Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Когда появится вакцина от коронавируса? Когда вакцина от коронавируса появится в России

25.04.2020 в 12:47
Содержание
  1. Когда появится вакцина от коронавируса? Когда вакцина от коронавируса появится в России
  2. Когда закончится коронавирус. Сегодня число погибших от коронавируса в Китае превысило тысячу человек. Заболевших уже почти 43 тысячи. Но есть и хорошая новость: случаев заражения за последние сутки стало на 20 процентов меньше. Впрочем по словам врачей, говорить о тенденции рано. В России под наблюдением сейчас находится 20 тысяч человек. Диагноз у них не подтвержден.
  3. Covid-19. Симптомы коронавируса (COVID-19)
  4. Симптомы коронавируса у человека 2020. Сколько длится инкубационный период коронавируса
  5. Когда появится лекарство от коронавируса. В России появится препарат, который сократит дни коронавируса
  6. Когда появится вакцина от вич. CRISPR! CAS!
  7. Видео когда появится вакцина от коронавируса и хватит ли всем продовольствия?

Когда появится вакцина от коронавируса? Когда вакцина от коронавируса появится в России

Изменить размер текста:

Известный врач, телеведущий Александр Мясников теперь еще и представитель информационного центра по мониторингу ситуации. Во вторник он сообщил, что вакцина от коронавируса, которую готовит Минздрав , пройдет доклинические исследования к 31 мая и уже в первый день лета можно будет перейти к клинических испытаниям. Означает ли это, что вакцина практически готова? И сколько времени пройдет до того, как ее можно будет применять к заболевшим COVID-19?

- Как правило, клинические испытания вакцины занимают срок от полугода до нескольких лет, - рассказал « КП » врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Н.И. Пирогова Иван Коновалов . - Новый препарат должен проходить доклинические и клинические испытания, которые как раз и могут показать его эффективность и безопасность. Для этого они и требуют такого длительного времени.

Известно, что над разработкой вакцины бьются ученые не только в России , но и по всему миру. Не менее 35 лабораторий пытаются создать вакцину от коронавируса.

- Только у нас в стране существует с десяток разработок вакцины, если не больше, - поясняет Николай Никитин, заведующий сектором кафедры вирусологии Биологического факультета МГУ. – Но важно понимать, что разработка вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 – это не соревнование. Сейчас сложилось в обществе такое мнение, что, вот американцы уже перешли к клиническим испытаниям, наша вакцина, разработанная при Роспотребнадзоре , будет переведена на стадию клинических испытаний. Но это не соревнование. Очень хорошо, что сейчас многие лаборатории включились в работу по разработке хорошей вакцины. Многие из них окажутся не эффективными на стадии испытаний, у многих будут выявлены какие-то проблемы и нужно будет возвращаться снова к этапу разработки, изменений, подбора доз. В МГУ также ведется разработка вакцины против COVID-19, преимуществом которой будет то, что эта вакцина будет универсальной. Не только против COVID-19, но и против атипичной пневмо нии , вспышка которой была в 2002 году. КипитВ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи тоже ведутся разработки по созданию вакцины против COVID-19 на основе аденовирусов. При помощи этой же системы они сделали несколько лет назад хорошую вакцину против вируса Эбола. Разработки в этих лабораториях уже есть. Они просто адаптируют известные технологии, которыми занимаются уже давно, под конкретный вирус. Это сложно. Но намного сложнее и дольше времени занимает тестирование, анализ вакцин с точки зрения их эффективности и безопасности.

Когда закончится коронавирус. Сегодня число погибших от коронавируса в Китае превысило тысячу человек. Заболевших уже почти 43 тысячи. Но есть и хорошая новость: случаев заражения за последние сутки стало на 20 процентов меньше. Впрочем по словам врачей, говорить о тенденции рано. В России под наблюдением сейчас находится 20 тысяч человек. Диагноз у них не подтвержден.

Сегодня глава Всемирной организации здравоохранения на открытии международного форума по коронавирусу обрисовал в своем выступлении совсем не радужную картину. Он сказал, что сейчас нет вакцины, нет терапевтических методов лечения. «Откровенно говоря, мы ведем бой с тенью», — заявил Тедрос Адханом Гебрейесус. И добавил, что до сих пор точно неизвестен и источник возникновения вспышки, а это важно для последующих исследований.

