Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лечение ОРЗ у взрослых

23.02.2023 в 14:44

Лечение ОРЗ у взрослых

Термин ОРЗ расшифровывается как острое респираторное заболевание. Традиционно под этой аббревиатурой скрывается целая группа острых инфекционных заболеваний, объединенных общими схожими признаками.

Возбудителями ОРЗ в подавляющем большинстве случаев являются разнообразные вирусы – гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы (всего более 200 разновидностей), реже бактерии и другие микроорганизмы. 

Для заболеваний, обусловленных вирусами, используют специальную терминологию ОРВИ – острые респираторные вирусные инфекции. ОРВИ являются самой распространённой в мире группой заболеваний. Ежегодно за медицинской помощью по поводу ОРВИ обращается каждый 3-й житель планеты. В России в период эпидемии регистрируется около 30 млн. случаев ОРВИ.

Для возбудителей ОРЗ и ОРВИ характерно преимущественное поражение слизистой оболочки дыхательных путей на различных ее уровнях: ринит, фарингит, ларингит, бронхит, синусит. Как правило, заболевания сопровождаются лихорадкой с ознобом, головной болью и симптомами интоксикации – потерей аппетита, слабостью, общим недомоганием.

Эпидемиология

Эпидемиология ОРЗ имеет много общих черт вне зависимости от вида возбудителя, послужившего непосредственной причиной заболевания. Источник ОРЗ – всегда больной человек. Наибольшую опасность представляют лица со стертыми формами заболевания и вирусоносители. Возбудители ОРЗ распространяются при разговоре, кашле или чихании.  Заражение происходит воздушно-капельным путем, реже через рукопожатия или предметы обихода (посуду, полотенце и др.). Для ОРЗ в целом характерна наиболее высокая заболеваемость в холодное время года – с октября по апрель с традиционным пиком в январе-феврале. Больше других ОРВИ подвержены дети (в среднем в течение года 6-8 эпизодов заболевания), пожилые и люди с ослабленным иммунитетом. Инфицированию способствуют переохлаждение, а также нахождение в местах большого скопления людей (общественный транспорт, метро, супермаркеты, кинотеатры и пр.) – радиус распространения и рассеивания вирусов в окружающем пространстве составляет 2-3 метра). ОРЗ встречается в виде как отдельных случаев, так и эпидемических вспышек.

ОРЗ симптомы. ОРЗ

ОРЗ (острое респираторное заболевание) – это собирательное понятие, характеризующее все возможные заболевания респираторного тракта – вирусные, вирусно-микробные и чисто микробные, а также вызванные внутриклеточными паразитами.

Основными проявлениями ОРЗ являются поражения всех отделов респираторного тракта – от носоглотки до бронхов и легких.

Респираторные инфекции поражают все группы населения от новорожденных до глубоких стариков. Это сезонные заболевания, возникающие при смене времен года – в осенне-зимний период и ранней весной.

ОРЗ зачастую вызывают эпидемии, принимающие массовый характер. Наиболее тяжело протекают эти инфекции у новорожденных и ослабленных людей. Особенностью ОРЗ является частое сочетание смешанной флоры (микробы в сочетании с вирусами или простейшими), которая затрудняет диагностику и лечение данных инфекций.

По виду возбудителя выделяют три больших группы острых респираторных заболеваний вирусные, микробные, вызванные простейшими, микст-инфекции (вирусно-микробные, микробно-микробные, вирусно-простейшие).

ОРЗ могут вызвать более 200 типов вирусов:

Все они относятся к определенным группам: риновирусы, аденовирусы, коронавирусы, энтеровирусы, парвавирусы, вирусы гриппа, респираторно-сентициальные вирусы и др.

Кроме того, респираторные инфекции вызывают такие распространённые микробы, как гемофильная палочка, несколько штаммов пневмококка, менингококки, стрептококки нескольких видов, стафиллококки, легионеллы, синегнойные палочки.

Кроме того, ОРЗ могут вызывать такие возбудители, как микоплазмы и хламидии разных видов.

