Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

1. начинайте с простого.

12.11.2017 в 00:52

Мы не хотим по 20 раз переслушивать один и тот же видео/аудио отрывок, работать с субтитрами и медленно строить первые фразы. При этом понимать и бегло говорить нам требуется сразу. Ну и как это вообще совместимо?
Сначала научитесь понимать короткие по продолжительности и простые по лексике видео, мультфильмы, ролики на базовые темы. Повышайте сложность постепенно, когда подобные видео станут полностью понятны. Со временем дойдете и до 2-х часовых фильмов.
2. выберите ресурсы.
1. начинайте с простого.
Для новичков подойдут короткие мультфильмы, диалоги, простые уроки английского с зарубежных сайтов типа.


Для среднего уровня: ситкомы, фильмы, которые вы уже видели на русском, тематические видео каналы на Youtube по интересным вам темам, видео интервью.
Для продвинутых учеников подходит все, что вы смотрите на родном языке: фильмы, сериалы, реклама, ток-шоу.
3. определите регулярность.
Да - да, слушать и смотреть мы будем каждый день. Осталось решить, какой график подходит вашему ритму жизни. Например, с короткими роликами можно заниматься по 10 минут несколько раз в день или сразу полчаса. Этого хватит, чтобы посмотреть и немного поработать с текстом. Еще вариант: 1 раз в неделю проводить киновечер с просмотром фильма на английском или смотреть его по частям в течение недели. Тестируйте и выбирайте то, что вам подходит.
4. выключайте субтитры.
Таким образом, если вы только набираете опыт работы с видео материалами, поначалу вам может быть сложно смотреть фильм совсем без подсказки. В таком случае включайте английские субтитры. Но не надо подключать русские! Взгляд будет останавливаться на них сам по себе и мешать восприятию информации на английском. К тому же, если видео выбрано правильно по уровню языка, то субтитры практически не понадобятся.

5. подготовьте тексты.
Выбирайте те видеоматериалы, тексты которых можете сохранить или распечатать. Не бросайте просмотр на полпути. Посмотрите видео без субтитров и без текста несколько раз. Оцените насколько лучше идет понимание по сравнению с прошлым разом. После этого работайте с текстом, изучая новые слова.
6. смотрите и слушайте правильно.
Замечали разницу между тем, когда смотрите видео на родном языке и когда переключаетесь на английский? Стоит поменять язык, как появляется напряжение, вы вслушиваетесь, чтобы уловить каждое слово, а иногда еще и дословно переводите про себя. Среди такого количества ненужных действий уже не до понимания!
Проведите эксперимент: когда в следующий раз будете смотреть видео на другом языке, представьте себе, что смотрите и слушаете на русском. Не ставьте задачу досконально все понять. Пробуйте уловить суть. Скажите себе: "Сейчас я Просто Послушаю Этот Ролик по Интересной мне Теме". Сначала контролировать себя трудно, не скрою. Но вы попробуйте ежедневно повторять это хотя бы по 10 минут. Результат сами увидите.

7. продолжайте тренировку.
Все перечисленные шаги сработают, если вы будете регулярно применять хотя бы один из них. Мы уверены, что уже через 2 недели ежедневного просмотра фильмов (или других видеоматериалов) вы почувствуете, что понимание иностранной речи значительно продвинулось вперед.