Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

10 дорог, которые откроют вам всю красоту России.

09.10.2019 в 19:52

Путешествовать по России можно бесконечно - ее красота и разнообразие пейзажей неисчерпаемы. При этом лучшим способом проникнуться духом уникальных мест остается старый добрый пеший поход. В самых прекрасных уголках страны проложены маршруты, где в помощь путникам есть указатели, путеводители и проводники.

Мы подобрали для вас 10 красивейших пешеходных маршрутов по России. Осталось только купить рюкзак - и в путь!

Кроноцкий заповедник, Камчатка.
10 дорог, которые откроют вам всю красоту России.
Водопады, прекрасные озера, огромные вулканы, мощные гейзеры - вся эта неимоверная красота находится на территории Кроноцкого заповедника. Долина гейзеров была признана одним из семи чудес России, это одно из крупнейших гейзерных полей мира и единственное в Евразии. А могучий вулкан Кроноцкий - вылитая Фудзияма.
В заповеднике масса интересного и необычного, а потому там множество пешеходных маршрутов. Один из самых известных начинается с базы у подножия вулкана карымский. Потом туристы несколько дней идут к долине гейзеров через водопады и озера.

10 дорог, которые откроют вам всю красоту России. 01
Дивы дивногорья.
Меловые исполины дивногорья напоминают то ли духов камня, то ли стражников, охраняющих степное плато в воронежской области, где речушка тихая сосна впадает в могучий Дон. Место таинственное и известно издревле. Местные жители называют столбы дивами (возможно, от слова "Дэвы" - духи, а, может быть, просто что-то чудное, невиданное.
На этом чудеса не кончаются: прямо в меловых дивах в середине 17 века были выдолблены удивительные каменные монастыри и церкви. Эти уникальные сооружения хранят, кажется, сам дух древности и святости. Монахи жили здесь очень аскетично: в каменных кельях температура была одинакова и зимой, и летом - не выше 15 градусов.

10 дорог, которые откроют вам всю красоту России. 02
Куршская коса.
По куршской косе (балтийское море) путешествуют только пешком и во многих местах - по специальным настилам, - это сделано для того, чтобы не тревожить странствующие пески. Здесь несколько пешеходных маршрутов - через величественный королевский бор, удивительный танцующий лес, где сосны имеют причудливую форму, к высоте Миллера, к озеру лебедь, по местным старым маякам. Можно обойти их все за несколько дней.

10 дорог, которые откроют вам всю красоту России. 03
Наедине со сказкой Кижей.
"Несравненная Сказка Куполов" - так называют самую знаменитую церковь Кижей - преображенскую. Выстроенная в начале 18 века без единого гвоздя она похожа на песню в дереве. Туда возят экскурсии, но на острове стоит остаться на весь день и обойти его пешком - для этого есть дороги и указатели. Луга под бескрайним небом, старинные избы и мельницы - это северная Русь в миниатюре. Таким образом, если повезет, можно попасть на один из праздников, которые во множестве проводит местный музей.

10 дорог, которые откроют вам всю красоту России. 04
Зачарованные ергаки.
Ергаки - очень своеобразный край, где высятся утесы - исполины и растут дремучие леса. Пейзажи экзотические и немного нереальные, кажется, где-то тут стоит избушка бабы яги. Ергаки - природный парк в западном Саяне. Неповторимость им придает множество озер с чистейшей водой и причудливые скалистые пики, которые за свою необычную форму получили названия зуб дракона, птица, парабола (на фото), основные пути для знакомства с ергаками пролегают через озера радужное и светлое, в окрестностях которых находятся оборудованные для туристов палаточные лагеря.

10 дорог, которые откроют вам всю красоту России. 05
Вокруг Байкала.
Нет в России другого столь же прославленного озера, как Байкал. Огромный, величавый и неповторимый - это о нем сочиняли песни и сказания. Удивительная прозрачность его изумрудно - зеленоватых вод и суровая красота берегов производят неизгладимое впечатление.
Для начинающих подойдет небольшой (15 км), но живописный маршрут листвянка - большие коты. Тропа временами проходит по обрывистым берегам, но она оборудована лестницами и небольшими мостами. Желающие могут продолжить путешествие, и на берегах Байкала их ожидают водопады, хрустальные горные реки, древние петроглифы и редкие животные. Здесь замечательная рыбалка и дайвинг. Для любителей высоты есть красивейшие горные маршруты по хребтам Прибайкалья.

10 дорог, которые откроют вам всю красоту России. 06
Через горы Кавказа к черному морю.
Кавказский заповедник расположен на горных склонах западного Кавказа в краснодарском крае, в республике Адыгея и Карачаево-черкесии. Здесь действует несколько пешеходных маршрутов на любой вкус: хочешь - выбирай заснеженные горы, хочешь - изумрудные долины. Здесь можно увидеть горные речки и водопады, древние захоронения и черное море. Один из самых "Людных" маршрутов - это пешеходная часть знаменитой "тридцатки", всесоюзного туристического маршрута номер 30. От поселка лагонаки он идет через хребет каменное море к приюту Фишт - своеобразному туристическому городу высоко в горах, а далее - к морю.

10 дорог, которые откроют вам всю красоту России. 07
Пешком по соловецким островам.
Соловки - это настоящий памятник человеческому духу, святые и трагические места. Северная природа и гармонирующие с ней строгие постройки соловецкого монастыря красивы особой, возвышенной красотой. Чтобы проникнуться этими местами (где, кстати, снимался "Остров" Павла лунгина), недостаточно обычной экскурсии - лучше всего обойти их пешком. Пешеходный маршрут длиной в 4-5 дней проходит по большому соловецкому острову, с него на лодках можно путешествовать на другие острова архипелага, в том числе, Валаам.

10 дорог, которые откроют вам всю красоту России. 08
Красноярские столбы.
Красноярские столбы в отрогах восточных саян находятся. Посреди дремучей тайги (туристам не советуют сходить с троп, есть риск встретиться с самим Михайло Потапычем) возвышаются древние скалы самых необычных форм, многие из которых напоминают живых существ: дед, волчий лоб, жаба, слоник. Вокруг столбов даже сложилось субкультура "Столбистов", которые лазят на скалы без страховки. На однодневном маршруте "Природа - Великий Скульптор" можно любоваться самыми легендарными скалами столбов и красивейшими видами тайги.

10 дорог, которые откроют вам всю красоту России. 09
К подножию горы белухи, Алтай.
Алтай - это незабываемая по красоте горная страна. "Мне Казалось, я Вижу Живого Бога, со Всею Его Силою, Красотою, и мне Стало Стыдно, что я, Бедный Смертный, Мечтал Передать его Образ", - писал об этих местах геолог Петр чихарев.
Маршруты к подножию самой высокой и прекрасной горы Алтая белухи и к сказочным кучерлинский озерам наиболее популярны. Эти места называют таинственной страной беловодье, и очень часто - русской шамбалой. Говорят, они наполнены потрясающей энергетикой, и сюда часто приезжают медитировать и искать места силы. Маршрут не меньше недели займет. Недели тишины, величия гор и наслаждения потрясающей природой.