Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Сантомектин инструкция по применению. Сантомектин

16.01.2022 в 09:15

Сантомектин инструкция по применению. Сантомектин


Сантомектин инструкция по применению. Сантомектин

Состав и форма выпуска

САНТОМЕКТИН® инъекционный раствор содержит в 1 мл в качестве действующих веществ 5 мг ивермектина и 125 мг клозантела.

САНТОМЕКТИН® производят в форме стерильного прозрачного раствора желтого цвета в стеклянных флаконах по 50 и 100 мл.

Фармакологические свойства

Препарат обладает широким спектром противопаразитарного действия, эффективен в отношении нематод желудочно-кишечного тракта и легких, трематод, личинок оводов и эктопаразитов.

Механизм действия клозантела, одного из действующих веществ САНТОМЕКТИНА® заключается в нарушении процессов фосфорилирования и переноса электронов, что приводит к нарушению энергетического обмена и гибели паразита.

Ивермектин усиливает выработку нейромедиатора торможения – гамма- амино-масляной кислоты, блокируя прохождение нервных импульсов у паразитов, что вызывает паралич и гибель паразита.

После парентерального введения действующие вещества препарата хорошо всасываются из места инъекции и проникают в большинство органов и тканей организма. Терапевтическая концентрация препарата сохраняется на протяжении 10 – 12 суток. Выводится из организма с мочой, желчью, фекалиями, у лактирующих животных – частично с молоком.

Показания к применению

– дегельминтизация крупного рогатого скота, овец, коз, оленей при диктиокаулезе, гемонхозе, остертагиозе, трихостронгилезе, коопериозе, нематодирозе, эзофагостомозе, буностомозе, стронгилоидозе, фасциолезе, телязиозе, гиподерматозе, эстрозе, сифункулятозах, саркоптозе, псороптозе и хориоптозе.

Режим дозирования

Препарат вводят крупному рогатому скоту, овцам, козам и оленям в подлопаточную область подкожно или внутримышечно однократно в дозе 1 мл препарата на 50 кг массы тела животного, что соответствует 0,1 мг ивермектина и 2,5 мг клозантела на 1 кг массы тела животного.

При псороптозе препарат применяют двукратно с интервалом в 7 – 10 дней.

Противопоказания

Запрещается применение препарата дойным животным, беременным самкам в первую треть беременности и стельным (суягным) коровам, овцам и козам менее, чем за две недели до родов.

САНТОМЕКТИН® не разрешается вводить совместно с антипаразитарными фосфорорганическими препаратами.

Особые указания

САНТОМЕКТИН® относится к классу веществ, среднетоксичных для теплокровных животных. В рекомендуемых дозах препарат не обладает мутагенным, сенсибилизирующим, эмбриотоксическим и тератогенным действием. 

Токсичен для рыб и пчел.

Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 35 суток после последнего применения препарата. 

Использование молока в пищу людям допускается через 14 суток после применения препарата. Молоко, полученное от коров во время лечения и в течение 14 суток после применения препарата, скармливают животным после кипячения.

Условия и сроки хранения

Препарат хранят с предосторожностью (список Б), в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 до 25 °С. 

Срок годности препарата – 1 год со дня изготовления.


Ивермек. I. Общие сведения

1. Наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения:

– торговое наименование лекарственного препарата – Ивермек®-спрей (Ivermek-sprаy);

– международные непатентованные наименования действующих веществ: ивермектин, лидокаин, хлоргексидин, пантенол.

2. Лекарственная форма: раствор для наружного применения.

Ивермек®-спрей в 1 мл содержит в качестве действующих веществ: ивермектин – 2,5 мг, лидокаина гидрохлорид – 20 мг, хлоргексидина биглюконат – 0,5 мг и декспантенол – 5,0 мг, а в качестве вспомогательных веществ: кремофор RH 410 и воду очищенную.

3. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя – 3 года со дня производства.

Запрещается применение лекарственного препарата Ивермек®-спрей по истечении срока годности.

4. Ивермек®-спрей выпускают расфасованным по 100, 200, 350 мл в полимерные флаконы и по 30, 50, 100 мл в флаконы из темного стекла, укупоренные навинчиваемыми крышками, оснащенными спрей-насадками. Флаконы объёмом 30 мл упаковывают в индивидуальные пачки из картона. Каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению препарата.

5. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 0°С до 25°С.

6. Ивермек®-спрей следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Ивермек®-спрей отпускается без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства

9. Ивермек®-спрей относится к группе инсектоакарицидных средств в комбинациях.

10. Ивермек®-спрей обладает выраженной акарицидной активностью в отношении преимагинальных и имагинальных фаз развития саркоптоидных (Sarcoрtes spp., Psoroptes spp., Otodectes cynotis, Notoedres cati), демодекозных (Demodex саnis) клещей, паразитирующих у собак, кошек, пушных зверей и грызунов, а также кнемидокоптозных клещей (Knemidоcoptes spp.), паразитирующих у декоративных птиц.

