Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Какие осложнения может вызвать коронавирус? Последствия для здоровья

14.03.2024 в 00:22

Какие осложнения может вызвать коронавирус? Последствия для здоровья

Естественная реакция иммунитета на вирусные тела, проникающие через носоглотку — активная выработка лейкоцитов, являющихся первым барьером на пути к заражению. В отдельных случаях этот «форпост» справляется со своей задачей, нейтрализуя инфекцию на раннем этапе — при этом пациент не замечает никаких характерных симптомов патологического состояния и по-прежнему чувствует себя достаточно комфортно.

Если защита не срабатывает — белые кровяные клетки начинают продуцировать цитокины, представляющие собой молекулы информационного значения, провоцирующие реакцию в виде повышения температуры. Параллельно наблюдается появление сухого кашля, обусловленного раздражением верхних дыхательных путей. Впрочем, и здесь есть шанс избежать полноценного заболевания — как показывает практика, достаточный период отдыха (7-10 дней), а также прием медицинских препаратов (парацетамол, ацетилсалициловая кислота и так далее), могут оказаться достаточным противодействием патологии.

Действительно опасные для организма последствия от коронавируса у переболевших возможны в тех случаях, когда штамм проникает в легочную структуру. Чрезмерно активная выработка цитокинов приводит к избыточному скоплению молекул и, как следствие, к пневмонии, представляющей собой серьезное осложнение инфекции. Жидкость, скапливающаяся в альвеолах, мешает легким полноценно обеспечивать организм кислородом, из-за чего повышается риск летального исхода, для сокращения которого применяются процедуры искусственного насыщения тканей.

Еще один фактор, способный оказать негативное влияние на общее состояние пациента — так называемый «цитокиновый шторм». Ситуация, при которой накопленная молекулярная масса становится критической, сопровождается выраженным синдромом головной и поясничной боли, миалгией и другими побочными эффектами. Как итог — лейкоциты начинают атаковать не только поврежденные, но и здоровые клетки, провоцируя поражения внутренних органов.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие осложнения могут возникнуть у пациентов после перенесенного коронавируса COVID-19

Ответ: После перенесенного коронавируса COVID-19 у пациентов могут возникнуть различные осложнения, такие как пневмония, острая респираторная недостаточность, тромбозы и инсульты. Также возможны проблемы с сердечно-сосудистой системой, психологические нарушения, а также длительное ослабление иммунитета и проблемы с восстановлением легких.

2. Каковы последствия коронавируса COVID-19 для органов и систем организма

Ответ: Коронавирус COVID-19 может оказать негативное воздействие на различные органы и системы организма, такие как легкие, сердце, почки, печень и нервная система. У пациентов могут развиться осложнения в виде фиброза легких, аритмии, острые заболевания почек, гепатит и неврологические нарушения.

3. Какие длительные последствия могут оставить коронавирус COVID-19 у вылечившихся пациентов

Ответ: У вылечившихся пациентов коронавируса COVID-19 могут остаться длительные последствия, такие как хроническая усталость, проблемы с дыханием, нарушения психического здоровья, головные боли, а также нарушения обоняния и вкусовых ощущений.

4. Какие психологические последствия могут возникнуть у пациентов после перенесенного коронавируса COVID-19

Ответ: Психологические последствия после перенесенного коронавируса COVID-19 могут включать посттравматический стрессовый синдром, депрессию, тревожные расстройства, панические атаки, а также социальную изоляцию и стигматизацию.

5. Могут ли у пациентов после перенесенного коронавируса COVID-19 возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой

Ответ: У пациентов после перенесенного коронавируса COVID-19 могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, такие как воспаление миокарда, аритмии, тромбозы, повышенное давление и нарушения сердечной функции. Эти осложнения требуют дополнительного медицинского наблюдения и лечения.

6. Как коронавирус COVID-19 может повлиять на дыхательную систему пациентов

Ответ: Коронавирус COVID-19 может оказать негативное воздействие на дыхательную систему пациентов, вызывая острую респираторную недостаточность, пневмонию, бронхиты и даже фиброз легких. У некоторых пациентов после перенесенного заболевания может остаться хронический кашель и затрудненное дыхание.

7. Могут ли неврологические осложнения возникнуть у пациентов после коронавируса COVID-19

Ответ: У пациентов после коронавируса COVID-19 могут возникнуть различные неврологические осложнения, такие как головные боли, нарушения сна, головокружения, потеря обоняния и вкусовых ощущений, а также невропатии и нейромускулярные расстройства.

8. Каким образом коронавирус COVID-19 может повлиять на иммунную систему пациентов

Ответ: Коронавирус COVID-19 может оказать негативное воздействие на иммунную систему пациентов, в результате чего возможно ослабление ее функций и увеличение риска инфекций в дальнейшем. У пациентов после перенесенного заболевания также может наблюдаться длительное восстановление иммунитета и повышенная чувствительность к другим вирусным инфекциям.

