Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Проблемы в жизни

По информации Росстата, число людей, злоупотребляющих алкоголем, с 2000 года снизилось в два раза — согласно этим данным, в 2021 году в России было зарегистрировано 1,07 млн человек с диагнозом «алкоголизм». Это огромное число —население города-миллионника.

Однако и эти официальные данные не отражают полную картину. Установить, кто и сколько пьет, — дело сложное. В статистику попадают далеко не все, а только те, кто оказался в государственных лечебных учреждениях или стал пациентом наркологического диспансера. «Если человек туда не обратился, пытается справиться самостоятельно, то его никто учитывать не будет», — объясняет клинический психолог Mental Health Center Татьяна Волк.

Может ли алкогольная зависимость развиться только у людей, употребляющих алкоголь ежедневно. Сколько нужно пить, чтобы стать алкоголиком?

Последние обновления на сайте:

1. Морские тепловые волны - долгие периоды необычно высокой температуры воды - опасны не только для кораллов и рыб.
2. Гигантура: призрак бездны, который видит сквозь голову.
3. Исследователи выяснили, как вернуть мозгу работоспособность после недосыпа.
4. Итальянский робот - скульптор Robotor One L за работой.
5. На скорости примерно 130 км/ч автомобиль заезжает на специальную рампу, по дуге поднимается на стену и в итоге оказывается вверх колесами.
6. 503 профессии проверили на радиационный риск: самые опасные вовсе не связаны с медициной.
7. Скрытый источник возрастного воспаления нашли в наших костях.
8. Что произошло в небе над Нюрнбергом в 1561 году?
9. Ученые выявили ген роста неандертальцев, "Превращающий" человека в качка.
10. Корейский зонд снял свежий кратер на луне от столкновения с обломком Falcon 9.
11. То, что татуировки влияют на иммунную систему, в медицине долгое время рассматривалось лишь как гипотеза.
12. "Мы оба - Эмоциональные Люди": муж Ларисы Гузеевой рассказал о конфликтах в семье.
13. Морской леопард развивает под водой скорость выше сорока километров в час, но на льду он неуклюж.
14. Телеканал "Наука" и сайт Naukatv.
15. Исследование 66 стран показало, что объединяет самые счастливые общества.
16. Экс - главу пушкинского музея проверят из-за слов о кокошнике.
17. Верховный лидер Ирана поклялся отомстить США и израилю за смерть али хаменеи, - пресс-служба ксир.
18. Швейцарские инженеры съёмные солнечные панели между активными железнодорожными путями устанавливают.
19. В Кузбассе неадекватный 17-летний подросток убил мужчину из-за замечания: прыгал у него на голове и бил лицом об асфальт.
20. Застывшее среди коралловых рифов тело кажется медитирующим, но струйка воздуха изо рта выдает сложный процесс борьбы с плавучестью.
21. Андреа пирло (футболист: "я пил вино всегда, даже маленьким - мама смешивала его с водой для меня.
22. Британские острова первым в мире описал древнегреческий ученый пифей.
23. "Горящие Горы". В 350 километрах от Благовещенска вверх по течению амура уже несколько сотен лет горит участок берега.
24. На кадрах с процессом извлечения камня из протектора промышленной шины всё выглядит почти как медицинская операция.
25. Яркий свет снижает риск деменции.
26. Время удалось запустить без часов в квантовом эксперименте.
27. Иран проведёт похороны аятоллы хаменеи через 4 месяца после его гибели.
28. Майкл Джексон в Москве, 1993 год.
29. Зачем синие киты едят крошечный криль, а не крупную рыбу, если большая добыча = больше энергии?
30. Ученые порядок рождения в семье с болезнями связали.
31. Римская мозаика, изображающее любимое развлечение жителей поздней империи - гонки колесниц.
32. Трамп так и не принял окончательного решения по Ирану после совещания с разведкой, - The New York Times.
33. Таинственная царица савская.
34. Жизнь на Земле " раньше "положенного" срока"Ускорилась.
35. Рождаемость в роcсийских cёлах упала до минимума за 35 лет.
36. 21 мая 1921 года родился Андрей Дмитриевич сахаров - человек, чье имя стало символом не только научной гениальности, но и невероятной силы духа.
37. Китовая акула выглядит как морское чудовище из древних легенд, но на самом деле она не хищник.
38. Самая красивая архитектура ссср не видна с улицы.
39. Счастья стало меньше: индекс упал до минимума за 15 лет.
40. В России создали новое вещество, помогающее лечить онкологию светом.
41. Физики невозможное измерили.
42. Анна Курникова играла в теннис с кольцом за более чем $5 миллионов в 2004 году.
43. Путин разрешил открыть казино на Алтае для пополнения бюджета.
44. Ворота в вечность. Массивный дверной проем древнего храма Аполлона, остров наксос, VI век до н. э.
45. Мост аркадико в Греции считается самым древним из сохранившихся арочных мостов в мире.
46. Известный актер Александр дедюшко погиб осенью 2007 года.
47. В ближайшие 2-3 дня перед рассветом на небе можно будет увидеть единственную сейчас яркую комету - C/2025 R3.
48. Крупнейшую группу шимпанзе разделил жестокий конфликт.
49. ИИ за несколько дней решил задачу, над которой математики бились больше 10 лет.
50. Это необычное животное напоминает смесь кошки, енота и медведя, за что его прозвали кошачьим медведем.