В период эпидемии 2002 года промежуточным звеном между летучими мышами и человеком были циветы. Еще их называют виверры. Тогда у китайцев было модно добавлять кровь цивет в свои деликатесы. И таким образом вирус SARS в итоге начал передаваться человеку. Цивет в Китае тогда старались побыстрее уничтожить, включая даже тех, которые жили в зоопарке. Сейчас же при новом коронавирусе все еще ищут промежуточное звено. Возможно, это панголины. Этих зверей в Китае используют и в экзотических блюдах, и для приготовления лекарств, например, от астмы. И геномная последовательность вирусов у панголина во многом совпадает с новым коронавирусом у человека.

Когда закончится коронавирус. Сегодня число погибших от коронавируса в Китае превысило тысячу человек. Заболевших уже почти 43 тысячи. Но есть и хорошая новость: случаев заражения за последние сутки стало на 20 процентов меньше. Впрочем по словам врачей, говорить о тенденции рано. В России под наблюдением сейчас находится 20 тысяч человек. Диагноз у них не подтвержден.

Микробиолог, академик Виктор Малеев прогнозирует, что распространение новой инфекции приостановится примерно через два месяца — в апреле.

Кроме того, в последние дни все чаще в сообщениях о коронавирусе фигурирует полиция. Так, в Испании нетрезвая женщина с симптомами коронавируса скрылась от спасателей . Петербурженка сбежала из клиники, где проходила карантин, ей теперь грозит штраф. В Тюмени правоохранительные органы нашли школьника , который в костюме химзащиты ловил на улице якобы зараженных новой инфекцией — там составили административный протокол.

Когда закончится коронавирус. Сегодня число погибших от коронавируса в Китае превысило тысячу человек. Заболевших уже почти 43 тысячи. Но есть и хорошая новость: случаев заражения за последние сутки стало на 20 процентов меньше. Впрочем по словам врачей, говорить о тенденции рано. В России под наблюдением сейчас находится 20 тысяч человек. Диагноз у них не подтвержден.

На фоне развивающейся вирусной эпидемии мир охватывает и эпидемия другого рода. Людей с азиатской внешностью либо пугаются, либо проявляют к ним агрессию. В Китае медики напоминают, что среди заболевших есть люди и других национальностей и призывают к терпимости.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/kogda-poyavitsya-vakcina-ot-koronavirusa-vakcina-ot-koronavirusa-novogo-tipa-mozhet

Covid-19. Симптомы коронавируса (COVID-19)

Covid-19. Симптомы коронавируса (COVID-19)

Коронавирусная болезнь (COVID-19) — это новый штамм, который был обнаружен в 2019 году и ранее не был идентифицирован у человека. Зарегистрированные заболевания варьировали от легких симптомов до тяжелой болезни и смерти для подтвержденных случаев заболевания коронавирусом 2019 (COVID-19).

Период инкубации у covid-19, длиться более двух недель. Более длинные инкубационные периоды могут быть характерны при передачи вируса от животных:

Симптомы коронавируса похожи на симптомы пневмонии или SARS (тяжёлого острого респираторного синдрома):

Лихорадка (температура 38 C и озноб)

Сухой кашель

Затруднение дыхания

Головная и мышечная боль

Мягкая форма коронавируса COVID-19

  • Умеренная головная боль;
  • Небольшое повышение температуры;
  • Усталость, боль в горле;
  • Кашель;
  • Озноб;
  • Боль в мышцах;
  • Бледность;
  • Иногда может проявляться насморк.

Как не перепутать симптомы коронавируса (nCoV-19) с ОРВИ или простудой

Во время протекания простуды и ОРВИ, в отличие от КОВИД-19, наблюдается влажный кашель, и всегда имеется заложенность носа и насморк. Роспотребнадзор сообщил что у них имеются и похоже симптомы: умеренное возрастание температуры и ощущение головной боли.

Выявленные симптомы COVID — 19 в Германии

Вирусолог из Хендрик Стрик, который наблюдал почти всех больных covid-19 в Германии, рассказал о своих наблюдениях в интервью для газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. По словам специалиста, у большинства пациентов больных COVID-19 наблюдались как правило легкие симптомы протекания болезни. Сухой кашель и легкая лихорадка, но у 30% зараженных зафиксировали диарею.
Были и очень необычные приметы. около двух третей пациентов сообщали что у них нарушились вкусовые ощущения и восприятие запахов. Такие симптомы указывают на то что у немецких больных, вирус nCoV проникал в органы пищеварения, а не только в легкие.

Протекание коронавирусной COVID-19

При наблюдении за инфекцией COVID-19 была создана клиническая картина патологии. Средняя продолжительность коронавирусной инфекции составляет 13-22 дня:

Имейте в виду, что первый день болезни предполагает время когда появились симптомы, а не время заражения.

