Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Современные подходы к лечению чесотки. Разновидности чесотки

15.01.2022 в 16:10

Современные подходы к лечению чесотки. Разновидности чесотки

Патологию подразделяют на несколько разновидностей:

  • типичная,
  • чесотка без ходов,
  • норвежская,
  • чесотка «чистоплотных»,
  • осложненная чесотка,
  • скабиозная лимфоплазия кожи,
  • псевдосаркоптоз.

Каждому виду присущи свои клинические проявления:

Чесоткой типичного типа заражаются чаще в постели с больным человеком при тесном контакте. От больного к здоровому проникают оплодотворённые самки клеща, которые внедряются в кожу и сразу откладывают яйца. Появляется характерный зуд и беловатые или светло-серые ходы на коже. Наиболее часто зудящие участки кожи расположены на животе, внутренней поверхности бедер, на боковых сторонах ладоней и ступней, в межпальцевых складках. У мужчин может быть также на половом члене.

Чесотка без ходов наблюдается редко. Заболевание представляет собой заражение без видимых проявлений. Это вызвано тем, что на кожу от больного к здоровому человеку попадают только личинки клеща. Чтобы они превратились во взрослую особь, требуется 2 недели. Обычно такой клинический вид болезни возникает при бывшем (даже случайном и недолгим) контакте с больными.

Норвежский тип встречается еще реже, хотя ее описание встречается еще в 18 веке. Болеют ею чаще люди со слабоумием, болезнью Дауна, с сенильной деменцией, инфантилизмом, заболеваниями крови. Подвержены ей люди, страдающие проказой, сирингомиелией, параличами, спинной сухоткой. А также длительно принимающие гормональные и цитостатические препараты, люди с низким иммунитетом. В последние годы такой тип чесотки чаще наблюдают у ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

Основные симптомы – это массивные корки грязно-желтого и буро-черного цвета на коже, размером до 2-3 см. Под этими корками находят огромное количество клещей.

Огромное количество ходов расположено на кистях и стопах. От больного неприятно пахнет квашенным тестом. Заразившиеся от таких больных люди чаще болеют типичной чесоткой.

Чесотку «чистоплотных» называют еще «инкогнито». Выявляют такой тип чаще у спортсменов, работников горячих цехов и других производств, когда человек в конце дня принимает душ на работе. При этом большая часть паразитов смывается. Проявляется болезнь такими же симптомами, как и типичная, только менее выраженно. Также есть зуд и ходы на коже (но единичные и всегда беловатого цвета). Чаще они располагаются на стопах, локтях, на половых органах у мужчин.

Осложненная чесотка является следствием неправильного лечения. Если врач не смог поставить правильный диагноз, приняв чесотку за другое кожное заболевание, то в последствии развиваются дерматит или пиодермия , а также крапивница или микробная экзема .

Скобиозная лимфоплазия кожи – это особенный тип чесоточного хода, который чаще располагается на половых органах мужчин и на коже туловища. Есть мнение, что такой тип заболевания характерен для людей с особой предрасположенностью кожи отвечать на паразита выраженной гиперплазией лимфоидной ткани.

Псевдосаркоптоз – это чесотка, которой человек заражается от животных. Клещи при этом не строят ходы, они просто кусают и вызывают зуд. Высыпания выглядят, как папулы и волдыри, располагающиеся на открытых участках кожи. От человека к человеку такой вид патологии не переходит. И если устранить источник заражения, наступает самоизлечение. Паразиты от животных не могут долго жить на коже человека.

Выявляется тип чесотки путем лабораторных исследований.

Чего боится чесотка. Чесотка

    Общие сведения

    Чесотка – паразитарное кожное заболевание, характеризующееся интенсивным ночным зудом, расчесами и образованием на коже чесоточных ходов. Чесотку вызывает клещ Sarcoptes scabiei, называемый в народе чесоточным зуднем. Чаще всего заражение происходит при тесном контакте с больным.