Возбудитель проникает через верхние дыхательные пути, фиксируется на слизистых и размножается, повреждает слизистые оболочки. При этом проявляются первичные признаки ОРЗ – отек и воспаление в носу и в глотке. При сниженном иммунитете возбудитель быстро распространяется вниз, по респираторному тракту. Обычно после перенесенной болезни формируется стойкий иммунитет, но из-за обилия возбудителей ОРЗ можно болеть неоднократно и в разной степени тяжести.

Всю клиническую картину при ОРЗ можно разделить на две больших категории: катаральные респираторные проявления, общие инфекционные симптомы.

К респираторным проявлениям ОРЗ относится:

  • насморк,
  • сухой или влажный кашель,
  • проявления острого тонзиллита ,
  • боли в горле, першение, краснота,
  • проявления ложного крупа,
  • изменения голоса – охриплость, осиплость,
  • проявления конъюнктивита ,

К общим инфекционным проявлениям относят:

  • лихорадку,
  • недомогание, головные боли,
  • снижение аппетита, отказ от еды,
  • увеличение печени и иногда и селезенке,
  • увеличение лимфоузлов,
  • признаки токсикоза – анемия, бледность, тошноту.
  • боли в мышцах, суставах,
  • сыпь на коже.

Рекламы нет

Основу диагноза ОРЗ составляет клиническая картина, дополняемая данными общего анализа крови с признаками микробного или вирусного воспаления.

При микробном ОРЗ будет лейкоцитоз, при вирусном – лимфоцитоз .

Для определения вида микробного возбудителя необходимо посев слизи с носа и глотки, а также серологическая диагностика – определение титра антител, увеличивающееся в несколько раз, или ДНК-возбудителя.

Дополнительными методами диагностики являются рентген грудной клетки и УЗИ внутренних органов.

Одни и те же симптомы могут быть признаками разных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику. Не пытайтесь лечиться сами — посоветуйтесь с врачом.

Методы лечения во многом зависят от того, каким возбудителем вызвано ОРЗ. К общим мероприятиям относятся:

  • обильное питье,
  • диета – теплое, протертое питание,
  • постельный режим.

Если это вирусные ОРЗ, необходимо только симптоматическое лечение, при микробных ОРЗ обязательным условием является назначение антибиотиков широкого спектра действия (пенициллины, цефалоспорины), а для хламидийных и микоплазменных инфекций – специфическое лечение ( макропен или рулид ).

В остальном принципы лечения схожи для всех видов ОРЗ:

  • жаропонижающие ( нурофен , парацетамол – детям, взрослым допустим аспирин в растворимом виде),
  • противовоспалительные спреи, пастилки, таблетки (тантум-верде, стрепсилс ),
  • противокашлевые, отхаркивающие ( синекод , АЦЦ , аскорил ),
  • средства от насморка (салин, акалор, пиносол ),
  • витамин С, поливитамины,
  • народная медицина (липовый цвет, чай с медом, молоко с маслом).

При большинстве ОРЗ прогноз благоприятный, наступает полное выздоровление. Для отдельных видов ОРЗ разработаны методы специфической профилактики:

  • вакцина от гриппа,
  • вакцина от гемофильной инфекции ( Акт-ХИБ ),
  • вакцина от пневмококка ( превенар или пневмо-23),
  • вакцина от менингококка (менинго А+С).

Противовоспалительные препараты при ОРЗ.

ООО Ферон

Противовоспалительные препараты при ОРЗ. ОРЗ являются острыми респираторными заболеваниями, которые могут вызываться огромным количеством возбудителей вирусной или бактериальной природы. Поэтому лечение ОРЗ зависит от многих факторов, в частности от вида инфекционного агента, его стадии развития и характера воспалительных процессов.

К тому же, лечение ОРЗ должно учитывать динамику клинической картины, особенности признаков болезни. Известно, что вирусы и бактерии разрушают клетки, оказывают негативное влияние на проницаемость кровеносных и лимфатических сосудов, нарушают защитные механизмы, в частности снижают процесс захвата и уничтожения инфекционных агентов, а также способствуют росту патогенных микробов.

