Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лучшие препараты от мигрени. Как избавиться от боли при мигрени

18.09.2022 в 20:47

Лучшие препараты от мигрени. Как избавиться от боли при мигрени

Как правило, пациент с мигренью самостоятельно начинает принимать простые или комбинированные анальгетики или НПВП до обращения к неврологу. В таком случае необходимо придерживаться терапевтических доз препаратов, избегать лекарств, содержащих кофеин и кодеин, из-за высокого риска формирования зависимости с синдромом отмены. Злоупотребление такими препаратами может вызвать присоединение хронической ежедневной головной боли, что значительно осложнит дальнейшее лечение.

Лекарства при мигрени у взрослых. Типы лекарств от мигрени

Некоторые из лекарств от мигрени, используемых для лечения или профилактики головных болей, также используются для снятия других состояний. В терапии мигрени используются антидепрессанты, противосудорожные средства, антигистаминные и наркотические анальгетики. Также есть лекарства от мигрени, непосредственно нацеленные на болевые пути, связанные с мигренозными головными болями, а не на боль в целом.

Лекарства от мигрени делятся на две большие категории:

  • Первая включает препараты, останавливающие прогрессирование мигреней, как только они начинаются. Чем раньше такие лекарства приняты при приступе мигрени, тем лучше они работают. 
  • Ко второй категории относятся препараты, предотвращающие возникновение мигрени.

Безрецептурные препараты от мигрени, используемые для лечения боли, включают обезболивающие, НПВП и кофеин, в том числе:

  • Аспирин;
  • Напроксен (Напросин);
  • Ибупрофен (Мотрин);
  • Ацетаминофен (Тайленол);
  • или их комбинация.

Недостаток приема обезболивающих и нестероидных противовоспалительных препаратов — при ежедневном приеме головные боли могут ухудшаться из-за накопления действующего вещества в организме.

Отпускаемые по рецепту препараты, используемые для облегчения боли, — НПВП и барбитурат. Их часто принимают с ацетаминофеном и кофеином с кодеином или без него. Барбитураты — седативное средство и могут быть полезны, помогая заснуть при болях.

Хотя обезболивающие, нестероидные противовоспалительные препараты и барбитураты снимают боль, они не устраняют основную физиологию – в основном расширение кровеносных сосудов в головном мозге. Это делается двумя классами препаратов от мигрени: эрготаминами и новыми лекарствами —  триптанами.

Алкалоиды — каферго и Дигидроэрготамин Мезилат – мощные препараты, сужающие кровеносные сосуды. Поскольку возможный побочный эффект этих лекарств от мигрени — тошнота, некоторые люди принимают эрготамины в сочетании с лекарствами, предотвращающими тошноту.

Триптаны нацелены на серотониновые рецепторы. Эти препараты вызывают сужение кровеносных сосудов и общее прерывание в цепочке химических событий, вызывающих мигрень. 

Триптаны включают целый спектр препаратов:

  • Альмотриптан;
  • Элетриптан (Релпакс);
  • Фроватриптан (Фрова);
  • Наратриптан;
  • Ризатриптан (Максалт);
  • Суматриптан (Имитрекс, Зекуити);
  • Золмитриптан (Зомиг).

Хотя специфические триптаны отличаются способностью предотвращать повторение головных болей мигрени, они обычно одинаково эффективны в их облегчении. Триптаны более специфичны для мигрени, чем самые ранние эрготамины.

Другие препараты от мигрени, используемые для облегчения боли, включают комбинацию, содержащую сосудосуживающие, седативный дихлоральфеназон и анальгетик ацетаминофен. FDA классифицировало как «возможно» эффективный при мигрени изометептен.

Также используются для облегчения симптомов мигрени антигистаминные препараты. Такие лекарства нейтрализуют действие гистамина, расширяющего кровеносные сосуды и вызывающего воспаление в организме – тот же тип реакции, наблюдаемый во время приступа мигрени. Антигистаминные препараты широко сгруппированы в седативных способах. Примером успокаивающего типа — димедрол. Пример более современного препарата — лоратадин (Claritin).

