Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лучшие таблетки от повышенного давления. Эффективные средства для стабилизации давления

06.09.2023 в 06:32

Лучшие таблетки от повышенного давления. Эффективные средства для стабилизации давления

одно из самых распространённых и коварных заболеваний. Этот «тихий убийца», во много раз повышающий преждевременную смерть пациентов , становится настоящей «миной замедленного действия» для организма. Учащённое сердцебиение, постоянные головные боли, особенно в области висков, приступы тошноты, головокружения — вам знакомы такие признаки?

Лучшие таблетки от повышенного давления. Эффективные средства для стабилизации давления

Гипертония

Так проявляется болезнь. Провоцирующими факторами артериальной гипертензии также становятся возраст от 60-ти лет, курение, наследственность, длительные стрессы, любовь к выпивке. Главный признак заболевания — стабильно повышенное АД (от 140/90 мм рт. ст.). Но стабилизировать состояние можно с помощью эффективных препаратов нового поколения. Об их выборе при терапии и действиях лучших топ средств мы и поговорим в этой статье.

Разновидности патологии

Гипертензия диагностируется по трём стадиям в зависимости от полученных при измерении давления данных:

  • I стадия (пограничная или мягкая): повышенное АД в пределах 140-159/90-99 мм рт. ст.
  • II стадия (умеренная): рост АД в пределах 160-179/100-109 мм рт. ст.
  • III стадия (тяжёлая): показатели артериального давления держатся в пределах от 180/от 110 мм рт. ст.

Гипертония III стадии считается особенно опасной сердечной патологией. Без квалифицированной медицинской помощи и использования подходящих препаратов повышенное АД уже не нормализуется.

Что случится, если болезнь не лечить?

Главная опасность гипертензии — риск возникновения смертельно опасного инфаркта миокарда и инсульта.

Лучшие таблетки от давления для пожилых. Антагонисты кальция

Из антагонистов кальция (АК) клиническое применение получили в основном те, которые обладают конкурентным антагонизмом в отношении потенциал-зависимых медленных кальциевых каналов L-типа. Хорошо известны и давно используются в клинической практике АК I поколения с коротким периодом полувыведения — нифедипин, верапамил, дилтиазем. К II поколению относятся препараты с длительным периодом полувыведения, которые подразделяют на два подкласса: IIа — новые лекарственные формы препаратов-прототипов с медленным высвобождением; IIб — препараты, отличающиеся от прототипов по химической структуре, обладающие медленным высвобождением. К III поколению относят производные дигидпиридина сверхдлительного действия — амлодипин, лацидипин и лерканидипин .

Преимуществом всех АК является хорошая переносимость и большой спектр фармакологических эффектов: антиангинальный, антигипертензивный, цитопротекторный, антитромботический, в связи с чем они широко используются в кардиологической практике.

Одним из новых АК III поколения является лерканидипин (оригинальный препарат Леркамен®), который благодаря высокой липофильности и сосудистой селективности способен обеспечивать постепенно развивающийся и продолжительный антигипертензивный эффект при приеме 1 раз в сутки. В отличие от других дигидропиридиновых АК он обладает очень высокой селективностью в отношении гладкой мускулатуры сосудов, превышающей сродство к другим типам гладкой мускулатуры. Релаксирующая активность лерканидипина по отношению к гладкой мускулатуре аорты крыс была в 177 раз выше, чем к таковой в мочевом пузыре, и в 8,5 раз выше, чем в кишечнике (для сравнения: нитрендипин имеет одинаковую активность в отношении трех типов тестируемых тканей). При этом соотношение концентрации, необходимой для ингибирования сократимости на 50%, в кардиальной/сосудистой ткани было выше у лерканидипина (730), чем у лацидипина (193), амлодипина (95), фелодипина (6) и нитрендипина (3) .

Эффективность современных антигипертензивных лекарственных средств предусматривает возможность улучшать функциональное и структурное состояние органов-мишеней. Органопротективные свойства лерканидипина состоят в уменьшении массы миокарда левого желудочка , нефропротекции , ангиопротекции . Важно и то, что лерканидипин метаболически нейтрален и даже оказывает положительное влияние на метаболизм липидов у больных с мягкой и умеренной АГ и у больных сахарным диабетом (СД) 2-го типа .

