Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Предвестники инсульта головного мозга. Как распознать инсульт на ранней стадии

18.06.2023 в 05:18

Предвестники инсульта головного мозга. Как распознать инсульт на ранней стадии

Острое нарушение церебрального кровообращения развивается стремительно, поэтому сложно выявить какие-либо «предвестники» приступа. Важно понимать, как выглядит инсульт, чтобы можно было помочь другому человеку. Инфаркт головного мозга или внутримозговое кровоизлияние формируются в любое время суток. К возможным провокаторам патологии относят сильный психоэмоциональный стресс, артериальную гипертензию и физические нагрузки. При этом заболевание нередко возникает во время сна, поэтому избавление от перечисленных факторов риска не защищает человека от нарушения мозгового кровообращения. Появившиеся общемозговые и очаговые симптомы сохраняются на протяжении суток и дольше. 

Характерные проявления инсульта:

  • Искажение мимики . Патологический процесс часто затрагивает участки головного мозга, ответственные за координацию и контроль сокращения мимической мускулатуры. На лице пострадавшего можно увидеть необычную гримасу, несимметричную улыбку. Для выявления ранних симптомов болезни можно попросить пациента улыбнуться.
  • Речевые нарушения . Головной мозг также контролирует функции голосового аппарата, и при ишемии или кровоизлиянии часто возникает речевое расстройство. Человек начинает говорить неразборчиво и нечленораздельно, из-за чего его невозможно понять. Иногда речь полностью отсутствует. Рекомендуется задать пострадавшему какой-либо вопрос, попросить что-нибудь сказать. Подробнее в материале: Нарушение речи после инсульта .
  • Двигательные расстройства . Поражение коры головного мозга приводит к односторонним и двусторонним нарушениям движений. Ухудшается регуляция сокращения скелетной мускулатуры. Если попросить больного поднять обе руки вверх, можно обратить внимание на несимметричность движений. Одна конечность будет выглядеть более слабой и отстающей.
  • Ухудшение зрения и слуха . Заболевание часто приводит к нарушению функций сенсорных органов, деятельность которых регулируется центральной нервной системы. Инсульт сопровождается снижением остроты зрения или даже полной слепотой. Из-за слуховых нарушений пациенту трудно услышать собеседника.

Предвестники инсульта у женщины

Женский организм отличается от мужского, поэтому «удар» в головном мозге влияет на них по-разному на разных этапах жизни.

Например, есть вероятность получить инсульт у молодых женщин во время беременности. А со временем появляется опасность получить «удар» во время менопаузы и в период постменопаузы. Но особенная уязвимость появляется у женщин 50+ в зрелом и пожилом возрасте. Чем старше человек становится, тем выше риск получить кровоизлияние в мозг, сложнее реабилитировать последствия инсульта.

С возрастом у женщин происходят различные перемены в организме — увеличивается масса тела, происходят гормональные изменения, возрастает риск тромбообразования в крови. Сегодня исследователи выделяют более 100 факторов риска, все они индивидуальны от человека к человеку. Вот самые распространенные предвестники инсульта у женщины:

  1. возраст;
  2. генетические факторы;
  3. повышенное артериальное давление;
  4. курение;
  5. сужение просвета сосудов — стеноз сонных артерий;
  6. отсутствие физической активности; 
  7. плохое питание;
  8. употребление алкоголя;
  9. ожирение;
  10. сахарный диабет;
  11. сильный стресс.

Инсульт у женщин в редких случаях может случиться во время беременности. Такой риск составляет 21 на 100 000 человек, при этом высокая опасность приходится на третий триместр и послеродовой период. Те, женщины, у кого часто бывает высокое кровяное давление, должны принимать специальные лекарства, а также находиться под пристальным наблюдением врачей и заниматься правильным лечением. Если случились резкая дезориентация, слабость, потеря равновесия — это уже могут быть признаки инсульта у молодых женщин, значит, необходимо срочно обратиться к врачу за медицинской помощью и лечением.

    Предвестники инсульта за месяц. Типы инсультов

    Медицина выделяет два основных типа инсультов:

    Ишемический. Его еще называют инфарктом мозга. При этом типе инсульта в сосудах головного мозга возникает пробка, в результате чего проходимость крови через них резко сокращается. Пробка полностью или частично закупоривает сосуд, и в тканях мозга, оставшихся без кислорода и питательных веществ, происходят изменения, постепенно приводящие к гибели клеток (ишемия).

    Причиной закупорки сосуда могут быть тромбы (сгустки крови), образовавшиеся непосредственно в мозге, тромбы, которые пришли из других отделов организма, пузырьки воздуха, введенные с лекарством при инъекции,и др. Такжеможет спровоцировать спазм сосудов, останавливающий или снижающий кровоток.