Лекарства при мигрени у взрослых. Типы лекарств от мигрени

Новое лекарство от мигрени. Краткое описание

Разработчик клинических рекомендаций:

  • Общественная организация «Всероссийское общество неврологов»
  • Межрегиональная общественная организация «Российское общество по изучению головной боли»

Клинические рекомендации Мигрень
Кодирование по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем: G43

Возрастная группа: взрослые

1. Краткая информация по заболеванию или состоянию (группе заболеваний или состояний)
1.1 Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Мигрень – первичная форма головной боли (ГБ), проявляющаяся приступами пульсирующей односторонней ГБ, продолжительностью 4 - 72 часа, которая сопровождается повышенной чувствительностью к свету, звуку, тошнотой и/или рвотой.
М обычно возникает в молодом возрасте, до 20 лет. В детском возрасте заболевание чаще встречается у мальчиков; взрослые женщины болеют в 2,5 – 3 раза чаще, чем мужчины. В возрасте 35 - 45 лет частота и интенсивность мигренозных приступов достигает максимума, а после 55 - 60 лет течение болезни облегчается или приступы ГБ полностью прекращаются. В то же время у некоторых пациентов после 50 лет могут сохраняться типичные приступы мигрени и/или только мигренозная аура (мигренозное сопровождение пожилого возраста) .
1.4 Особенности кодирования заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний) по Международной статистической классификацииболезней и проблем, связанных со здоровьем
G43 – Мигрень
G43.0 – Мигрень без ауры
G43.1 – Мигрень с аурой
G43.2 – Мигренозный статус
G43.3 – Осложненная (в том числе, хроническая) мигрень
G43.8 – Другая мигрень (офтальмоплегическая, ретинальная)
G43.9 – Мигрень неуточненная
Комментарии: М может сочетаться с ГБН (G43.0/1, G44.2). Частая эпизодическая и особенно хроническая мигрень (ХМ) могут сочетаться с лекарственно- индуцированной головной болью (ЛИГБ, G44.4).

Лучшие таблетки от мигрени украина. О мигрени, СУМАТРИПТАНЕ и АНТИМИГРЕНЕ: цифры и факты

ЧТО МЫ ПОМНИМ О МИГРЕНИ?

Мигрень — от фр. migraine (то же, что и греч. «гемикрания») — «половина черепа».

Ассоциации : «невротичные аристократки» ХIХ века, заламывающие худые пальцы и изводящие собственных мужей стенаниями и жалобами на «мучительные мигрени».

Литературные образы: классический приступ мигрени у булгаковского Пилата, томящегося от: « Да, нет сомнений! Это она, опять она, непобедимая, ужасная болезнь гемикрания, при которой болит полголовы. От нее нет средств, нет никакого спасения. Попробую не двигать головой».

ТРЕВОЖНАЯ СТАТИСТИКА

Мигрень — один из наиболее распространенных видов головной боли среди всех, известных человечеству. В настоящее время мигрень регистрируют у 3–10%, а по данным некоторых авторов, у 30% населения земного шара. Пик заболеваемости отмечают у людей в возрасте от 25 до 34 лет (у 90% лиц, страдающих мигренью, первый приступ возникает в возрасте до 40 лет). У женщин мигрень наблюдается в 2–3 раза чаще, чем у мужчин.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МИГРЕНИ

Мигрень характеризуется четким симптомокомплексом (настолько четким, что врач общей практики, основываясь только на клинической оценке симптомов, безошибочно диагностирует мигрень в 95% случаев), в который включены: умеренная или сильная головная боль пульсирующего характера (обычно односторонняя), тошнота и рвота, непереносимость света (фотофобия) и звука (фонофобия), не менее 5 приступов в анамнезе, отвечающих перечисленным критериям, длительность каждого составляет от 4 до 72 ч (в среднем 8–12 ч).

До 20% пациентов с мигренью могут испытывать перед началом приступа неестественные ощущения: зрительные расстройства, нарушения чувствительности или любые неврологические локальные симптомы. Такие состояния носят название «аура». Мигрень без ауры отмечается примерно в 80% всех случаев мигренозных приступов.