Немного статистики

На сегодняшний момент с учетом отдельных серотипов насчитывается порядка 300 видов возбудителей ОРЗ. При этом главные виновники в развитии острой инфекции верхних отделов дыхательного тракта – вирусы, на которые приходится около 90% всех ОРЗ. К примеру, риновирус приводит к 25 – 40% заболеваний, а аденовирус, вирусы гриппа и парагриппа ежегодно провоцируют массовые эпидемические вспышки. Что касается вредной бактериальной флоры, то на нее приходится примерно 10% инфекционных заболеваний респираторного тракта. Самыми частыми возбудителя являются: стафилококковые и стрептококковые инфекции, а также болезни, вызванные гемофильной палочкой.

Основные методы терапии ОРЗ

Лечение ОРЗ является комплексным. При острых респираторных заболеваниях вирусного происхождения назначаются противовирусные препараты. При действии бактериального агента – антибактериальные средства. Показанием к назначению антибиотиков служит возникновение бактериального воспалительного процесса в верхних и нижних отделах дыхательных путей. Стоит отметить, что антимикробные средства не действуют на вирусы, и назначаются при вирусной инфекции только, если произошло присоединение бактериальной флоры. Противовирусных препаратов существует более 10 групп, и все они участвуют в подавлении роста и размножения вирусов. Однако применение их может быть ограничено из-за высокой токсичности, особенно у детей и беременных женщин. Противовирусный препарат нового поколения Виферон снижает вирусную активность, способствует выведению возбудителя из организма и может применяться у будущих мам, новорожденных и недоношенных малышей, больных ОРЗ.

Иммунокоррекция

Нередко ОРЗ провоцируют нарушение работы защитных механизмов. К тому же, острые респираторные заболевания ослабляют организм, усугубляя течение инфекции. Препарат ВИФЕРОН® не только оказывает противовирусное действие, но и помогает организму восстановить способность осуществлять противоинфекционную защиту. В состав данного средства вошел альфа-2b интерферон и витамины С и Е (природные антиоксиданты). За счет такого сочетания ингредиентов препарат Виферон Суппозитории обладает высокой способностью к формированию адекватного иммунного ответа на возбудителя и увеличению выработки антител. Таким образом, повышается общая и местная сопротивляемость организма к вирусной или бактериальной инфекции.

Симптоматическая терапия

Симптоматическое лечение служит для облегчения физического страдания пациента. Лечение ОРЗ при наличии высокой температурной реакции сопровождается назначением жаропонижающих препаратов, которые уменьшают выраженность лихорадки, нормализуя показатели температуры тела. Независимо от тяжести течения острых респираторных инфекций, помимо средств, снижающих температуру, используются отхаркивающие препараты при наличии кашля, антигистаминные средства при склонности к аллергическим реакциям, а также паровые ингаляции для лучшего отхождения мокроты и облегчения дыхания. Кроме того, назначаются поливитаминные комплексы для укрепления иммунитета и обильное питье для снятия интоксикации.

Когда нужно лечиться в больнице?

Все медикаментозные мероприятия при появлении острых респираторных заболеваний можно проводить на дому под контролем лечащего врача. Госпитализация в стационар пациента, больного ОРЗ, требуется при возникновении тяжелой или гипертоксической формы бактериальной или вирусной инфекции, а также при развитии угрожающих жизни осложнений (тяжелое течение двусторонней пневмонии, менингит, энцефалит и т.д.). В таких случаях в комплексное лечение ОРЗ обязательно входит строгий постельный режим и изоляция в отдельном боксе или полубоксе инфекционного отделения.

По материалам:

1. «Современные подходы к терапии острых респираторных инфекций у детей», О.В. Блинова, О.В. Быстрова, О.В. Зайцева.
2. «Этиопатогенетические подходы к лечению ОРВИ у детей», Ершов Ф.И., Григорян С.С., Орлова Т.Г., Семененко Т.А., Мазанкова Л.Н., Чеботарева Т.А., Нестерина Л.Ф., Исаева Е.И.

