Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Станция "луна-25" может оказаться слишком тяжёлой для полёта.

30.04.2020 в 20:52

На этот случай уже сейчас готовят вариант снятия с аппарата части научного оборудования.

Первая в российской современной истории автоматическая космическая станция "луна-25" может оказаться слишком тяжёлой для путешествия к спутнику земли, поэтому уже сейчас рассматриваются варианты снятия с аппарата части оборудования, если это потребуется.

Станция луна-25 может оказаться слишком тяжёлой для полёта.
"Принимая во Внимание Проблему Дефицита Массы Космического Аппарата, Совет Поручает Институту Космических Исследований, как Головной Научной Организации по Проекту, После Составления Фактической Массовой Сводки Космического Аппарата"луна-25" в случае необходимости оперативно подготовить предложения по пересмотру состава бортовой полезной нагрузки для ее последующего утверждения на заседании совета", - приводит риа новости выдержку из решения совета российской академии наук (ран) по космосу за подписью президента ран Александра Сергеева.
Конкретных данных о том, что именно может привести к увеличению массы космического аппарата до значений, которые сделают невозможным его отправку к луне, не приводится. При этом в 2018 году сообщалось, что грунтозаборное устройство и системы навигации для "луны-25", которые разрабатывают специалисты в Европе, были раскритикованы российской стороной за превышение массы для этих элементов.
Мы напомним, ранее появилась информация о том, что "луна-25" будет запущена 1 октября 2021 года. Приземлиться станция должна в середине того же месяца близ лунного южного полюса: основное место посадки намечено севернее кратера Богуславского, а резервное - юго-западнее кратера манцини. Это будет первое в истории приземление космического аппарата в полярной области луны. Максим Вершинин.