Препарат эффективен у больных с мягкой, выраженной или резистентной АГ (в составе комбинированной терапии) , с изолированной систолической АГ, у женщин с АГ в постменопаузальном периоде , у пациентов с СД 2-го типа , а также у пожилых больных (табл.) . Причем лерканидипин у пожилых старше 60 лет по эффективности и переносимости не уступает двум другим дигидропиридиновым АК — амлодипину и лацидипину .

Фармакокинетика лерканидипина у лиц пожилого возраста и у пациентов с дисфункцией почек или печени легкой и средней степени тяжести мало отличима от таковой в общей популяции. Коррекция дозы лерканидипина на начальном этапе лечения у лиц пожилого возраста и пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции почек или печени не требуется, хотя начало лечения и титрация дозы у них должны осуществляться с осторожностью. По данным клинических исследований лерканидипин хорошо переносится . Большинство побочных реакций при приеме препарата связано с вазодилатацией. В двух наиболее крупных исследованиях (9059 и 7046 больных мягкой и умеренной АГ) побочные реакции были отмечены у 1,6% и 6,5% больных, получавших лерканидипин в дозе 10 или 20 мг/сут соответственно. Наиболее часто встречались следующие побочные реакции: головная боль (0,2% и 2,9%), отеки лодыжек (0,4% и 1,2%), ощущение жара (1,0% и 1,1%) .

Рекомендовано соблюдать особую осторожность при его назначении пациентам с синдромом слабости синусового узла (если не имплантирован кардиостимулятор). Риск возникновения сонливости и повышенной утомляемости при приеме лерканидипина невелик, но должен учитываться при управлении транспортным средством или обслуживании потенциально опасных механизмов.

Какие таблетки от давления самые безопасные? Таблетки от повышенного давления: самые безвредные

Частое повышение артериального давление является признаком серьезных заболеваний. Чтобы исключить развитие осложнений, многих пациентам приходится принимать препараты от гипертонии на протяжении всей жизни.

Фармакологический рынок предлагает большое разнообразие таблеток от повышенного давления. Однако многие из них имеют побочные действия. В этой статье мы разберем самые безопасные препараты от повышенного давления.

Какими свойствами обладают препараты для сердца и сосудов?

  • улучшают работоспособность сердечной мышцы;
  • снижают нагрузку на сердце;
  • нормализуют сердечный ритм, артериальное давление;
  • разжижают кровь;
  • способствуют регенерации тканей;
  • насыщают сердце кислородом;
  • нормализуют обмен веществ в миокарде, сократительную способность сердечной мышцы.

Классификация препаратов от давления

  • АПФ (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента). Препятствуют выработке ангиотензина (вещества обладающего сосудосуживающим эффектом). Расширяют артерии, снижая артериальное давление.
  • БРА (блокаторы рецепторов ангиотензина II). Ингибируют те рецепторы, с которыми связывается ангиотензин, расширяя сосуды и снижая артериальное давление.
  • Антагонисты кальция/блокаторы кальциевых каналов. Предотвращают проникновение ионов кальция в клетки сосудов и миокарда (сердечной мышцы), предотвращая механизмы сокращения. Артерии расслабляются, что приводит к увеличению их диаметра и снижению АД.
  • Мочегонные (диуретики). Нормализуют показатели АД, выводя излишки жидкостей и солей из организма. Петлевые диуретики назначаются преимущественно в стационарных условиях.
  • Бета – аденоблокаторы – влияют на выработку гормонов, которые увеличивают частоту сердечных сокращений. Нормализуют сердечный ритм за счет влияния на симпатическую нервную систему и уровень кровяного давления.

Побочные действия таблеток от давления

Любое лекарственное вещество, каким бы качественным и дорогим оно не было, может привести к побочным эффектам. Некоторые нежелательные эффекты, например, различные аллергии, невозможно предотвратить.

В группу риска по развитию побочных эффектов попадают дети, пожилые люди, беременные, больные с поражением печени и почек.

