Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Российские ученые экзоскелет для инвалидов разработали.

01.12.2015 в 14:53

Ученые юго-западного государственного университета (юзгу, Курск) разработали экзоскелет, способный упростить ходьбу инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба минобрнауки России.

"Ученые Лаборатории Мехатроники и Робототехники Юзгу (Курск) Разработали Устройство, Существенно Облегчающее Жизнь Людям с Ограниченными Возможностями Здоровья - Экзоскелет для Нижних Конечностей", - приводит сообщение министерства риа "новости".

Российские ученые экзоскелет для инвалидов разработали.
Как пояснили в ведомстве, устройство в точности повторяет биомеханику движения человека в бедренном суставе, и благодаря установленным датчикам, существенно снижает нагрузку на мышцы и суставы.

Экзоскелет, как утверждают разработчики, может применяться как для проведения медицинской, так и социальной реабилитации пациентов, страдающих от нарушений опорно - двигательных функций. Такой экзоскелет идеально подходит для нужд терапии и реабилитации профильного контингента реабилитационных центров и больниц.
"Аварийно-спасательная Модификация Экзоскелета Была Спроектирована для Решения Задач, Связанных с Переноской Достаточно Тяжелых Грузов на Большое Расстояние, он Может Использоваться Также для Разминирования Местности, Ликвидации Последствий Техногенных Катастроф и Стихийных Бедствий, Разбора Образовавшихся Завалов, Выполнения Операций по Тушению Пожаров в Условиях Ограничения Запасов Воздуха в Дыхательных Аппаратах Пожарных", - говорится в сообщении.

По информации минобрнауки, на данный момент созданы три версии этого устройства. Первая - пассивный экзоскелет Exomeasure. Эта конструкция оснащена системой датчиков, определяющей функциональные возможности человека: угол наклона, скорость передвижения. Другая версия, Exolite, благодаря приводам в бедрах и голенях позволяет пациенту вставать, садиться, ходить по лестнице. Exoheavy вне зависимости от того, может ли двигаться человек, поможет ему вертикализоваться, а также поднять дополнительный груз до 80 килограммов. Начало испытаний Exomeasure и Exolite запланировано на начало 2016 года.

В настоящий момент проводятся испытания разработанного прототипа, вносятся улучшения в конструкцию и систему управления на основе полученных данных. После тестирования предварительной партии прототипов планируется создание серийного производства.