    Причины заболевания

    Чесотку вызывают самки чесоточного клеща. Они достигают в длину 0.3-0.4 мм и живут около 1 месяца. Попадая на кожу человека, они проделывают ходы под роговым слоем эпидермиса, откладывая ежедневно по 2-3 яйца. Из яиц вылупляются личинки, которые через 2-3 недели превращаются в половозрелых особей.

    Чесотка передается только от человека к человеку. Чаще всего заражение происходит при тесном контакте с больным. Этому способствует скученность населения, антисанитарная обстановка и беспорядочная половая жизнь. В редких случаях возможен путь передачи через предметы быта (постельное белье, полотенца, мочалка и т.д.). Среди детей инфекция может передаваться через игрушки, если ими предварительно пользовался больной ребенок.

    Симптомы чесотки

    Чесотку можно заподозрить при сочетании интенсивного кожного зуда, усиливающегося в ночное время или после горячего душа и специфической сыпи. На коже можно обнаружить чесоточные ходы, которые выглядят как тонкие извилистые полоски длинной 3-15 мм с маленькой везикулой (пузырьком) на конце. Помимо чесоточных ходов сыпь может быть представлена папулами (небольшие прыщики) или маленькими мокнущими шелушащимися бляшками. Обычно страдают участки тела с тонкой кожей: сгибательная поверхность лучезапястных суставов, разгибательная поверхность предплечий, локтевого сустава, боковые поверхности туловища, межпальцевые промежутки, кожа в складке под молочными железами, наружные половые органы. У маленьких детей отмечают несколько иную локализацию чесотки: она поражает внутренние края стоп, подошвы, ладони, ягодицы, лицо и кожу головы.

    Зуд обусловлен аллергической реакцией на экскременты клеща. Сильный зуд, сопровождающий чесотку, приходит к расчесам и экскориациям. Расчесывая кожу, больные нередко заносят на воспаленные участки кожи дополнительную бактериальную инфекцию. Вследствие этого чесотка может осложняться различными гнойничковыми инфекциями.

    Диагностика чесотки

    Опытный врач может поставить диагноз, основываясь только на симптомах заболевания, однако в некоторых случаях для уточнения диагноза требуется микроскопическое исследование. Для этого на кожу в область чесоточного хода наносят каплю вазелинового масла, а затем делают соскоб. При микроскопии врач обнаруживает самих клещей, их экскременты или яйца.

    Если чесотка выявлена у одного из членов семьи, остальным также желательно пройти обследование у дерматолога.

    Что можете сделать Вы

    Самопроизвольно чесотка никогда не проходит и может протекать многие месяцы и годы, временами обостряясь. Чтобы излечить больного чесоткой, достаточно уничтожить клеща и его яйца, что легко достигается применением местных средств. Не занимайтесь самолечением и не применяйте народные средства. В настоящее время разработан целый ряд эффективных препаратов для борьбы с эти заболеванием. Обратитесь к дерматологу, и вам будет назначено адекватное лечение.

    Кроме того следует знать, что при лечении чесотки важно провести максимально полную дезинфекцию своего жилья специальными средствами. Всю одежду больного, постельное белье, детские игрушки стирают в горячей воде или подвергают кипячению. Матрац, одеяло и другие вещи, которые нельзя постирать, дезинфицируют в дезинфекционной камере, проглаживают горячим утюгом или проветривают на воздухе в течение 5-7 дней.

    Лечение и профилактика

    Чем поможет врач

    Для лечения чесотки применяют мази, содержащие перметрин , линдан, кротамитон, бензилбензоат, серу и др. Перед втиранием противочесоточного средства больному рекомендуют принять горячий душ, который способствует механическому удалению с поверхности кожи клещей и разрыхлению рогового слоя. При наличии гнойничковых заболеваний кожи душ принимать не рекомендуется. Противочесоточные средства втирают в кожу туловища и конечностей, особенно тщательно - в места излюбленной локализации чесотки.

Лечение чесотки препараты. Химическая атака на паразитов.