Побочные эффекты от разных групп препаратов:

  • Диуретики – обезвоживание, нарушение водно-электролитного баланса, снижение АД, аритмии, светочувствительность, аллергия.
  • Бета – аденоблокаторы – брадикардия, вертиго, мигрени, усиление недостаточности кровообращения, снижение АД, тошнота, бронхоспазм, блокады сердца, расстройства сна, депрессия.
  • Антагонисты кальция – брадикардия, АВ-блокада, снижение АД, стенокардия, головокружение, приливы, шум в ушах, насморк, боль в животе, тошнота, отеки, запор.
  • Ингибитора АПФ – головокружение, гипотензия, слабость, тахикардия, сухой кашель, одышка, тошнота, диарея, боли в животе, высыпания, ангионевротический отек, зуд, астения, ухудшение зрения, нарушение электролитного баланса, потеря аппетита.

Новые препараты – самые безопасные

Препараты от гипертонии нового поколения вызывают меньше побочных эффектов и являются наиболее безопасными.

Преимущества:

  • В состав входят действующие вещества, которые уменьшают негативное воздействие на организм. При этом не теряют своей эффективности.
  • Действия одной таблетки хватает минимум на сутки, потому что препараты нового поколения обладают накопительным эффектом.
  • В состав медикаментов входят вещества, которые оказывают положительное воздействие на все органы и системы жизнедеятельности.

Приобретайте препараты для лечения сердца на сайте интернет-аптеки 24farmacia.ru . Здесь вы найдете приятные цены на лекарственные средства. У нас на сайте представлен широкий ассортимент сети «Губернские аптеки», имеется удобный поиск. Закажите товар онлайн и получите его в ближайшем к вам отделении аптеки.

Таблетки нормализующие давление. Препараты от давления для пожилых людей

В лечении пожилых пациентов с АГ оптимально придерживаться стратегии малых доз, поскольку вследствие возрастного регуляторного дисбаланса увеличивается частота ортостатической гипотензии.

Лучшие таблетки от повышенного давления. Эффективные средства для стабилизации давления 01

Чрезмерное снижение АД у пациентов этой группы вызывает ишемизацию головного мозга с развитием неврологического дефицита и психических нарушений.

Мягкое понижение артериального давления дает возможность постепенно возобновить функциональное состояние сосудов.

Основные принципы терапии пожилых пациентов с АГ:

  1. Начинать с немедикаментозных методов (снижение веса, питание, физические нагрузки).
  2. Лечение подбирать с учетом сопутствующих заболеваний.
  3. Оптимальным уровнем давления считается самое низкое АД, которое хорошо переносит пациент.
  4. Медикаменты нужно подбирать индивидуально, начиная с минимальных доз, с постоянным контролем клинических показателей (мозгового кровотока, ЭКГ, СКФ).
  5. Для адекватного лечения необходима комбинация двух и более препаратов из разных групп с несколькими путями метаболизма и выведения.

Традиционно лекарства первой линии у таких пациентов – диуретики и антагонисты кальция (особенно при ИСГ). Высокую эффективность также показывают ингибиторы АПФ и сартаны.

Выбор лекарства для снижения давления у пожилых людей зависит от:

  1. Факторов риска:
    • Пол.
    • Липидный спектр крови.
    • Курение.
    • Сахарный диабет.
    • Семейная история.
  2. Степени поражения органов-мишеней:
    • Цереброваскулярные заболевания.
    • Стенокардия.
    • Инфаркт миокарда.
    • Застойная сердечная недостаточность (ЗСН).
    • Нефропатия.
    • Ретинопатия.

Выбор лекарства от гипертонии пожилым пациентам:

Класс препаратовПоказанияНежелательно применять
Петлевые диуретикиХПН, ЗСНГипокалиемия, ассоциированная с аритмией
Тиазидные мочегонныеЗСН, ИСГПодагра, СКФ
Антагонисты альдостерона (АА)ЗСН, кардиальный цирроз печени, постинфарктный кардиосклероз, мерцательная аритмияХПН, гиперкалиемия
β-адреноблокаторы (ББ)Стенокардия, постинфарктный кардиосклероз, тахиаритмии, ЗСНАстма, AV-блокада II-III ст.