ОЧЕНЬ ВАЖНО

Важнейшей характеристикой мигрени является то, что она носит пароксизмальный (приступообразный) характер. Четко определяемые атаки разделяются интервалами, свободными от головной боли.

Головная боль, которая отмечается постоянно или возникает каждый день, — это не мигрень.

Поэтому если у вас (ваших друзей, родных, знакомых) не наблюдаются приведенные симптомы, можете смело не читать данную статью — при головной боли немигренозного характера препарат, о котором пойдет речь далее , неэффективен.

ЭТИЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Несмотря на длительный период напряженного исследования механизмов мигрени, ее патофизиология до конца не исследована. Все же некоторые звенья патогенеза изучены достаточно хорошо, и на них следует коротко остановиться.

Предполагается, что приступ мигрени развивается, когда некий пусковой механизмприводит к расширению менингеальных сосудов . Это стимулирует сенсорные нервные окончания, окружающие сосуды. Активизированные нервные волокна в свою очередь способствуют высвобождению нейропептидов в стенках кровеносных сосудов.

Именно эти нейропептиды вызывают дальнейшую (вторичную) вазодилатацию. Затем происходит пропотевание плазмы из сосудов и возникает местный отек сосудистой стенки — развивается локальная воспалительная реакция.

И вот, обладая достаточными знаниями относительно патогенетических основ мигренозной атаки, можно, пожалуй, приступить к лечению.

ЛЕЧЕНИЕ

Всем больным с диагнозом мигрени следует проводить лечение, направленное на быстрое купирование развивающегося приступа. Для этой цели, как правило, используют: анальгетики (ацетилсалициловую кислоту, парацетамол), нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, напроксен) и эрготамин. Эффективность лечения можно повысить, применяя все эти лекарственные средства вместе с метоклопрамидом или с другими противорвотными препаратами.

Недостатком большинства средств, применяемых в настоящее время для купирования мигренозной атаки, является то, что их эффективность редко бывает постоянной для всех пациентов и при всех приступах и многие из них вызывают серьезные побочные действия.

В связи с высокой эффективностью и относительной безопасностью для купирования приступов мигрени в настоящее время широко назначают препараты группы триптанов. Первым из таких препаратов стал суматриптан (Павленко С.С., 2000 г.).

ЧТО ТАКОЕ СУМАТРИПТАН?

Суматриптан является специфическим селективным агонистом 5HT 1-серотониновых рецепторов.

Взаимодействуя с указанным подтипом рецепторов, суматриптан:

— сокращает расширенные кровеносные сосуды головного мозга (что тормозит процесс возбуждения сенсорных нервов вокруг сосудов и разрывает порочный круг мигренозной боли).

— предотвращает высвобождение нейропептидов, останавливая дальнейшее расширение сосудов головного мозга, что также способствует прекращению мигренозной атаки.

В результате:

1. Клинический эффект — полное купирование приступа или значительное уменьшение выраженности головной боли — наступает в среднем через 30 мин после приема препарата внутрь.

2. Препарат высокоэффективен в среднем у 80% пациентов.

Как избавиться от мигрени форум. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

— Тут разговор, скорее всего, будет идти о пульсирующей, тяжелой ноющей боли, которую относят к мигренозной или мигренеподобной боли (в зависимости от интенсивности, ее протяженности во времени и причин появления). Сопутствующими симптомами могут стать: тошнота, рвота, гиперчувствительность к свету, звукам и запахам.

Как избавиться от мигрени форум. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

В чем дело? Мигрень — это приступообразная периодически возникающая головная боль, которая сопровождается различными неврологическими и вегетативными симптомами. Страдают чаще женщины детородного возраста.

Развитие мигрени обусловлено совокупностью факторов окружающей среды и генетики. Приблизительно две трети случаев мигрени имеют семейный характер.

Как избавиться от мигрени форум. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

Применение лекарственных препаратов с целью предупреждения приступов мигрени показано только при частых (2 и более в месяц) и тяжелых приступах. Длительность лечения составляет в большинстве случаев несколько месяцев.

