Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Медики рассказали об осложнениях у пациентов. Не только пневмония: врачи рассказали еще об одном осложнении от COVID-19

01.04.2020 в 02:52

Медики рассказали об осложнениях у пациентов. Не только пневмония: врачи рассказали еще об одном осложнении от COVID-19

По информации медиков, каждый пятый - тяжелый больной

Медики рассказали об осложнениях у пациентов. Не только пневмония: врачи рассказали еще об одном осложнении от COVID-19

Тематическое фото. Фото: Pixabay.com

Врачи рассказали, какое еще осложнение на здоровье человека может последовать после коронавируса (COVID-19). Согласно имеющейся картине развития заболевания, у большинства (80%) пациентов болезнь протекает в легкой форме с такими же симптомами, как при гриппе. По информации медиков, примерно у 20% больных на фоне коронавируса возникает пневмония.

По оценке врачей, симптомы опасного заболевания могут проявться по-разному — от едва заметных болей в горле до сильной гриппоподобной инфекции с лихорадкой. Эти пациенты выздоравливают самостоятельно, в домашних условиях без специальной медицинской помощи, пишет MedikForum.ru. Часть пациентов удается спасти благодаря своевременной интенсивной терапии, но немало и летальных случаев.

Немецкие врачи, опираясь на данные китайских коллег, сделали вывод, что у сложных пациентов с COVID-19 фиксировалось еще одно осложнение — сепсис. Медики из Германии взяли за основу информацию о 191 тяжелобольном пациенте из больниц Уханя. 54 человека умерли из-за осложнений инфекции. Средний возраст умерших составил 69 лет, выздоровевших — 52 года.

Отмечается, что у всех 54 погибших, наряду с симптомами коронавируса, развился сепсис, а 38 из них перенесли септический шок. Говорится, что большинство из пациентов страдали от диабета, высокого давления или имели проблемы с сердцем.

Кроме этого, ранее сообщалось, одними из симптомов нового коронавируса из Китая являются сепсис и септический шок. Об этом говорилось во временных методических рекомендациях, утвержденных Минздравом РФ.

Медики рассказали насколько часто надо стирать постельное белье. Медики рассказали, как часто нужно менять постельное белье

Дерматологи рассказали, как часто россиянам надо менять и стирать постельное белье. По словам специалистов, наволочки, простыня и пододеяльник должны заменяться свежим комплектом не реже, чем один раз в две недели. В идеале менять белье еженедельно, информирует Информинг.Ру.
Медики рассказали насколько часто надо стирать постельное белье. Медики рассказали, как часто нужно менять постельное бельеДерматологи объясняют, что нерегулярная смена постельного белья чревата проблемами со здоровьем. В первую очередь, это скажется на состоянии кожи. Дело в том, что во время, когда человек находится в своей постели, на белье попадают частички кожи, перхоть, остатки косметических средств.
Сюда стоит отнести еще и пыль, которая оседает на одеяло. В результате на постели образуется прямо благоприятная среда для пылевых клещей.
Читайте на Информинг.Ру: Эксперты рассказали, какое постельное белье опасно для здоровья
Пододеяльники и простыни можно менять раз в две недели. Если ночью человек сильно потеет, ему надо позаботиться о более частой смене белья - раз в 7-10 дней. Аллергикам стоит более чаще менять комплект белья из обихода - не реже одного раза в неделю, но можно чаще.
Наволочки следует стирать 2-3 раза в неделю - всем девушкам наверняка известно, что в них скапливаются патогены, которые вызывают появление высыпаний на лице.
Подушки - излюбленное место обитание лицевых клещей, поэтому дерматологи в своих рекомендациях советуют россиянам не забывать сдавать подушки и перины в химчистку каждые полгода.

Медики рассказали об опасности злоупотребления мандаринами

Мандарины в целом полезны для организма, так как способны повышать иммунитет и выводить токсины, однако чрезмерное употребление этих фруктов может нанести вред здоровью, пишет 26 ноября «РИА Новости» со ссылкой на медиков.

Так, по словам врача-диетолога КДЦ «Здоровое и спортивное питание» Тамары Прунцевой, в среднем в день можно съедать не более четырех мандаринов.

В случае злоупотребления могут развиться аллергические реакции, начаться вздутие живота, а также обостриться хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, так как во фруктах очень много клетчатки.

Также Прунцева советует есть мандарины на голодный желудок.

При этом врач назвала полезной традицию употреблять эти фрукты в новогодние праздники. Противопоказанием может быть только индивидуальная непереносимость и аллергия на цитрусовые.

В свою очередь диетолог Елена Тихомирова отметила, что мандарины низкокалорийны и обогащены большим количеством витаминов, которые особо полезны в зимнее время.

Пользу организму несет не только мякоть, но и кожура. В ней содержатся антиоксиданты.

В то же время специалисты посоветовали перед употреблением мыть мандарины теплой водой, так как нередко фрукты обрабатывают химикатами для продления сроков хранения.

Ранее в ноябре врачи рассказали , чем полезна хурма и в каком случае лучше отказаться от ее употребления.

Медики рассказали об осложнениях у пациентов. Не только пневмония: врачи рассказали еще об одном осложнении от COVID-19 02

Медики рассказали об осложнениях у пациентов. Не только пневмония: врачи рассказали еще об одном осложнении от COVID-19 03

Медики рассказали о целебных свойствах водки. Главное не внутрь: медики заявили о лечебных свойствах водки

Медики заявили о лечебных свойствах водки. В сообщении говорится, что крепкий алкогольный напиток хорош, но только если не употреблять его внутрь.

Редакторы "Медикфорума" написали о лечебных свойствах водки. Что характерно, внутрь употреблять алкогольный напиток они не советуют - по крайней мере, в этой публикации . В сообщении говорится о полезных свойствах компрессов с водкой при лечении остеохондроза.

Компрессы с крепким алкогольным напитком рекомендуются медиками в случае обострения заболевания. "Градус" помогает снимать отеки, а также согревает, таким образом, как отмечают авторы заметки, снимается боль.

Особенность остеохондроза в том, что заболевание может возникнуть у кого угодно. Это так называемая болезнь современности, которая вовсе необязательно возникает у тех, кто сильно загружен физически. Главными сопровождающими заболевания стали малоподвижность или, например, травмы, в том числе полученные в результате серьезных аварий. Часто остеохондроз поражает тех, кто неправильно держит голову во время работы или просто спит в неудобной позе. Словом, вариантов может быть много.

В заметке компресс с крепким алкогольным напитком называют идеальным средством в острый период. Отмечено, что водку, как правило, смешивают с медом и ставят компресс на больное место, укутывая целлофаном, а также теплыми платками или шарфами. Лучше всего продержать такой компресс не менее двух часов, добавляют медики.