    Геморрагический. встречается гораздо реже. При нем происходит моментальный разрыв мозгового сосуда, приводящий к кровоизлиянию в ткани. Геморрагический инсульт чаще встречается у молодых людей до 50 лет. Разрыв сосуда может вызвать травма, отек мозга, прорастающая раковая опухоль. Также есть ряд физиологических причин, приводящих к истончению и хрупкости стенок сосудов, которые со временем не выдерживая нагрузки при повышенном кровяном и внутричерепном давлении, лопаются.

    Основные причины истончения сосудов —, атеросклероз сосудистой ткани,, диеты, способствующиеи т.д.

    Ишемический и геморрагический инсульты протекают и лечатся абсолютно по-разному. Поэтому важно по первичным признакам установить тип инсульта и принять все возможные меры помощи до приезда врача.

    Лечитесь выгодно и эффективно!

    Акция: КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ ТРОМБОЗОВ

    Полная стоимость обследования по прейскуранту составляет 2900 рублей.

    Тест на микроинсульт. Симптомы мужского микроинсульта

    Врачи информируют, как можно распознать микроинсульт у мужчины при резком ухудшении самочувствия. Один из простых тестов — попросить человека улыбнуться и потом показать язык. Если патологические нарушения кровообращения присутствуют, то улыбка выйдет несимметричной, а язык будет повернут или искривлен в одну сторону.

    Симптомы микроинсульта головного мозга у мужчин могут проявляться в затруднениях речевой коммуникации. Часто пострадавший не может произнести простую фразу. Кроме того, может страдать координация движений: если попросить человека удерживать руки в вытянутом положении, то через 3-4 секунды одна из рук начнет опускаться сама по себе.

    Кроме того, специалисты предупреждают, что во время микроинсульта могут проявляться специфические симптомы, на которые обыватели обычно не обращают внимания.

    Церебральный гипертонический криз

    Криз характеризуется критическим перепадом артериального давления. За очень краткий срок оно может достигнуть значений в районе 180/120 мм рт.ст., и это — не максимальный показатель.

    Даже если пациент изначально страдал артериальной гипертензией, характерной отличительной особенностью криза выступает время, за которое происходит перепад давления. Как правило, показатели увеличиваются на несколько десятков единиц за считанные минуты. В связи с этим пациент испытывает ухудшение самочувствия. Основной риск при кризе заключается в том, что сосуды головного мозга могут не выдержать такого резкого перепада.

    Транзиторная ишемическая атака

    Под ней понимают резкое изменение в функционировании артерий и вен, расположенных в голове.

    Чаще всего она проявляется с преходящим падением уровня зрения. Отмечается, что у некоторых людей из поля видимости пропадают отдельные фрагменты. Иногда зрение пропадает только на одном глазу, реже — полностью.

    Также атака ассоциируется с проблемами в функционировании вестибулярного аппарата, из-за чего походка становится шаткой и неустойчивой.

    Острая гипертоническая энцефалопатия

    Гипертоническая энцефалопатия также ассоциирована с гипертензией и, по сути, является одним из самых опасных ее проявлений. Как правило, она сопровождается повышением артериального давления и сильными головными болями. Их локализация сначала находится в затылочной части, потом распространяется на всю голову.

    Также отмечают чувство тошноты, замутнённость сознания и сложности в координации движений.

    При энцефалопатии растет внутричерепное давление, происходят изменения в состоянии вен и артерий мозга. Это одно из наиболее ярких проявлений не только микроинсульта, но и обычного инсульта.

    Как умирает человек при инсульте. Первая помощь при инсульте

    Помощь человеку с подозрением на инсульт необходимо оказать как можно скорее.

    1. Срочно наберите 103 и вызовите скорую. Во время звонка сообщите оператору, что есть подозрение на инсульт, укажите пол и возраст пациента.
    2. Посмотрите на часы и зафиксируйте время начала симптомов. Эта информация будет важна для врачей.
    3. Помогите пациенту занять безопасное положение: лечь на бок, слегка приподняв голову (можно положить под голову валик из одежды).
    4. Обеспечьте поступление свежего воздуха. Расстегните одежду, развяжите галстук, откройте окно.
    5. Не давайте пациенту никаких лекарств! Разные типы инсульта сложно отличить, но лечатся они совершенно по-разному: например, при геморрагическом инсульте с разрывом сосуда аспирин сильно навредит.
    6. Не пытайтесь напоить, накормить больного или заставить его встать. У человека может быть нарушена функции глотания, и он подавится. При попытке встать из-за нарушения координации пациент может упасть снова и получить травму.
    7. До приезда скорой внимательно наблюдайте за человеком на предмет любых изменений в его состоянии. Будьте готовы рассказать врачам о симптомах и о том, когда они начались. Обязательно укажите, упал ли человек или ударился головой. Это важно для определения тактики лечения.
    8. При сохранности речи до приезда скорой постарайтесь выяснить у пациента, когда появились симптомы, какими хроническими заболеваниями он болеет и какие лекарства принимает. Если есть возможность, соберите документы с заключениями других врачей. Эта информация сэкономит медикам время.
    9. В некоторых случаях целесообразно самостоятельно доставить больного в ближайшую больницу, если вы не уверены в оперативности бригады. Обсудите это решение с оператором экстренных служб.

