Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пантогам инструкция по применению. Режим дозирования

28.06.2023 в 00:34

Пантогам инструкция по применению. Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Принимают внутрь через 15-30 мин после еды. У детей старше 3 лет применяют таблетки, в более раннем возрасте рекомендуют сироп.

С учетом ноотропного действия следует принимать предпочтительно в утренние и дневные часы (до 17 ч).

Для взрослых разовая доза составляет 0.25-1 г, суточная - 1.5-3 г.

Для детей разовая доза составляет 0.25-0.5 г, суточная - 0.75-3 г.

Курс лечения составляет 1-4 месяца, в отдельных случаях - до 6 месяцев. Через 3-6 месяцев можно провести повторный курс лечения.

При когнитивных нарушениях при органических поражениях головного мозга, в т.ч. при последствиях нейроинфекций и черепно-мозговых травм, невротических расстройствах назначают по 0.25 г 3-4 раза/сут.

При экстрапирамидных нарушениях (миоклонус-эпилепсии, хорее Гентингтона, гепатолентикулярной дегенерации, болезни Паркинсона и других) назначают в дозе от 0.5 до 3 г/сут. Курс лечения - до 4 и более месяцев.

Для лечения и профилактики экстрапирамидного синдрома (гиперкинетический и акинетический), вызванного приемом нейролептиков , при шизофрении с церебральной органической недостаточностью назначают взрослым в дозе от 0.5 до 1 г 3 раза/сут, детям - по 0.25-0.5 г 3-4 раза/сут. Курс лечения - 1-3 месяца.

При эпилепсии с замедлением психических процессов в комплексной терапии с противосудорожными средствами взрослым назначают в дозе 0.5-1 г 3 раза/сут; детям - в дозе 0.25-0.5 г 3-4 раза/сут. Курс лечения - до 6 месяцев.

При психоэмоциональных перегрузках, снижении умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания - по 0.25 г 3 раза/сут.

При нейрогенных расстройствах мочеиспускания взрослым назначают в дозе 0.5-1 г 2-3 раза/сут; детям - в дозе 0.25-0.5 г 3 раза/сут (суточная доза составляет 25-50 мг/кг). Курс лечения - 1-3 месяца.

Детям с различной патологией нервной системы в зависимости от возраста рекомендуется принимать до 3 г/сут. Тактика назначения: наращивание дозы в течение 7-12 дней, прием в максимальной дозе на протяжении 15-40 дней и постепенное снижение дозы до отмены в течение 7-8 дней. Перерыв между курсовыми приемами, как и для любого другого ноотропного средства, составляет 1-3 месяца.

Детям при задержке развития назначают по 0.5 г 3-4 раза/сут. Курс лечения - 2-3 месяца.

Детям с синдромом гиперактивности с дефицитом внимания назначают в дозе 0.25-1 г 1-2 раза/сут утром и днем с титрованием дозы в течение первых 5-7 дней (средняя терапевтическая доза составляет 30 мг/кг массы тела ребенка в сутки). Курс лечения - 3-4 месяца.

Детям при неврозоподобных состояниях (тиках, заикании, преимущественно при клонической форме) назначают в дозе 0.25-0.5 г 3-6 раз/сут. Курс лечения - 1-4 месяца.

Пантогам детям. Пантогам в лечении неврологических заболеваний у детей


Практика педиатра. Январь, 2007, стр. 19-22 Л.М. КУЗЕНКОВА, О.И. МАСЛОВА,
ГУ «Научный центр здоровья детей РАМН»

В последние годы в лечении различных заболеваний центральной нервной системы у детей все большее значение приобретают препараты, воздействующие на обмен центральных медиаторов, особенно лекарственные средства, влияющие на метаболизм тормозного нейромедиатора – гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК).

Одним из таких препаратов является Пантогам , разработанный в 70-е годы XX века НПО «Витамины», и с 1998 года выпускаемый российской компанией «ПИК-ФАРМА».

Пантогам по химической структуре представляет собой кальциевую соль D(+)-пантоил гамма-аминомасляной кислоты и относится к ноотропным препаратам смешанного типа с широким клиническим применением.

Пантогам обладает целым рядом свойств, которые определяют его особое место среди других лекарственных средств.

  • Пантогам является естественным метаболитом ГАМК в нервной ткани, в отличие от других ГАМК-призводных ноотропных препаратов.
  • Благодаря присутствию в молекуле Пантогама пантоильного радикала препарат проникает через гематоэнцефалический барьер и оказывает выраженное воздействие на функциональную активность ЦНС.
  • Пантогам при введении в организм практически не метаболизируется и в течение 48 часов выводится в количестве 95–98% введенной дозы.
  • Фармакологические эффекты Пантогама обусловлены прямым влиянием на ГАМК-рецепторноканальный комплекс. Препарат оказывает также активирующее влияние на образование ацетилхолина.
  • Пантогам способствует нормализации метаболизма ГАМК при различных видах патологии, улучшает утилизацию глюкозы и кровоснабжение мозга, повышает устойчивость мозга к гипоксии, воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах.
  • Пантогам применяется при лечении неврологических и психических заболеваний как изолированно, так и в комбинации с другими препаратами, при этом хорошо переносится детьми.
  • Сочетание мягкого психостимулирующего и умеренно седативного эффектов Пантогама (в отличие от других ноотропных средств) позволяет активировать когнитивные (познавательные) функции у детей, снижает волнение и тревожность, нормализует сон, способствуя полноценному отдыху ребенка.
  • В действии Пантогама сочетаются противосудорожный, дезинтоксикационный и нейровегетотропный эффекты. Препарат может применяться у детей, страдающих эпилепсией и другими судорожными состояниями.
  • Пантогам наряду с нейрометаболическим обладает нейропротекторным и нейротрофическим действием; улучшает когнитивные функции, повышает психическую активность и объем познавательной деятельности.
  • В редких случаях нежелательных реакций при применении Пантогама для их устранения достаточно снижения дозы. Несовместимых комбинаций Пантогама с другими препаратами не установлено.
  • Наличие двух лекарственных форм Пантогама – таблеток и 10%-ного сиропа – особенно удобно для применения у дошкольников и детей младшего школьного возраста.
  • астеноневротический синдром проявляется слабостью, вялостью, сонливостью, неадекватной реакцией на внешние раздражители.