Помните, что при своевременном обращении к врачу чесотка лечится довольно просто. Главное - вовремя поставить правильный диагноз и начать лечение. Многие, правда, считая себя достаточно компетентными в кожных заболеваниях, пытаются ставить себе диагноз и назначать лечение самостоятельно, но это занятие довольно рискованное, поскольку подавляющее большинство кожных заболеваний могут иметь симптомы, схожие с чесоточными, но при этом требовать совершенно другого лечения. Самостоятельное лечение «заболевания без диагноза» может вызвать серьезные осложнения. Поэтому при появлении зуда в вечерние и ночные часы и мелких розовых узелков на боковых поверхностях туловища, внизу живота и на бедрах надо постараться как можно быстрее обратиться к дерматологу. Не забывайте, что во время болезни инфицированный человек подвергает опасности не только себя, но и своих родных, близких, не говоря уже о множестве посторонних людей, с которыми он сталкивается ежедневно.
Врачи-дерматологи лечат чесотку противоскабпоцидными средствами, разрушающими чесоточные ходы и убивающими клещей и их личинок. Наиболее распространенное и достаточно эффективное средство лечения - бензил-бензоат , применяемый в виде 20%-ной суспензии для взрослых и 10%- ной суспензии для детей.
Лечение бензил-бензоатом обычно проводится в течение шести дней. В первый и четвертый дни суспензия втирается в кожу больного. Во второй, третий, пятый и шестой дни больной не моется. После втирания надо обязательно сменить нательное и постельное белье. Однако бензил-бензоат оказывает раздражающее действие на кожу, что проявляется ее болезненностью. Если препарат попадает на слизистые оболочки, то это может привести к развитию интоксикации организма.
На смену "классическим" антискабиотическим средствам приходят новые. Например, фармацевтической лабораторией SСАТ (Франция) создан новый, высокоэффективный антипаразитарный аэрозольный препарат Спрегаль . Лечение Спрегалем занимает значительно меньше времени. Это очень удобное и экономичное средство. Достаточно один раз, предварительно вымывшись, нанести аэрозоль на всю поверхность кожи сверху вниз с расстояния 20-30 см. и сменить нательное и постельное белье. Через 12 часов надо принять душ и снова поменять нательное и постельное белье. Такую же процедуру следует повторить на четвертый день лечения. Как правило, такого курса лечения, оказывается вполне достаточно. Однако при этом надо не забыть избавить от паразитов свое жилище, иначе повторного инфицирования не избежать.

Эффективные таблетки от чесотки. Средства для лечения чесотки

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЧЕСОТКИ

БЕНЗИЛБЕНЗОАТ (Benzylii benzoas medicinalis)

Синонимы: Бензил бензойный.

Фармакологическое действие. Препарат для лечения чесотки. Оказывает токсическое (отравляющее) действие на чесоточных клещей.

Показания к применению. Действует токсически на чесоточных клещей (Acamsscabiei) и применяется (под наблюдением медицинского персонала) для лечения чесотки.

Способ применения и дозы. Применяют в виде свежеприготовленной 20% водно-мыльной суспензии (взвеси): .2 г мыла (зеленого или измельченного хозяйственного) разводят в 78 мл теплой воды и добавляют 20 мл бензил-бензоата, после чего тщательно взбалтывают. Суспензией смачивают марлевый или ватный тампон и втирают в кожу (за исключением кожи головы, лица и шеи). Сначала втирают в левую и правую руки, в туловище, затем в левую и правую ноги, подошвы и пальцы ног. Затем делают 10-минутный перерыв и процедуру повторяют в том же порядке. У детей до 3 лет применяют 10% суспензию. Обработку проводят в том же порядке. Суспензией обрабатывают также волосистую часть головы и лицо, следя, чтобы препарат не попадал в глаза. По окончании втирания больной надевает чистое белье и обеззараженную верхнюю одежду. Должны быть сменены также постельные принадлежности. До обработки больной тщательно моет руки теплой водой с мылом; после обработки руки не следует мыть в течение 3 ч. Больному выдают 20-30 мл суспензии для обработки рук после каждого их мытья. Через 3 дня после лечения больной моется в ванне или бане и снова меняет белье. При необходимости и при отсутствии раздражения кожи проводят повторное лечение.