Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Смертельный коронавирус из Китая. Власти Китая утверждают, что остановили коронавирус

30.03.2020 в 19:36

Смертельный коронавирус из Китая. Власти Китая утверждают, что остановили коронавирус

Распространение вируса COVID-19 внутри Китая «в целом остановлено», но есть риск, что завозные случаи спровоцируют вторую волну эпидемии, сообщил представитель государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн.

«В Китае уже выявлено 693 заболевших, прибывших из-за рубежа. Это значит, что сохраняется большая опасность нового витка эпидемии»,— сказал он на брифинге (цитата по).

По данным властей, за неделю в Китае выявлено 313 завозных случаев COVID-19 и только 6 случаев передачи инфекции от носителя из числа жителей страны. Например, 28 марта зафиксировано 45 новых случаев против 54 днем накануне, все кроме одного,— завозные.

Как правило, вирус привозят с собой китайцы, возвращающиеся домой из-за границы. В связи с этим авиакомпаниям с 29 марта предписано резко сократить международные рейсы. С 28 марта действуют ограничения на въезд иностранцев в Китай.

По последним данным, в Китае зафиксировано 82,1 тыс. случаев заболевания COVID-19. По этому показателю страна находится на третьем месте в мире после США (124,6 тыс. случаев) и Италии (92,4 тыс. случаев). Умерли от коронавируса в Китае 3,3 тыс. человек, из них 3,1 тыс.— в провинции Хубэй. Власти КНР с 25 мартана въезд и выезд из провинции Хубэй, 8 апреля ограничения предполагается снять и в административном центре этой провинции городе Ухань, где в конце 2019 года началась пандемия. 28 марта от коронавируса в Ухане умерли пять человек, при этом за десять дней зафиксирован только один новый случай заражения. Всего в Китае от коронавируса выздоровели 75,5 тыс. человек — пока это лучший в мире результат.

Смертельный коронавирус в Китае. В Китае заявили об остановке эпидемии коронавируса в стране

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, который является возбудителем заболевания COVID-19, в Китае практически остановилось. Об этом в воскресенье, 29 марта, сообщил представитель комитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн, передает агентство Xinhua .

Смертельный коронавирус из Китая. Власти Китая утверждают, что остановили коронавирус

Тест на доверие: почему коронавирус ударил по правым партиям в Европе

Популисты в Германии, Италии и Франции лишились главного аргумента в спорах с властями

В настоящий момент количество внутренних случаев заболевания в Китае составляет менее 3 тыс., однако число заражений, привезенных из-за границы, продолжает расти. Именно поэтому всё еще сохраняется высокий риск возникновения новой вспышки коронавируса.

По словам Ми Фэна, к вечеру 28 марта было зарегистрировано 693 завозных случая заболевания из 42 стран .

Коронавирус SARS-CoV-2 был впервые выявлен в китайском Ухане в конце декабря 2019 года.

По данным Worldometer на 29 марта, на планете зарегистрировано свыше 678 тыс. случаев заболевания, умерли более 31 тыс. человек, вылечились — более 146 тыс.

В России к настоящему моменту зафиксировано 1534 заболевших, из них более 1 тыс. — в Москве.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф . Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Смертельный коронавирус из Китая. Власти Китая утверждают, что остановили коронавирус 01

Смертельный коронавирус из Китая. Власти Китая утверждают, что остановили коронавирус 02

Смертельный коронавирус симптомы. Эпидемия коронавируса вообще реальна?

Эпидемия вируса 2019-nCoV действительно подтверждена. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) признала её международной чрезвычайной ситуацией. 

Коронавирусы получили свое название из-за вида шиповидных отростков. Они находятся вокруг тела вируса и напоминают корону. 

Две других известных эпидемии короновирусов – это SARS-nCoV (атипичная пневмония, 2002-2003 год) и MERS-nCoV (ближневосточный респираторный синдром, 2015 год). 

На момент написания материала подтвердили 12 027 случаев заражения. Ещё около 18 тыс. – под подозрением. 266 людей уже выздоровели и выписались из больниц.

Смертельный коронавирус симптомы. Эпидемия коронавируса вообще реальна?

Вирус давно вышел за пределы Китая. В России – два подтвержденных случая заражения. 

Но! Это не СПИД, не чума и не холера. Коронавирус – это один из видов ОРВИ, острой респираторной вирусной инфекции. 

Для Китая с населением 1,33 млрд 12 тыс. случаев заражения – сравнительно немного. Среди погибших (259 человек) в основном пожилые люди и пациенты с букетом хронических болезней. 

В 2002-2003 годах, на пике эпидемии атипичной пневмонии, ВОЗ тоже объявила ЧС. Но ЧС – это рекомендация. Это введение определенных мер на границах, например, дополнительный контроль, отправка в карантин людей с высокой температурой, раздача средств защиты сотрудникам аэропортов и т.д. 

Если ваш иммунитет в порядке и вы вовремя начнете лечение, всё должно быть ОК. Осложнения в основном возникают у тех, кто не лечится или лечится неправильно (например, народными средствами), и у кого ослаблен организм.

Видео смертельный коронавирус в Китае: стоит ли поддаваться панике?