Механизм действия ивермектина, входящего в состав лекарственного препарата, заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение импульсов, что приводит к параличу и гибели паразитов.

Ивермектин практически не всасывается через кожу и оказывает контактное акарицидное действие в местах локализации эктопаразитов (на коже, в волосяных луковицах и сальных железах) в течение 5-7 дней.

Хлоргексидина биглюконат, входящий в состав препарата является дихлорсодержащим производным бигуанида, обладает выраженным противомикробным действием, активен в отношении вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных бактерий, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов.

Декспантенол – производное пантотеновой кислоты, обладает регенеративными свойствами, стимулирует эпителизацию и заживление кожных покровов, оказывает умеренно выраженное противовоспалительное действие.

Лидокаина гидрохлорид – амидный мембраностабилизирующий местный анестетик, подавляет активность чувствительных нервных окончаний кожи, обратимо тормозит проведение нервных импульсов в нейронах, аксонах и синапсах, угнетает тактильную чувствительность, болевую реакцию и устраняет зуд.

Ивермек®-спрей по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает кожно-раздражающего и резорбтивно-токсического действия, при попадании в глаза вызывает слабое раздражение. Препарат токсичен для пчел, а также рыб и других гидробионтов.

Аналог сантомектина. СЕЛАМЕКТИН

Международное непатентованное наименование (МНН): зарегистрированное ВОЗ

Входит в состав препаратов:

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противопаразитарное средство широкого спектра действия. Селамектин обладает широким спектром системного нематодоцидного, инсектицидного и акарицидного действия, активен в отношении нематод, насекомых и саркоптоидных клещей, паразитирующих на собаках и кошках. Обладает ларвицидными и овоцидными свойствами.

Механизм действия лекарственного средства заключается в способности селамектина, связываться с рецепторами клеток (мышечной и нервной ткани) паразитов, увеличивать проницаемость мембран для ионов хлора, что приводит к блокаде проводимости нервных и мышечных клеток нематод и членистоногих, их параличу и гибели.

В рекомендуемых дозах безопасен для собак и кошек благодаря тому, что у млекопитающих эти рецепторы локализованы только в ЦНС, а селамектин не проникает через ГЭБ.

Хорошо переносится кошками и собаками разных пород (включая колли и их помеси).

Селамектин по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76): ЛД50селамектина для мышей при введении в желудок составляет 1600 мг/кг, в рекомендуемых и 10-кратных терапевтических дозах не обладает местно-раздражающим, резорбтивно-токсическим и сенсибилизирующим действием.

Показания к применению препарата СЕЛАМЕКТИН

Собакам и кошкам:

  • с целью уничтожения блох и предотвращения повторной инвазии;
  • для лечения и профилактики отодектоза, саркоптоза, анкилостомоза и токсокароза;
  • для профилактики дирофиляриоза.

Порядок применения

Селамектин в соответствующей лекарственной форме наносят на сухую кожу между лопатками у основания шеи. Дозу селамектина устанавливают с учетом массы животного.

Для уничтожения блох (Ctenocefalides spp.) у собак и кошек применяют однократно, а для предупреждения повторной инвазии - 1 раз в месяц на протяжении всего сезона активности насекомых. Обладая инсектицидным, овоцидным, ларвоцидным действием и прерывая цикл развития насекомых, селамектин уже через месяц после первого применения обеспечивает резкое снижение численности блох в местах обитания животного.

Для профилактики дирофиляриоза в регионах, где регистрируют Dirofilaria immitis, применяют ежемесячно, начиная за месяц до начала лета переносчиков возбудителя - москитов и комаров и заканчивают не ранее, чем через месяц после завершения их лета. Селамектин не уничтожает половозрелых Dirofilaria immitis, но снижает количество циркулирующих микрофилярий и личинок дирофилярий, и может быть применен даже инфицированным животным. В случае если месячный интервал между применением селамектина был превышен, необходимо применить его сразу же, как только такая возможность появится.

При замене химиотерапевтических средств в программе профилактики дирофиляриоза, интервал между применением селамектина и ранее применяемого лекарственного средства должен составить не менее 1 месяца.

Для лечения собак и кошек при отодектозе (ушной чесотке), вызываемом Otodectos cynotis, применяют однократно. При необходимости лечение повторяют через 1 месяц.

Для лечения собак при саркоптозе , вызываемом Sarcoptosis scabiei, применяют двукратно с интервалом 1 месяц. В целях профилактики возможной инвазии препарат рекомендуется применять 1 раз месяц.

Для дегельминтизации собак и кошек при токсокарозе, вызываемом Тохосаrа cati, Тохосаrа canis, и при анкилостомозе, вызываемом Ancylostoma tubaeformae, применяют с лечебной целью однократно, с целью профилактики - ежемесячно.

