Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лучшие противозачаточные таблетки для женщин. Таблетки, как у Светки

31.03.2023 в 23:40

Лучшие противозачаточные таблетки для женщин. Таблетки, как у Светки

Парадокс – стрижку и маникюр россиянки подружкам не доверяют, а вот собственное здоровье – пожалуйста. При выборе противозачаточных таблеток особенно действенны советы подруг, передающих друг другу мифы столетней давности.

А ведь современные противозачаточные таблетки очень разные: микродозированные, низкодозированные, высокодозированные. С различными гормонами, способными не только предохранять от беременности, но и лечить различные заболевания. Такое разнообразие нужно для того, чтобы выбрать наилучший вариант для каждой женщины.

Оральные контрацептивы бывают:

  • Монофазные. Эти таблетки содержат одинаковое количество эстрогена и гестагена. Они считаются устаревшими, но все еще применяются. Их минус — большие дозы гормонов, не соответствующие естественным колебаниям гормонального фона. Плюс — лечебный эффект, когда нужно быстро выправить женский цикл.
  • Двухфазные . Содержание эстрогена в них одинаково, а количество гестагена меняется в зависимости от дня менструального цикла. Таблетки более приближены к фактическим колебаниям цикла. Они хорошо подходят женщинам с повышенным андрогенным фоном.
  • Трехфазные . Дозы гормонов в этих препаратах изменяются трижды за менструальный цикл. Это самые современные таблетки, наиболее соответствующие циклу, но и самые дорогие. Кстати, некоторым женщинам они не подходят.
  • Микродозированные . Таблетки с минимальной гормональной дозой, рекомендуемые молодым девушкам до 25 лет.
  • Мини-пили. Содержат только гестаген. Они увеличивают вязкость шеечной слизи, затрудняя продвижение сперматозоидов в матку. Овуляция при их приёме блокируется только у половины женщин. Такие таблетки назначают женщинам, кормящим детей, — они не повредят малышу.

Лучшие противозачаточные таблетки после 35 лет. Достоинства и недостатки гестагенных контрацептивов

Контрацептивы мини-пили обладают преимуществами перед представителями противозачаточных средств, имеющих схожий эффект:

  1. Препараты из этой группы можно использовать женщинами с патологиями вен, сердечно-сосудистой системы, страдающим сахарным диабетом, повышенные давлением. Такие противозачаточные таблетки предпочтительнее назначать женщинам после 35 лет, акцент делается на курящих. Наличие вышеперечисленных состояний женского организма считается противопоказанием для применения КОК.
  2. На организм оказывают эффект более мягко.
  3. Таблетки разрешены даже при лактации: не влияют на вкус, иные качественные характеристики молока.
  4. После отмены контрацептива организм женщины восстанавливается за более краткие сроки (уже через месяц появляется возможность забеременеть).
  5. Ниже процент возникновения нежелательных побочных эффектов от применения.

Вышеперечисленные достоинства сделали эти противозачаточные таблетки незаменимыми в ситуациях, где КОК использовать запрещено. Но мини-пили имеют недостатки в виде побочных реакций:

  1. Расстройства менструальной функции. Этот нежелательный эффект наиболее часто отмечается у женщин.
  2. Провоцируют развитие функциональных кист на поверхности яичника. Они обычно исчезают в течение двух месяцев после прекращения терапии женщиной.
  3. Обострение хронических инфекций: вульвита, вульвовагинита грибковой природы.
  4. Диспептические реакции: тошнота, рвота, изменения стула.
  5. Увеличение массы тела.
  6. Снижение либидо.
  7. Появление болезненных ощущений в молочной железе, нагрубание ее ткани.
  8. Перемены в эмоциональной сфере: женщина становится раздражительной, подверженной негативному воздействию стрессовых факторов.
  9. Изменения в свертывающей системе крови.
  10. Повышается жирность кожи, что влечет за собой появление прыщей и угрей. Также жирными становятся волосы.
  11. Головные боли.

Лучшие противозачаточные таблетки для женщин. Таблетки, как у Светки

Важно! Использовании для контрацепции противозачаточных средств у женщин нередко влечет возникновение нарушения привычного менструального цикла. Это является нежелательным эффектом, больший процент женщин принимают решение отменить препарат.

Как подобрать противозачаточные таблетки таблица. Что такое противозачаточные таблетки? Какие виды противозачаточных таблеток предлагают аптеки, и как работают эти препараты?

Пероральные контрацептивы подразделяются на две группы. Гестагенные препараты, известные в народе как «мини-пили», содержат вещества, подобные прогестерону — гормону беременности и второй фазы менструального цикла.

Комбинированные оральные контрацептивы (КОКи) имеют в своём составе и гестагены, и эстрогенные вещества (синтетический или натуральный эстрадиол).

В зависимости от сочетания гормонов эти препараты бывают высокодозированными, низкодозированными и микродозированными.