Что происходит в этот период:

  • 1-4 день: наблюдаются первые проявления заболевания, повышается температура (более 38С), проявляться мышечная боль;
  • 5-6 день: проявляется ощущение нехватки воздуха, усиливается кашель, становиться тяжело дышать;
  • 7 день: усиливаются проблемы с дыханием;
  • 8-9 день: при тяжелых вариантах течения болезни, наблюдается дыхательная недостаточность, требующая кислородной поддержки;
  • 10-11 день: при благоприятном варианте развития, больные начинают выздоравливать, респираторные расстройства менее выражены;
  • 12-день: температура тела у большинства пациентов достигает нормы;
  • 13-22 день: постепенное восстановление, нормализация функций организма и иммунной системы.

Меры по профилактике коронавируса и предотвращению инфицирования

Почаще мойте руки

Избегайте контакта с больным

Всегда прикрывайтесь, когда кашляете

Если заряжены, наденьте маску

  • Временный отказ от посещения инфекционных центров covid-19.
  • Воздержитесь, насколько это возможно, от посещения общественных мест.
  • При посещении общественных мест надевайте респираторную маску.
  • Регулярно мойте руки и избегайте рукопожатия.
  • Не прикасайтесь к глазам, рту или слизистым оболочкам грязными руками.
  • Откажитесь от алкоголя и веществ, которые снижают устойчивость иммунной системы.
  • Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.
  • При кашле или чихании прикрывайте нос и рот согнутым носовым платком или локтем (не ладонью!).
  • Если вы испытываете симптомы, подобные коронавирусу, обратитесь к врачу.
  • Отслеживать эпидемиологическую ситуацию.

Симптомы коронавируса у человека 2020. Сколько длится инкубационный период коронавируса

В ситуационном отчете о SARS-CoV-2, который подготовлен ВОЗ, указывается информация о 2-10 днях. Национальная комиссия здравоохранения Китая называет более длительный срок — до 14 дней. К таким же выводам пришли сотрудники центра по контролю и профилактики заболеваний США.

Исходя из этих данных установлено, что продолжительность бессимптомной репликации вируса SARS-CoV-2 в организме составляет от 2 до 14 дней.

Может быть до 24 дней

9 февраля Майкл Райан, глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, заявил, что срок инкубации вируса может длиться до 24 дней.

21 февраля опубликованы результаты исследования JAMA, в которых указан эпизод заболевания, где с момента заражения до появления симптомов прошло 19 дней. 22 февраля в провинции Хубей зарегистрирован случай инфекции, где временной интервал между контактом с возбудителем и клиническими проявлениями составлял 27 дней.

Позже представители ВОЗ официально заявили, что подобные единичные случаи могут быть проявлением повторного инфицирования. Пока никаких изменений в установленном сроке (2-14 дней) не будет.

Симптомы коронавируса у человека 2020. Сколько длится инкубационный период коронавируса

Средняя продолжительность инкубационного периода для коронавируса составляет 5,2 дня.

Такие данные опубликованы 29 января в Медицинском журнале Новой Англии. Исследование проводилось в Ухане (Китай): были проанализированы истории болезни 425 пациентов с коронавирусной пневмонией.

Какие симптомы у человека в инкубационный период коронавируса

В это время никаких проявлений заболевания нет.

У многих людей даже после окончания этого срока клинические признаки ОРВИ не возникают. Пациенты с бессимптомным течением являются основными распространителями вируса SARS-CoV-2.

Когда появится лекарство от коронавируса. В России появится препарат, который сократит дни коронавируса

Изменить размер текста:

В числе лекарств, которые считаются самыми перспективными для борьбы с— японский препарат фавипиравир.

- Изначально его разрабатывали для борьбы с пандемическим («свиным») гриппом, - рассказал «КП» эксперт по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов, кандидат медицинских наук Николай Крючков . - Оказалось, что против обычного, сезонного гриппа он тоже работает. Кроме того, действующее вещество испытывали против болезни, вызываемой вирусом Эбола. Здесь лекарство тоже показало обнадеживающие результаты. В целом фавипиравир считается препаратом с широкой противовирусной активностью.

В Китае его начали применять в качестве одного из средств для борьбы с COVID-19 во время эпидемии. Сначала были сделаны наблюдательные исследования, а сейчас проводится расширенное клиническое исследование. Предварительно показана эффективность фавипиравира для лечения именно новой коронавирусной инфекции.

Препарат получил разрешение на выпуск в качестве лекарства для терапии COVID-19 в Китае.