Рекомендую:

  • избегать эмоционального и физического перенапряжения и голода;
  • выяснить, какие продукты вызывают приступ (обычно это продукты с высоким содержанием биогенных аминов (шоколад, сыр, красное вино, грецкие орехи, шпинат, сельдерей, печень, тунец);
  • вести здоровый образ жизни;
  • научиться медитации, методам релаксации и биологической обратной связи.

Реже встречается пучковая (кластерная) головная боль. Она характеризуется приступами сильной сверлящей или жгучей односторонней боли, чаще в области глаза или за глазом, но может локализоваться периорбитально или в височной области, распространяться на щеку, мягкое небо, нижнюю челюсть, ухо или шею. Приступы начинаются в одно и то же время суток, чаще всего ночью, и возникают сериями. У мужчин бывают в несколько раз чаще, чем у женщин.

Характерна наследственная предрасположенность. На стороне боли слезотечение, покраснение глаза, заложенность носа, сужение зрачка, потливость лба или лица, отек века.

Как избавиться от мигрени быстро. Меры самопомощи при мигрени

Мигрень значительно снижает качество жизни, подрывает отношения в семье, уменьшает социальные контакты, угнетает жизненный тонус. Неудивительно, что согласно статистике у лиц, страдающих мигренью, депрессия встречается в несколько раз чаще, чем у здоровых. Приступ (если он с аурой) имеет четыре стадии – продромальную, ауру, болевую и восстановительную. Можно ли помочь себе и вовремя остановить приступ, пока боль не обрушилась со всей интенсивностью, можно ли избавиться от нее самому, не прибегая к скорой помощи? Во время приступа мигрени врачи советуют одни и те же действия в течение многих лет - до приема лекарства постараться справиться с приступом самому. Что для этого надо сделать?

Как помочь себе при приступе мигрени, если больной не дома?

Если приступ начинается на работе, желательно отпроситься домой, не стоит ждать, что боль пройдет самостоятельно. Если отпроситься не получается, надо действовать быстро и грамотно, чем раньше применить меры против мигрени, тем больше возможности для предотвращения приступа.

Таблетки от мигрени без рецепта. Анальгетики

Препаратами первого выбора для лечения легкой и умеренной мигрени являются анальгетики. Эффективность в лечении мигрени была подтверждена хотя бы в одном плацебо-контролируемом исследовании для следующих препаратов: ацетилсалициловая кислота до 1000 мг, ибупрофен 200–800 мг, диклофенак 50–100 мг, феназон 100 мг, метамизол 1000 мг, толфенамовая кислота 200 мг и парацетамол 1000 мг. Селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) также исследовались у пациентов с мигренью и продемонстрировали свою эффективность. Анальгетики с доказанной эффективностью представлены в табл. 1. Во избежание развития абузусной головной боли, прием простых анальгетиков не должен продолжаться свыше 15 дней в месяц, а прием комбинированных анальгетиков — свыше 10 дней в месяц .

Что же такое «уровень рекомендаций»? Как он оценивается? Что значит «А»? Само понятие пришло к нам из доказательной медицины и является производным от уровня доказательности, который, в свою очередь, есть ни что иное, как иерархия вероятно наилучших доказательств, свидетельствующих об эффективности и безопасности того или иного препарата (метода лечения, изделия медицинского назначения и т. п.). Смысл его в том, чтобы максимально облегчить врачу (исследователю, пациенту) поиск вероятно наилучшего доказательства эффективности проводимой или планируемой терапии. В то же время нужно отдавать себе отчет, что уровни доказательности никоим образом не заменяют систематические обзоры, не позволяют судить о качестве имеющихся доказательств, не являются рекомендацией и ничего не говорят о том, правильно ли вы формулируете вопрос. Например, если вместо менингита пациенту поставлен диагноз «грипп», найдя наилучшее лекарство от гриппа, вы вряд ли добьетесь клинического эффекта.

В табл. 2 представлены уровни доказательности для оценки эффективности терапии, профилактики, этиологии, вреда здоровью.

Связь между уровнями доказательности и уровнями рекомендаций приведена в табл. 3.