Средства, где дозы гормонов распределены по фазам приёма, делятся на монофазные, двухфазные и трехфазные. В монофазных препаратах каждая таблетка имеет одинаковую дозу гестагена и эстрогена. В двухфазных препаратах в упаковке находится 2 типа таблеток с одинаковой дозой эстрогена, но количество гестагена различается в зависимости от фазы менструального цикла. Трехфазные контрацептивы включают 3 типа таблеток с разными соотношениями и дозами гормонов.

Если говорить про принцип действия оральных контрацептивов, то комбинированные оральные контрацептивы тормозят процесс овуляции в яичниках, повышают густоту слизи цервикального канала, изменяют структуру эндометрия матки. У «мини-пили» противозачаточный эффект проявляется за счёт изменения физических свойств слизистой эндометрия, выстилающего матку изнутри, и цервикальной слизи. Таким образом достигается «двойной» противозачаточный эффект: сперматозоидам практически невозможно добраться до яйцеклетки, так как слизь в шейке матки густая и непроницаемая. Но если сперматозоид все‑таки добирается до цели, то плодное яйцо попросту не прикрепляется к стенке матки.

Лучшие противозачаточные таблетки посл. Обзор препаратов: действие гормональных контрацептивов (КОК)

Оральные противозачаточные таблетки составляют наиболее популярную группу лекарств, которые используют современные женщины для контроля над зачатием. Эти препараты представляют комбинацию эстрогена и прогестерона. Они могут назначаться при синдроме поликистозных яичников, эндометриозе и аменорее.

Побочные эффекты включают риск развития венозной тромбоэмболии, гипертонии и аденомы печени. Женщинам старше 35 лет, которые курят или имеют чувствительные к эстрогену опухоли, комбинированные оральные контрацептивы противопоказаны. Выделяют следующие типы КОК :

  • монофазные ― в составе каждой таблетки содержится одинаковая доза эстрогена и прогестина.
  • многофазные ― двухфазные пилюли содержат фиксированную дозу, например, этинилэмтрадиола и возрастающие дозировки норэтиндрона, в то время как трехфазные таблетки имеют разные дозы каждого компонента в течение стандартного 21-дневного цикла.

Показанием к применению этого метода является не только контрацепция, но и гиперандрогенизм (прыщи, гирсутизм), нарушения менструального цикла, контроль симптомов при эндометриозе и лейомиомах. Среди современных фармацевтических средств этой группы можно выделить наиболее популярные бренды.

Джес

Лучшие противозачаточные таблетки для женщин. Таблетки, как у Светки 01Оптимальная формула для молодых женщин. Поскольку содержание гормонального компонента крайне низкое, эти таблетки практически не создают риска развития сосудистых патологий. Практика показала, что прием гормональных контрацептивов этого спектра переносится легко. Редко возникают побочные реакции со стороны органов пищеварения. Регулярно принимаемые таблетки гарантируют избавление от ярко выраженного предменструального синдрома. Они помогают справиться с таким сложным состоянием, как гормональные акне, делают лучше состояние волос и ногтей. Принимая контрацептив, вы нормализуете цикл, уменьшите обильные выделения крови, урегулируете вес.

Новинет

Содержит этинилэстрадиол в перерасчете на одну таблетку в количестве 20 мкг и дезогестрел 150 мкг. Лекарство благоприятно сказывается на регуляции менструального цикла. Отличается минимальным количеством побочных реакций. Как и Джес, разрешен к приему на 21 день после родов, если женщина не кормит ребенка грудью.

Жанин

Монофазный оральный контрацептив с низкой дозировкой активных веществ. Отличается хорошим антиандрогенным эффектом, легко устраняет прыщи, акне, угри и себорею с поверхности тела. Нормализует жировой баланс кожных покровов, регулирует рост волос.

Линдет 20

Содержание гормонов в этих таблетках низкое, что никоим образом не умаляет их эффективности для предотвращения нежелательного зачатия. Побочных реакций фактически нет, в редких случаях возможна незначительная головная боль и тошнота.

Ярина

Это фармацевтика нового уровня. Помимо устранения кожных проблем, Ярина помогает нормализовать вес, сбавить уровень повышенного ИМТ. Смягчает проявление признаков ПМС.

Лучшие противозачаточные таблетки после 40 лет. Список топ-5 противозачаточных таблеток для женщин по версии КП

Вместе с экспертом мы разобрали 5 фармакологических групп противозачаточных таблеток для женщин разного возраста. В списке собраны однокомпонентные препараты и комбинированные оральные контрацептивы, которые могут назначаться для предупреждения беременности, лечения и профилактики гинекологических заболеваний.

Важно! Любые препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой средств посоветуйтесь с врачом.

Мини-пили

Другое название этой группы – пероральные гестагены или прогестаген-содержащие таблетки (ПСТ). Как уже говорилось выше, мини-пили содержат только один вид гормонов – гестагены (обычно это дезогестрел или линэстренол).

Мини-пили оказывают комплексное действие: снижают выработку некоторых гормонов и тормозят процесс овуляции, изменяют структуру слизистой оболочки матки, повышают вязкость цервикальной слизи и замедляют движение «ресничек» в маточных трубах. Из-за этих изменений создаются неблагоприятные условия для зачатия.