Пантогам сироп инструкция. Способ применения и дозы

Пантогам сироп 100 мг/мл принимают внутрь через 15-30 мин после еды. Разовая доза для взрослых обычно составляет 2,5-10 мл (0,25-1 г), для детей − 2,5-5 мл (0,25-0,5 г); суточная доза для взрослых – 15-30 мл (1,5-3 г), для детей – 7,5-30 мл (0,75-3 г). Курс лечения – 1-4 месяца, иногда до 6 месяцев. Через 3-6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения.

Детям в зависимости от возраста и патологии нервной системы рекомендуется следующий диапазон доз: детям первого года – 5-10 мл (0,5-1 г) в сутки, до 3-х лет – 5-12,5 мл (0,5-1,25 г) в сутки, детям от 3-х до 7 лет – 7,5-15 мл (0,75-1,5 г), старше 7 лет – 10-20 мл (1-2 г). Тактика лечения предусматривает наращивание дозы в течение 7-12 дней, приём в максимальной дозе на протяжении 15-40 и более дней с постепенным снижением дозы до отмены в течение 7-8 дней. Курс лечения – 30-90 дней (при отдельных заболеваниях до 6 месяцев и более).

При шизофрении в комбинации с психотропными препаратами − от 5 до 30 мл (0,5-3 г) в сутки. Курс терапии − от 1 до 3-х месяцев. При эпилепсии в комбинации с антиконвульсантами − в дозе от 7,5 до 10 мл (0,75-1 г) в сутки. Курс терапии − до 1 года и более. При нейролептическом синдроме, сопровождающемся экстрапирамидными нарушениями, суточная доза – до 30 мл (до 3 г), лечение в течение нескольких месяцев. При экстрапирамидных гиперкинезах у больных с органическими заболеваниями нервной системы − от 5 до 30 мл (0,5-3 г) в сутки. Курс лечения − до 4-х и более месяцев.

При последствиях нейроинфекций и черепно-мозговых травм − от 5 до 30 мл (0,5-3 г) в сутки.

Для восстановления работоспособности при повышенных нагрузках и астенических состояниях Пантогам назначают по 2,5-5 мл (0,25-0,5 г) 3 раза в сутки.

При расстройствах мочеиспускания детям − по 2,5-5 мл (0,25-0,5 г), суточная доза составляет 25-50 мг/кг, курс лечения 1-3 мес.; взрослым – по 5-10 мл (0,5-1 г) 2-3 раза в сутки.

В условиях длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение препарата с другими ноотропными и стимулирующими средствами. С учётом ноотропного действия препарата его приём проводится предпочтительно в утренние и дневные часы.

Через сколько наступает эффект от пантогама. Пантогам: помогать и защищать


Приложение к журналу "Первый стол", Серия "Честная коллекция"

Материал подготовлен Лией Сабиной под редакцией декана факультета послевузовского профессионального образования провизоров Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, доктора фармацевтических наук Максимкиной Елены Анатольевны

Венец творения

Человеческий мозг - едва ли не самый удивительный и таинственный механизм в живой природе. Двести лет назад ученые и врачи говорили: "Строение его темно, а функции его еще темнее". Современные специалисты, хоть и обладают огромным количеством знаний и экспериментальных данных, по-прежнему считают головной мозг человека самым сложным объектом во Вселенной. Множество ученых в мире занимаются исследованием центральной нервной системы и процессов высшей нервной деятельности, однако в этой области по-прежнему остается слишком много тайн и загадок. Тончайшие механизмы мозга контролируют в нашем организме все - начиная от элементарных рефлексов и заканчивая творчеством; отвечают как за работу внутренних органов, так и измененные состояния сознания.

Именно уникальность и сложное устройство головного мозга отличают людей от животных. Высшие мозговые функции - мышление и речь - позволяют говорить о существовании вида "человек разумный". Мозг - мощнейший инструмент, позволяющий поддерживать в порядке все жизненно важные процессы в организме, и именно он отвечает за то, что мы привыкли называть словом "жизнь". Конечно, в случае расстройства работы мозга или даже ее прекращения организм может продолжать функционировать. Но такое состояние обычно называют "растительным существованием" и не желают никому. Еще древние говорили, что "когда Бог хочет наказать, он лишает разума". Увы, в этом утверждении слишком много правды. Любое нарушение высшей нервной деятельности, начиная от незначительного невроза и заканчивая тяжелой психопатологией, лишает человека свободы и ставит под угрозу его личность. И он начинает балансировать на грани "жизни" и "существования". Поэтому каждый из нас должен заботиться о здоровье своего мозга и поддержании его в рабочем состоянии.