Лечение ОРЗ у взрослых препараты. Лечение ОРВИ и гриппа у взрослых, базисная терапия

Лекарственные препараты, рекомендуемые для лечения ОРЗ, применяются для проведения этиотропной терапии, т.е. направленной на устранение причины возникновения недуга. Их можно условно разделить на три группы:

  • препараты, которые локализуют инфекцию на этапе прохождения «входных ворот» – в области слизистых оболочек респираторного тракта;
  • лекарства, которые обладают прямым противовирусным эффектом;
  • препараты, которые способны подавлять защитные механизмы и блокировать процесс репликации (размножения) вирусов.

Как показывает практика, во многих случаях заболевшие при заражении ОРВИ полностью отказываются от приема лекарственных препаратов или же применяют только симптоматические средства. В ход часто идет парацетамол – популярное лекарственное средство, которое недорого стоит и может совмещаться с приемом других препаратов. Основное действие парацетамола при ОРЗ – жаропонижающее. Также он оказывает противовоспалительный и болеутоляющий эффекты. Многие средства, направленные на лечение простуды и гриппа, содержат парацетамол. Однако, к сожалению, терапии только такими лекарствами может быть недостаточно. Подобные препараты называют симптоматическими, потому что они действуют на симптомы заболевания, но не действуют на причины – вирусы.

При лечении респираторных вирусных инфекций и с учетом повышенной выносливости и резистентности вирусов целесообразно использование многокомпонентных препаратов, которые содержат взаимодополняющие ингредиенты в оптимальном соотношении. При этом должны присутствовать их взаимная совместимость и синергичность воздействия.

ОРВИ, симптомы и лечение у взрослых

Многие заразившиеся ОРВИ предпочитают не раздумывать, грипп это или же у них просто простуда. И отказываются от лечения вовсе или же сами себе назначают терапию – на всякий случай принимают препараты «от всего», вплоть до первых попавшихся таблеток в аптеке и антибиотиков.

Каждому из нас необходимо уметь различать грипп и простуду. Это поможет вовремя приступить к лечению, при необходимости обратиться к терапевту и уберечь себя и близких от осложнений.

В чем разница между гриппом и обычной простудой

Симптом Простуда Грипп
Ухудшение самочувствияПостепенное, не резкоеВнезапное, очень быстрое
Температура тела37,50С-380С380С-390С и выше
ОзнобНаблюдается редкоОщущается сильный озноб, ломота в теле, появляется светобоязнь
Насморк, заложенность носаНаблюдается в первые сутки зараженияПоявляется по мере развития заболевания, в течение нескольких дней
ЧиханиеПоявляется сразу жеЧаще всего не наблюдается
Боли в горле, кашельПоявляется в первые часы после передачи вирусаПоявляется по мере развития болезни
Головные болиМогут появиться на фоне повышенной температурыПоявляются по мере развития гриппа
Повышенная утомляемость, слабость и вялостьНаблюдается при длительной лихорадкеМожет сохраняться две-три недели после заболевания
БессонницаИногда беспокоитМожет сохраняться две-три недели после заболевания

Когда для лечения ОРВИ необходимо обратиться к врачу?

Лечение ОРЗ у взрослых препараты. Лечение ОРВИ и гриппа у взрослых, базисная терапия

Обратитесь к специалисту при появлении следующих симптомов:

  • температура выше 39,50С;
  • лихорадка, которая не проходит в течение трех и более суток;
  • значительное увеличение лимфатических узлов;
  • уменьшение объема выделяемой мочи – похоже на обезвоживание;
  • частая рвота, боли в области живота;
  • сильная и продолжительная головная боль;
  • скованность шеи;
  • затрудненное дыхание, продолжительные приступы кашля;
  • боль в области уха.

