Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Осложнения на ранних стадиях

22 апреля ведущий мировой научный журнал Nature опубликовал результаты глобального исследование частоты последствий COVID-19 среди пациентов медицинской системы Министерства по делам ветеранов США на протяжении полугода после окончания острой фазы. 

Исследование было контролируемым: контролем стали те, кто наблюдается в этой медицинской системе и не заболел ковидом. 73,5 тысячи переболевших в легкой форме, не потребовавшей госпитализации, и почти 5 миллионов не болевших. Важно, что обе сравниваемые когорты пациентов исходно существенно  не различались по возрасту и состоянию здоровья. 

Увеличение смертности среди перенесших ковид в 1,6 раза — это, наверное, самый драматичный результат исследования. Подчеркиваю — перенесших его легко. 

Последние обновления на сайте:

1. Что читать? В ноябре выйдет сборник эссе под редакцией известного физика Лоуренса краусса "война против науки.
2. Находка рукописи доказала: на Руси женщины тоже переписывали книги.
3. В Китае нашли гриб - гигант, появившийся после вымирания динозавров.
4. Китай испытал конкурента Starlink: спутники связали Арктику и Антарктиду.
5. Суд критику "СоловьёвLIVE" дискредитацией армии признал.
6. В США арестовали деньги на счетах российского олигарха Константина малофеева и отправили их на финансирование всу, заявили в СК России.
7. История Шаварша Карапетяна показывает, что спортивные достижения иногда получают совсем другое предназначение, чем человек мог ожидать.
8. В Оренбурге полуобнажённая неадекватная мадам бросалась прямо под проезжающие мимо автомобили.
9. Наса и Spacex готовят запуск Crew - 13 к мкс.
10. 35-Летняя сайренна Энн кваст из миннесоты попала под арест после истории с аккумуляторами для электроинструментов примерно на 580 долларов.
11. Работа над ошибками: "Наука" покажет фильмы о том, как спасти землю от последствий деятельности человека.
12. На глубине 3000 м заметили странных существ, путешествующих на морских пауках.
13. Kpaснодарская модель Анжелика тартанова начала жизнь с чистого листа после чудовищной травмы и потери памяти.
14. Андский кондор - рекордсмен среди хищных птиц.
15. Медведь на уборщицу вольера на машзаводе в Прикамье набросился.
16. Дрон научили цепляться за ветки как летучую мышь.
17. Инженеров давно мучает противоречие: твёрдая защита хорошо держит удар, но мешает двигаться, а гибкая обычно хуже сопротивляется проколам.
18. Лунное затмение из космоса - зрелище, которое удивляет даже тех, кто видел восход солнца 16 раз в сутки.
19. Ученые не нуждающийся в тренировках мышечный трансплантат вырастили.
20. Ученые показали, как одевались люди на территории России 30 000 лет назад.
21. Останки альпиниста, пропавшего почти 20 лет назад, нашли в горах Казахстана после опознания дочерью по рюкзаку, который она увидела в соцсетях.
22. Кишечные микробы начинают "Есть" человека, когда им не хватает клетчатки: исследование.
23. Телеканал "Наука" этот уикенд в эпицентр бури превращает.
24. Думаете, лето автоматически решит проблему дефицита витамина D?
25. Корейский зонд снял свежий кратер на луне от столкновения с обломком Falcon 9.
26. Медь используют для хранения воды уже многие тысячелетия.
27. Российские ученые из нии имени Семашко выяснили: скорость старения напрямую зависит от состояния сосудов и работы сердца.
28. У вич и рака обнаружили одинаковый препятствующий лечению механизм.
29. То, что татуировки влияют на иммунную систему, в медицине долгое время рассматривалось лишь как гипотеза.
30. В онежском озере нашли редкий корабль эпохи Петра I.
31. Ископаемые кости раскрыли, как вымирали саблезубые тигры.
32. Росатом представил реактор "Шельф - М" для малых наземных АЭС.
33. Мыши на "тарзанке" помогли раскрыть секрет походки астронавтов на Луне.
34. Грудного ребенка на вертолёте санавиации доставили в Иркутск после жесткого ДТП.
35. Найденная на высоте 6700 метров мышь показала предел выживаемости млекопитающих.
36. На МКС впервые напечатали ткани человеческой печени и почки.
37. Роботы - гуманоиды впервые успешно провели две операции.
38. Язык не нужен мозгу для логического мышления, показала МРТ.
39. Россиянке грозит тюрьма в Турции за запрет 13-летней девочке плавать в религиозном купальнике.
40. Пьяный красноярец иномарку на глазах у её владелицы угнал.
41. Современная жизнь слишком опередила эволюцию человека, выяснили ученые.
42. Самка осьминога после спаривания превращается в затворницу.
43. Ученые ответили, почему летом аппетит снижается.
44. Новак заявил, что дефицита топлива в России нет.
45. У птиц есть не только путь, но и цель.
46. "Новые Люди" во главе с лидером партии Алексеем Нечаевым внесли в госдуму законопроект об уголовной ответственности за домашнее насилие.
47. Искусственный интеллект снижает навыки: названы профессии, представители которых утратили квалификацию из-за ИИ.
48. Отразившаяся от ядра земли волна сдвинула Японию после землетрясения 2011 года: открытие.
49. Зеленский исключил русский язык из списка подлежащих защите на Украине.
50. Это пампасная кисуля, или колоколо, - одна из самых редких и малоизученных кошек южной Америки.