По сравнению с КОК, мини-пили обеспечивают менее надежную контрацепцию, но при этом имеют меньше противопоказаний. Их можно принимать в период лактации и в первые 6 недель после родов. Мини-пили могут назначать женщинам из группы риска: курящим, с гипертонической болезнью, ожирением и сахарным диабетом.

Противопоказания к применению : венозная тромбоэмболия, повышенная чувствительность к гестагенам, злокачественные гормонзависимые опухоли, беременность, вагинальные кровотечения неясного происхождения.

Комбинированные оральные контрацептивы

Комбинированные оральные контрацептивы блокируют овуляцию, изменяют состав и структуру цервикальной слизи и тем самым снижают до минимума вероятность нежелательной беременности. Среди плюсов КОК выделяют простоту применения, эффективность, возможность контролировать менструальный цикл и отсутствие связи с половым актом.

Кроме того, КОК обладают и лечебным эффектом: помогают уменьшать менструальные боли, кровопотерю и проявления ПМС, снижать частоту воспалительных заболеваний органов малого таза. Есть КОК с антиандрогенной активностью, которые назначают пациенткам с повышенным уровнем мужских половых гормонов.

К недостаткам КОК относят возможные побочные эффекты: головную боль, раздражительность, нервозность, повышение артериального давления и вязкости крови, увеличение массы тела и развитие отеков.

Противопоказания : венозный и артериальный тромбоз, венозная и артериальная тромбоэмболия, сахарный диабет, мигрень, печеночная недостаточность, неконтролируемая артериальная гипертензия, беременность, лактация.

В составе всех КОК есть эстрогенный компонент (синтетический или натуральный этинилэстрадиол) и синтетические гестагены. Не так давно на рынке появились КОК, которые содержат эстрогены, идентичные натуральным. Они гораздо реже вызывают побочные эффекты и подходят женщинам старшей возрастной группы.

В зависимости от состава, типа гестагена, дозировки этинилэстрадиола все КОК делятся на несколько групп.

Монофазные

Монофазные КОК содержат постоянную дозу эстрогена и гестагена в каждой таблетке. Такие препараты часто назначают молодым девушкам с нестабильным менструальным циклом.

Многофазные

Многофазные КОК содержат разные дозировки гормонов. В настоящее время используются трехфазные КОК, которые включают 3 вида таблеток с разным соотношением гестагенов и эстрогенов. Прием таких таблеток позволяет имитировать колебания гормонального фона, характерные для нормального менструального цикла.

Низкодозированные

Низкодозированные КОК содержат 30–35 мкг этинилэстрадиола. КОК из этой группы – препараты выбора для гормональной контрацепции у женщин репродуктивного возраста, при отсутствии противопоказаний.

Микродозированные

Содержание этинилэстрадиола в этих препаратах – 20 мкг. Микродозированные КОК легче переносятся и оказывают минимальное влияние на обмен веществ, поэтому не приводят к увеличению массы тела и развитию отечности. Их можно рекомендовать женщинам старше 40 лет без сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний печени.

Какие противозачаточные таблетки снижают вес. От гормональных контрацептивов растут усы

Этот миф родился еще в 20 веке - он ровесник гормональных противозачаточных. Первые комбинированные оральные контрацептивы (КОК) в виде таблеток стали применяться с 1960 года1. В первых препаратах действительно содержалось много гормонов. Прием некоторых таблеток сопровождался некрасивым побочным эффектом – у женщин начинали быстро расти волосы, в том числе на лице. Прошло много лет, в настоящее время более 120 млн. женщин пользуются гормональными контрацептивами2, доза гормонов в них уменьшилась, но «усатый» миф все еще пугает женщин.

Состояние кожи напрямую зависит от состояния гормонального фона. Недостаток эстрогенов (женских половых гормонов) и избыток андрогенов (мужских половых гормонов) провоцирует различные косметические дефекты – угри, сальность кожи и волос, потерю волос или наоборот их чрезмерный рост3. На языке медиков это называется синдромом гиперандрогении1.

В нормальном количестве андрогены не доставляют женщинам неудобств, они регулируют работу сальных желез и волосяных фолликулов. Но если их становится слишком много, мужские половые гормоны заявляют о себе, и происходит усиление роста волос на разных частях тела. Паниковать не нужно, восстановление гормонального фона может решить эту неэстетичную проблему1.

Гормональные контрацептивы выполняют не только свою основную задачу – предупреждение нежелательной беременности, но и могут снижать уровень андрогенов2. Например, те препараты, в состав которых входят ципротерона ацетат или дроспиренон, обладают наиболее выраженным антиандрогенным эффектом среди всех гестагенов.

Многие женщины отмечают, что гормональные противозачаточные таблетки оказывают благотворный эффект на состояние кожи1. Таким образом, утверждение о том, что гормональные контрацептивы способствуют усилению роста волос, является мифом2.

Если комбинированный оральный контрацептив (КОК) подобран правильно, вероятность появления волос на женском лице очень низка. Подобрать подходящий именно вам контрацептив с учетом индивидуальных особенностей организма поможет врач.