Побочные эффекты

Побочных реакций и осложнений при применении селамектина в соответствующей лекарственной форме по установленным показаниями и в рекомендуемых дозах кошкам и собакам, чистых и помесных пород, в т.ч. беременным и лактирующим самкам, не отмечено.

Очень редко: у кошек в месте нанесения препарата возможно появление незначительной алопеции, которая обычно довольно быстро исчезает без применения лечебных средств.

Особые указания и меры личной профилактики

Не наносить селамектин на влажную кожу, купать, гладить место обработки и подпускать животных к маленьким детям в течение 2 ч после нанесения (полного всасывания) лекарственного средства.

Ивермектин 1 инструкция. Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противопаразитарный препарат системного действия класса макроциклических лактонов.

Ивермектин, входящий в состав препарата, обладает выраженным противопаразитарным действием. Активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития нематод, вшей, кровососок, гамазовых (в т.ч. красного куриного клеща) и саркоптоидных клещей. Механизм действия ивермектина заключается в его влиянии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глютамат-чувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита.

После парентерального введения препарата ивермектин быстро всасывается из места инъекции и распределяется в органах и тканях животного, обеспечивая паразитоцидное действие в течение 10-14 дней. Выводится из организма животных с мочой и желчью, у лактирующих животных также с молоком.

После перорального введения птицам ивермектин хорошо всасывается из ЖКТ, поступает в системный кровоток, достигая максимальной концентрации в крови через 1 ч, и равномерно распределяется в органах и тканях. Выводится ивермектин из организма сельскохозяйственных птиц с пометом.

По степени воздействия на организм согласно ГОСТ 12.1.007-76 Ивермек®относится к веществам умеренно опасным (3 класс опасности), действующее вещество - ивермектин относится к веществам чрезвычайно опасным (1 класс опасности). В рекомендуемых дозах препарат не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия, во внешней среде быстро разрушается. Препарат токсичен для пчел, а также для рыб и других гидробионтов.

Ивермектин клозантел. Сантомектин

Сантомектин -(ивермектин, клозантел) дельминтизация при диктиокаулезе, гемонхозе, остертагиозе, трихостронгилезе, коопериозе, нематодирозе, эзофагостомозе, буностомозе, стронгилоидозе, фасциолезе, телязиозе, гиподерматозе, эстрозе
Показания к применению
Дельминтизация крупного рогатого скота, овец, коз, оленей при диктиокаулезе, гемонхозе, остертагиозе, трихостронгилезе, коопериозе, нематодирозе, эзофагостомозе, буностомозе, стронгилоидозе, фасциолезе, телязиозе, гиподерматозе, эстрозе, сифункулятозах, саркоптозе, псороптозе и хориоптозе. Состав и форма выпуска САНТОМЕКТИН® инъекционный раствор содержит в 1 мл в качестве действующих веществ 5 мг ивермектина и 125 мг клозантела. САНТОМЕКТИН® производят в форме стерильного прозрачного раствора желтого цвета в стеклянных флаконах по 50 и 100 мл.
Фармакологические свойства
Препарат обладает широким спектром противопаразитарного действия, эффективен в отношении нематод желудочно-кишечного тракта и легких, трематод, личинок оводов и эктопаразитов. Механизм действия клозантела, одного из действующих веществ САНТОМЕКТИНА® заключается в нарушении процессов фосфорилирования и переноса электронов, что приводит к нарушению энергетического обмена и гибели паразита. Ивермектин усиливает выработку нейромедиатора торможения – гамма-аминомасляной кислоты, блокируя прохождение нервных импульсов у паразитов, что вызывает паралич и гибель паразита. После парентерального введения действующие вещества препарата хорошо всасываются из места инъекции и проникают в большинство органов и тканей организма. Терапевтическая концентрация препарата сохраняется на протяжении 10-12 суток. Выводится из организма с мочой, желчью, фекалиями, у лактирующих животных — частично с молоком.
Режим дозирования
Препарат вводят крупному рогатому скоту, овцам, козам и оленям в подлопаточную область подкожно или внутримышечно однократно в дозе 1 мл препарата на 50 кг массы тела животного, что соответствует 0,1 мг ивермектина и 2,5 мг клозантела на 1 кг массы тела животного.
Противопоказания
Запрещается применение препарата дойным животным, беременным самкам в первую треть беременности и стельным (суягным) коровам, овцам и козам менее, чем за две недели до родов. САНТОМЕКТИН® не разрешается вводить совместно с антипаразитарными фосфорорганическими препаратами.
Особые указания
САНТОМЕКТИН® относится к классу веществ, среднетоксичных для теплокровных животных. В рекомендуемых дозах препарат не обладает мутагенным, сенсибилизирующим, эмбриотоксическим и тератогенным действием. Токсичен для рыб и пчел. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 35 суток после последнего применения препарата.
Препарат хранят, в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 °С до 25 °С.
Срок годности препарата — 1 год со дня изготовления.
Патент №2129430.