Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавируса. Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавирусной инфекции

01.04.2020 в 13:59

Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавируса. Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавирусной инфекции

Минздрав опубликовал новые рекомендации по лечению коронавирусной инфекции с учетом новых данных: сообщается, что Covid-2019 повышает риск смертности у матери при аборте и родах. Ведомство сообщило также, что клинические испытания для лечения коронавирусной инфекции проводит известный "Арбидол".

Минздрав опубликовал четвертую версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. В новый документ добавили раздел о лабораторной диагностике коронавируса, большое внимание уделили беременным пациенткам, которые заразились коронавирусом. 

Как говорится в документе, коронавирус повышает риск смертности у женщины во время родов или аборта. Прогноз зависит от срока, на котором женщина заразилась, вредных привычек или заболеваний, степени тяжести инфекционного процесса, наличия осложнений и своевременности начала противовирусной терапии. «Во время беременности (II и III триместры), в послеродовом и постабортном периоде возможно применение муколитических средств и бронходилататоров».

В разделе «Этиотропное лечение у взрослых» Минздрав описывает схемы лекарственной терапии, которые были основаны на опыте других стран. Рекомендуют использовать лопинавир + ритонавир (используются для лечения пациентов с ВИЧ), хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов. Кроме того, на стадии клинических испытаний находятся препараты умифеновир (противовирусный препарат, известный под названием «Арбидол»), ремдесивир (противовирусное лекарство, использовалось для лечения пациентов с вирусом Эбола) и фавипиравир (был создан для лечения гриппа).

Хлорохин - препарат для лечения малярии и некоторых других протозойных инфекций. В связи с противовоспалительным и иммуносупрессивным эффектом, его используют при ревматоидном артрите и красной волчанке. «Механизм действия хлорохина против некоторых вирусных инфекций изучен не до конца, в опубликованных данных отмечаются несколько вариантов его воздействия на Covid-19, которые препятствуют проникновению вируса в клетку и его репликации», - говорится в документе.

Гидроксихлорохин схож по своей структуре и механизму действия с хлорохином, благодаря противовоспалительному и имуннодепрссивному свойству тоже используется для лечения системных заболеваний соединительной ткани, а также рассматривается в качестве терапии коронавируса. Предполагается, что он обладает меньшей цитотоксичностью и более выраженным противовирусным эффектом. 

Интерферон бета-1b (ИФН-β1b) обладает антипролиферативной, противовирусной и иммуномодулирующей активностью. В текущих клинических исследованиях коронавируса он используется в комбинации с препаратами лопинавир+ритонавир.

Минздрав россии обновил рекомендации по лечению коронавируса. Минздрав обновил противокоронавирусные рекомендации

Рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса COVID-19 у взрослых обновил Минздрав России. Временные методические рекомендации расширены. Список препаратов для лечения увеличен с четырех до шести наименований.

Проанализировав данные по лечению пациентов с атипичной пневмонией, провоцируемой коронавирусами SARS-CoV и MERSCoV, Минздрав выделил несколько этиотропных препаратов. Их рекомендуется использовать в комбинации. Это комбинация лопинавира и ритонавира, хлорохин, гидроксихлорохин, который рекламировал президент США Дональд Трамп, а также препараты интерферонов — рекомбинантный интерферон бета-1b и рекомбинантный интерферон альфа. Рекомендации размещены на сайте Минздрава России .

Три препарата — умифеновир, ремдесивир, фавипиравир — проходят клинические испытания. Эти медпрепараты сегодня также могут применяться при лечении пациентов с COVID-19. Данных по их эффективности пока недостаточно, но их применение оправдано в случаях, если по решению врачебного консилиума потенциальная польза для пациента превысит риск их применения.

Минздрав России также подчеркивает, что коронавирус увеличивает летальные исходы при абортах и родах, повышает число осложнений — акушерских кровотечений, внутриутробную гибель плода, развитие дыхательной недостаточности и послеродовых гнойно-септических инфекций.

При прогрессировании дыхательной недостаточности на фоне коронавирусного заболевания, развития альвеолярного отека легких, а также при рефрактерном септическом шоке по жизненным показаниям в интересах матери и плода показано экстренное кесарево сечение.

Кроме того, медики предупреждают, что заниматься самолечением при коронавирусе , как и при других заболеваниях, не стоит. Телефон для экстренной связи со специалистами размещен на официальном сайте стопкоронавирус.рф .

Здесь же приведены цифры, характеризующие распространение коронавируса в России. Число пациентов выросло до 1036 человек. Прирост за сутки составил 182 случая. Трое человек, по официальной статистике , от коронавирусной инфекции умерли, еще восемь человек находятся в реанимации. Они подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. За их здоровье и жизнь борются самые квалифицированные врачи.

Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавируса риа. Минздрав будет обновлять рекомендации по лечению коронавируса

Временные методические рекомендации по лечению от новой коронавирусной инфекции из Китая в дальнейшем будут обновлены. Об этом сообщил Минздрав на своем сайте в пятницу, 31 января.

«Осуществляется мониторинг научных клинических и экспериментальных данных по вопросу лечения 2019-nCoV респираторной инфекции. При наличии проверенных данных информация будет представлена в следующем обновлении временных методических рекомендаций», — говорится в заявлении.

Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавируса. Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавирусной инфекции

ВОЗ на всех: почему коронавирус признали международной проблемой

Число заболевших в разных странах продолжает увеличиваться

Ранее в этот же день в Минздраве заявили , что принимаемые профилактические меры в связи с коронавирусом на территории России являются вынужденной и правильной реакцией.

31 января вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о том, что правительство начнет эвакуацию россиян из Китая. По ее словам, в Ухане находятся 300 россиян, в провинции Хубэй — 341. Вывоз россиян через пункты пропуска в Приморье и Приамурье начнется 1 февраля.

В тот же день стало известно, что в России выявили два случая заболевания коронавирусом. Оба заболевших — граждане Китая. Сейчас они находятся в стабильном состоянии.

По последним данным, зафиксировано 9720 случаев заражения новым коронавирусом. Зарегистрировано свыше 200 летальных исходов.

30 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала новый коронавирус чрезвычайной ситуацией международного масштаба, решение ВОЗ поддержал представитель от России.

В конце декабря прошлого года в городе Ухань китайской провинции Хубэй началась вспышка пневмонии, которую вызвал новый вид коронавируса 2019-nCoV. Специалисты в Китае разработали метод лечения заболевания путем экстракорпоральной оксигенации (ЭКСМО) — насыщение крови кислородом. Власти страны ожидают, что эпидемия пойдет на спад к началу февраля.

Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавируса. Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавирусной инфекции 01

Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавируса. Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавирусной инфекции 02