Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Прививка от чесотки

Т.СОКОЛОВА, доктор медицинских наук, профессор,
Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ, Москва

Трудно представить практического врача, не сталкиваю­щегося в своей повседневной работе с чесоткой. Дерматоло­гам приходится помнить о ней практически ежедневно, прово­дя дифференциальный диагноз между различными зудящими дерматозами. И при этом регистрация чесотки (по разным, но вполне понятным причинам) остается недостаточной.

Патологию подразделяют на несколько разновидностей:

типичная,чесотка без ходов,норвежская,чесотка «чистоплотных»,осложненная чесотка,скабиозная лимфоплазия кожи,псевдосаркоптоз.

Каждому виду присущи свои клинические проявления:

Чесоткой типичного типа заражаются чаще в постели с больным человеком при тесном контакте. От больного к здоровому проникают оплодотворённые самки клеща, которые внедряются в кожу и сразу откладывают яйца. Появляется характерный зуд и беловатые или светло-серые ходы на коже. Наиболее часто зудящие участки кожи расположены на животе, внутренней поверхности бедер, на боковых сторонах ладоней и ступней, в межпальцевых складках. У мужчин может быть также на половом члене.

Последние обновления на сайте:

1. Глобальное исследование по 118 странам подтвердило: женщины чаще испытывают боли.
2. Швейцарский Jedsy разрабатывает доставку медицинских грузов с пристыковкой у окна или балкона.
3. В днк человека нашли "Переключатели", которые сделали наш скелет особенным.
4. Германия призывает граждан готовиться к войне и участвовать в обороне страны.
5. В клетках нашли уникальный "Штрихкод" старения.
6. При строительстве нового аэропорта на Крите было обнаружено монументальное круглое сооружение минойской эпохи.
7. Существует мнение, что полярная лисица (песец) выдерживает суровые условия Арктики лишь благодаря плотному меху.
8. "История за Портретами".
9. В свердловской области пухлый ребенок застрял на детской площадке - пришлось вызывать мчс.
10. Многие уверены, что боязнь змей "Запрограммирована" в человеке с рождения.
11. Модель Claude Fable 5. 1 за 44 минуты взломала неразгаданный шифр 1653 года.
12. Дрон научили цепляться за ветки как летучую мышь.
13. Следы "Войны Богов" на территории Китая.
14. В США мать застрелила 11-месячного сына, чтобы отец не получил опеку.
15. Самец австралийской дрофы (Ardeotis Australis.
16. Сахарная сумчатая летяга - ночное и социальное животное, обитающее в лесах Австралии, Тасмании и новой Гвинеи.
17. Сидни Суини показала идеальный летний отдых у океана.
18. В сеть просочились свежие кадры со съёмок киноадаптации "Рапунцель", и всё внимание моментально оказалось приковано к Тиган крофт.
19. Пассажир таксистку после убийства сожительницы в Омске зарезал.
20. Тайны древней крепости копорье.
21. Азиатские моллюски захватывают реки России: есть угроза для экосистем.
22. В Краснодаре армяне заехали на дорогих автомобилях на территорию собора Александра невского, чтобы сделать ролик.
23. Раскрыта черта ИИ, которая не даст ему сравняться с человеческим разумом.
24. Верховный лидер Ирана поклялся отомстить США и израилю за смерть али хаменеи, - пресс-служба ксир.
25. Исследование показало, сколько нужно недосыпать, чтобы начать набирать вес.
26. Забившую кальян на пасхальном куличе девушку освободили.
27. Губернатор вологодской области с нехваткой топлива в пути столкнулся.
28. Вратаря сборной Украины по хоккею " прямо с катка"Бусифицировали.
29. Актриса призналась, что с шестого класса носила размер 32dd и постоянно пыталась спрятаться под одеждой из-за неуверенности в себе.
30. В московском метро агрессивный иностранец руку пенсионеру сломал.
31. Уникальные специалисты патрулируют аэродромы полярных станций, чтобы возвращать на лапы птиц, опрокинутых на спину звуковой волной.
32. Новак заявил, что дефицита топлива в России нет.
33. Зуб в носу у подростка из свердловской области вырос.
34. У птиц есть не только путь, но и цель.
35. Когда инженерам нужно соединить два берега глубокого ущелья, самый очевидный путь - пробить в скале длинный тоннель.
36. Джекфрут или хлебное дерево - самый большой в мире фрукт, растущий на деревьях.
37. Математическое объяснение подхалимству начальству найдено.
38. Жертва жестокого избиения из Татарстана попросила суд отпустить мужчину, который обещал отрезать ей голову.
39. Кыргызстан исключили из авиационного "Чёрного Списка" ЕС.
40. Девочка ослепла на один глаз после выстрела светошумовым патроном в приморье.
41. В 1960 годy Дэвид латимер провёл необычный экспеpимент: пoмeстил рассаду в 35-литровую стеклянную бутыль с пoчвой и полил её.
42. В Китае еще со времен династии восточная хань рисовые поля не просто засевают, а заселяют птицами.
43. Учёные вновь решили дать ИИ немного свободы и посмотреть, сможет ли он построить нормальное общество.
44. Таинственная царица савская.
45. Путин прилетит в астану вечером 27 мая, в аэропорту его встретит Токаев, - Ушаков.
46. Ослабление России вместо победы Киева: в США признали истинные цели украинского конфликта.
47. Рождаемость в роcсийских cёлах упала до минимума за 35 лет.
48. Он разбогатеет, если начнёт продавать такую сотрудникам Google, Amazon и Microsoft.
49. Иран хочет обязать Google, Microsoft, Meta и Amazon платить за подводные интернет - кабели в ормузском проливе.
50. Во Франции начали расследование против наследного принца саудовской Аравии по делу об убийстве журналиста.