СКОРО И В РОССИИ

Скоро фавипиравир станет доступным и для россия н. Об этом рассказал телеканалу Россия 24 председатель совета директоров группы компаний «ХимРар» Андрей Иващенко . По его словам, пациенты смогут получать противовирусное лекарство отечественного производства в первой декаде мая. Выпускать его будет совместное предприятие, созданное ГК «ХимРар» с привлечением инвестиций РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций).

- Фавипиравир сокращает время болезни (COVID-19. - Ред.) с 11 до 4 дней, а количество пневмоний сокращается с 40 до 10%, - отметил Иващенко. И добавил, что правительство поддерживает быструю регистрацию этого препарата в России.

КАК БУДУТ ВЫПУСКАТЬ «ЧУЖОЕ» ЛЕКАРСТВО?

- На само действующее вещество (фавипиравир) патент уже закончился, - поясняет Николай Крючков . - Но еще есть действующие патенты на технологию производства. Однако таких технологий много. Российские специалисты, судя по всему, нашли возможность использовать новую технологию производства, которая не подпадает под ограничения действующих патентов японского производителя.

При этом сначала в Россию завезут партию препарата из Китая. А уже в мае, как ожидается, начнут производить лекарство непосредственно в нашей стране. «В принципе, с учетом структуры вещества задача разработать технологию его производства не очень сложная», - отмечает эксперт.

ВАЖНО

Уже сейчас в Интернете можно найти предложения нелегальной продажи фавипиравира. Пользоваться таким методом приобретения крайне опасно, предупреждают специалисты. С одной стороны, в таком случае нет никаких гарантий подлинности препарата, соблюдения условий хранения, перевозки и т. д. С другой стороны, лекарство может иметь серьезные побочные эффекты, самостоятельный прием недопустим, подчеркивают врачи.

- Важно иметь в виду, что кроме подтвердившихся данных об эффективности фавипиравира имеются сведения о его возможных неблагоприятных побочных эффектах, - отмечает Николай Крючков. - В частности, на животных проявился тератогенный эффект (нарушение развития плода). Это значит, что препарат категорически противопоказан при беременности.

Когда появится вакцина от вич. CRISPR! CAS!

Почти год назад, в январе, китайские власти подтвердили, что в этой стране действительно имел место успешный эксперимент, в ходе которого ученый имплантировал в матку зародыш, подвергнутый геномному редактированию методом CRISPR/CAS9 .

Ученый смог удалить участок ДНК, содержащий ген CCR5, который кодирует белок, позволяющий ВИЧ проникать в иммунную клетку и инфицировать ее.

Двое таких «генномодифицированных» устойчивых к ВИЧ-инфекции младенца появились на свет, но новость мгновенно породила скандал, продлившийся почти весь 2019 год.

Ученый еще до начала исследования сфабриковал заключение комиссии по этике, а также данные о ВИЧ-статусе некоторых участников, так как экстракорпоральное оплодотворение для ВИЧ-позитивных людей в Китае запрещено. Мировое научное сообщество резко осудило изыскания китайского профессора как аморальные и опасные.

Чуть позже оказалось, что в курсе эксперимента, еще до того как информация просочилась в СМИ, были лауреат Нобелевской премии биолог Крейг Мелло и профессор физики и биоинженерии из университета Райса в Хьюстоне Майкл Дим. Оба они также понесли репутационные потери. Но больше всего досталось самому изобретателю.

Уже зимой появилась информация о том, что китайскому генетику может грозить смертная казнь, так как власти страны обвинили его в коррупции и взяточничестве. А в декабре уходящего года суд все-таки приговорил ученого за преднамеренное нарушение государственных нормативов в области научных исследований к трем годам тюремного заключения.

Интересно, что эксперимент, очень похожий на опыт с обезьянами, но уже на человеческом материале в октябре этого года завершился в Китае частичным провалом . От ВИЧ-инфекции пересадка модифицированного (а не природно-устойчивого) донорского материала 27-летнего пациента не спасла, зато доказала, что сама процедура безвредна, а стало быть, технология CRISPR/CAS9 на данный момент остается самым вероятным претендентом на то, чтобы стать доказанным методом излечения от ВИЧ-инфекции взрослых пациентов. Отдельным пунктом стоит подчеркнуть: вполне вероятно, впервые эта технология окажется применена и запущена в массовое использование не на Западе, а, собственно, в странах Юго-Восточной Азии.

Когда появится вакцина от вич. CRISPR! CAS!

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kogda-poyavitsya-vakcina-ot-koronavirusa-akademik-rasskazal-vladimiru-putinu-kogda-v-rossii

Видео когда появится вакцина от коронавируса и хватит ли всем продовольствия?