    Смерть от инсульта через сколько наступает. Причины геморрагического инсульта –, как он возникает

    Этот тип болезни возникает из-за мозгового кровоизлияния, вызванного разрывом сосуда. Формируется гематома, давящая на соседние ткани. Внутри центральной зоны инсульта – его ядра, возникает воспаление.

    Нарушается деятельность головного мозга и возникает его отек. Участки, пострадавшие от сдавливания, отмирают. После обширных кровоизлияний в полушария, ствол и мозжечок наступает смерть.

    Существуют два типа геморрагического инсульта:

    1. Мозговой , при котором поражается ткань головного мозга. Эта форма болезни даёт наибольший процент летальности и инвалидности. От мозгового геморрагического инсульта умирает до 82% больных.
    2. Межоболочечный (субарахноидальный), приводящий к меньшему числу смертельных случаев (до 64%). Ткани страдают меньше, т.к. кровь изливается между мозговыми оболочками.

    По месту возникновения геморрагические инсульты делятся на:

    • Паренхиматозные , при которых кровь изливается в мозговые ткани, вызывая сдавление и смещение структур, приводящее к отеку мозга. Возникает поражение мышц на стороне тела, противоположной инсульту.
    • Внутрижелудочковые (ВЖК), при которых кровь попадает в мозговые желудочки. Этот тип кровоизлияний характеризует быстро нарастающая кома и повышение температуры до 41-42 град. Больные часто умирают. При кровоизлияниях в III желудочек нарушаются дыхание и кровообращение, а в IV – появляются непрекращающаяся икота и проблемы с глотанием.
    • Вентрикулярные поражения с излитием крови в боковые желудочки имеют типичные «инсультные» симптомы и более благоприятное течение.
    • Субдуральные и эпидуральные , при которых кровь скапливается между сосудистой оболочкой и черепными костями. Это тип кровоизлияний, чаще возникающий при травмах, не дает типичных симптомов. У больного наблюдаются слабость, рвота, головокружение, проблемы с психикой.

    Прединсультное состояние, что делать. Транзиторная ишемическая атака —, что это за состояние?

    Предвестники инсульта головного мозга. Как распознать инсульт на ранней стадии

    Транзиторная ишемическая атака — это патологическое состояние, сопровождающееся временным нарушением церебрального кровообращения с появлением неврологических нарушений, полностью проходящих в течение двадцати четырех часов. Наиболее часто данное расстройство встречается у людей старше 60 лет.

    В 2018 году ученые из Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова провели исследование, по результатам которого было установлено, что у 50% людей инсульт возникает в течение первых сорока восьми часов после перенесенной транзиторной ишемической атаки.

    Еще один интересный факт — это то, что риск развития ишемического инсульта прямо зависит от частоты развития преходящих расстройств церебрального кровообращения.

    Как же проявляется транзиторная ишемическая атака?

    Клиническая картина при данной патологии может быть представлена как общемозговыми, так и очаговыми симптомами.

    Говоря об общемозговой симптоматики, мы подразумеваем интенсивную цефалгию, приступы тошноты и рвоты, нарушение сознания и так далее.

    В том случае, если преходящее расстройство церебрального кровообращения затронуло вертебро-базилярный бассейн , отмечаются такие признаки, как нечеткость речи, двоение в глаза, шаткость и неустойчивость походки, головокружения, одностороннее или двустороннее снижение мышечной силы в конечностях.

    При поражении каротидного бассейна клиническая картина будет представлена резким нарушением зрительной функции, вплоть до слепоты, со стороны одного глаза, односторонними чувствительными и двигательными расстройствами, иногда — судорогами в этих же конечностях.

    Еще один вариант данного патологического состояния — это синдром преходящей слепоты. Он проявляется быстро проходящей, чаще всего односторонней утратой зрения. Сам пациент может описывать свое состояние, как будто бы на глаз внезапно опустилась шторка.

    У части людей транзиторная ишемическая атака проявляется утратой воспоминаний о недавних событиях с сохранением памяти о давно произошедших вещах. Как правило, данное расстройство сохраняется на протяжении нескольких часов, после чего все воспоминания полностью возвращаются.