Чем лечить ОРЗ и ОРВИ. Что такое ОРЗ и ОРВИ

ОРЗ (острые респираторные заболевания) – острые инфекционно-воспалительные заболевания различных органов дыхательной системы. ОРЗ верхних дыхательных путей, нередко спровоцированные переохлаждением, в быту называют «простуда».

Возбудителями могут быть различные инфекции – вирусы, бактерии, грибы 1-4 . Почти в 90% случаев заболевание вызывают вирусы 1,6,7 .

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – форма ОРЗ с исключительно вирусным характером возникновения 1 .

ОРВИ могут вызывать более 200 вирусов. Наиболее распространены:

  • вирусы гриппа типа A, B, C;
  • респираторно-синцитиальный вирус (PC-вирус);
  • риновирусы типа A, B, C;
  • вирусы парагриппа;
  • коронавирусы;
  • метапневмовирус;
  • бокавирус;
  • аденовирусы 1,3,6,7 .

Чаще всего возбудителями ОРВИ являются риновирусы 7 .

Самые тяжелые формы ОРВИ вызывают вирусы гриппа, аденовирус, РС-вирус 1 .

Чем лечить ОРЗ и ОРВИ. Что такое ОРЗ и ОРВИ

Особое место занимает грипп.

Грипп – острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой (с температурой 38°C и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей 2,5 .

На долю бактериальных инфекций приходится не более 5% случаев ОРЗ. Наиболее часто возбудители представлены микоплазмами, хламидиями, пневмококками и гемофильной палочкой 1,3,4 .

Инфекционный процесс локализуется преимущественно в слизистой верхних дыхательных путей, но может распространяться в нижние отделы (бронхи, бронхиолы, легочную ткань) и осложняться бронхитами и бронхиолитами 1,4 .

Источники инфекции – заболевшие люди или носители возбудителей3. Распространение возбудителя происходит воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путем. В организм человека инфекция проникает при дыхании либо заносится руками (загрязненными при контакте с инфицированными поверхностями) через слизистые оболочки носоглотки, ротоглотки и конъюнктиву глаз 2,3,7 .

Источник: https://science.ru-land.com/stati/chem-prinyato-lechit-ostrye-respiratornye-zabolevaniya-kratkoe-opisanie

ОРЗ лечение у детей. ОРЗ у детей

ОРЗ у детей случаются часто, и чем меньше возраст, тем выше заболеваемость: дошкольники переносят от четырех до шести эпизодов респираторных заболеваний в год, школьники — от двух до пяти, подростки — уже от двух до четырех. Это связано с тем, что иммунная система развивается с возрастом, и в младенчестве и раннем детстве она еще не полностью сформирована.

Среди детских ОРЗ также выделяют заболевания вирусной и бактериальной природы. В первом случае среди симптомов выделяются проявления интоксикации: высокая температура, вялость, ребенок может жаловаться на боль в мышцах и суставах. Во втором случае активнее проявляются респираторные симптомы: насморк, кашель, дискомфорт в горле, а в целом самочувствие может быть нормальным, так что ребенок даже спокойно играет. Иногда бактериальная инфекция присоединяется к вирусной — тогда приходится лечить уже два заболевания.

Хотя частые ОРЗ у детей и могут объясняться объективными причинами, родители не должны воспринимать их легкомысленно, как норму или даже необходимость «для развития иммунитета». Опасность ОРЗ заключается еще и в осложнениях, которые могут развиться при несвоевременном и неадекватном лечении. Пневмония, бронхит, отит, трахеит, неврит фебрильные судороги, менингоэнцефалит — все это осложнения, которые могут последовать за, казалось бы, безобидным ОРЗ. В случае с запущенными вирусными инфекциями болезнетворные агенты могут «затихнуть», перейти в неактивное состояние, чтобы затем «проснуться» при первом удобному случае — из-за переохлаждения или обострения хронического заболевания. Именно поэтому нельзя ждать, что ОРЗ пройдет само, необходимо обратиться к специалисту: он поставит точный диагноз и назначит лечение, которое поможет быстро восстановиться и не допустить появления осложнений. А предотвратить заражение нередко помогает профилактика ОРЗ.