными субатомными частицами. Она лишится любых массивных объектов, расстояния между частицами станут непреодолимыми. Перестанут формироваться атомы и исчезнет само понятие физики. Квантовая механика, впрочем, продолжит работать.

Возможный выход. Как же человеческой цивилизации выжить, если мы вообще ухитримся дожить до них в принципе? Стивен хокинг считает, что чёрные дыры могут оказаться переходами в новые вселенные. Правда, вернуться назад не удастся, да и с той стороны придётся потрудиться, чтобы построить всё с нуля.

Случайное квантовое туннелирование всё заново запустит. Вселенная достигнет максимальной энтропии и окончательно погибнет, но что случится дальше? Теоретически с помощью квантового туннелирования субатомные частицы могут войти в "Запрещённое" энергетическое состояние, перейдя на низкий уровень энтропии и возродив вселенную в новом большом взрыве. Правда, ждать этого потребуется 1010 в степени 10 в 56-й лет.

Современные расчёты показывают, что вселенная будет умирать невообразимо - в прямом смысле, мы не можем представить себе такие временные рамки - медленно, так что если мы вдруг заходим понаблюдать за процессом от начала до конца, надо хорошенько запастись терпением.
У Стивена кинга был рассказ "Долгий Джонт" (всем рекомендуем, очень хороший), в котором герой в самом конце открывает глаза после искусственной комы и говорит: "там вечность, ты не представляешь себе, отец, там вечность". Ну вот и со вселенной как-то так. С точки зрения человека её смерть - вечность. Источник: Popmech. ru.