Какие осложнения могут возникнуть у пациентов после перенесенного коронавируса

Врачи выдвинули предположение, что коронавирусная инфекция даёт общее для всех осложнение: нарушение работы центральной нервной системы в части терморегуляции. У людей, перенесших COVID-19, после выздоровления и исчезновения всех симптомов заболевания, при отрицательном тесте на коронавирус, сохраняется озноб вне зависимости от внешних условий. Некоторые принимают это за повторное заболевание. Пока учёные не могут сказать, постоянное это нарушение или временное.

«Так как заболевание достаточно новое, то чем больше появляется случаев с разными клиническими проявлениями, тем больше мы получаем новой информации, — пояснила завкафедрой инфекционных болезней РУДН, профессор Галина Кожевникова . — Конечно, со временем врачи видят симптомы, которые были не описаны ранее. И они выдвигают предположение, что это может быть связано с данным заболеванием. Но к этому нужно всегда очень спокойно подходить. Существуют принципы доказательной медицины, должно быть достаточно большое количество пациентов. Есть и ещё один важный момент. Есть симптомы, например, такие, как озноб и действие на центральную нервную систему, которые достаточно характерны для инфекционных заболеваний вообще и для вирусных инфекций в частности. Поэтому полученные данные требуют дальнейшего исследования и доказательств. Однако не исключено, что чем больше мы будем наблюдать больных, тем чаще будут появляться какие-то симптомы, которые потом могут оказаться очень серьёзными и ведущими, а могут быть просто стандартными для всех инфекционных заболеваний. Немаловажно то, как это вновь выявленное осложнение будет отражаться на клинических проявлениях, и, главное, будет ли оно помогать врачу в диагностике, чтобы определить отличия от других похожих инфекций. Поэтому ситуация достаточно типичная: когда появляется новое заболевание, то пытаются найти максимально большое количество специфических именно для данного заболевания симптомов».

Профессор напомнила также об осложнениях, которые точно доказаны и характерны именно для COVID-19. «Что уже подтверждено наблюдениями на большом количестве больных и соответствует принципам доказательной медицины? Очень грозное осложнение — это поражение свёртывающей системы крови и изменения сосудов с образованием микротромбозов, что очень неблагоприятно сказывается на лёгких, — уточнила Кожевникова. — Конечно, специфическое поражение лёгких, которое связано именно с действием нового коронавируса. Это даже не совсем пневмония в классическом понимании, не воспаление, это именно характерные для ткани лёгкого изменения при коронавирусной инфекции. Такие осложнения совершенно точно установлены. Что касается проявлений на коже, то, судя по работам исследователей по всему миру и по тому, что мы сами видим у больных, они встречаются у пациентов не очень часто, но при этом достаточно специфичны. Если распределить по частоте симптомы клинической картины, то можно расставить их в следующем порядке. Одно из основных последствий — это, конечно, очень выраженная интоксикация, из-за чего заболевание переносится пациентами тяжело. На втором месте как важный признак можно поставить изменение обоняния вплоть до его потери. Третье — это образование микротромбов. И четвертое — поражение легких. Сейчас появляется новая информация по поводу изменений в почках вследствие заболевания COVID-19 и сопровождающих его панкреатитов. Но нужно ждать, когда накопится клинический материал, и тогда картина заболевания станет более четкой. Пока болезнь очень молодая. Полгода — это даже при таком большом количестве случаев слишком короткий срок для медицины, чтобы сделать окончательные выводы. Необходимо продолжать изучение».

Сколько времени может продолжаться выздоровление после COVID-19

Есть два подхода , рекомендованных Центрами по контролю заболеваний США (CDC). Один из них включает необходимость проведения двух ПЦР-тестов с промежутком в 24 часа, и если оба покажут отрицательный результат, можно считать себя выздоровевшим и выходить на работу. Второй подход рассчитан на ситуацию, когда нет возможности провести тесты. Тогда необходимо, чтобы прошло не менее десяти дней с момента проявления симптомов и не менее трёх дней с момента, как установилась нормальная температура (при условии, что её не «сбивали» лекарствами специально) и пациент пошёл на поправку: стало легче дышать, прошёл кашель. Подчеркну, что время нужно отсчитывать от начала появления симптомов, а не от момента заражения.

Тем, у кого симптомов нет, но ПЦР-анализ показал положительный результат на коронавирус, предлагается оставаться дома в течение 10 дней после последнего положительного результата или закончить карантин после двух отрицательных результатов тестирований, проведённых подряд с промежутком в 24 часа.

Часто переболевшие продолжают чувствовать себя плохо даже после исчезновения основных симптомов. Это результат постинфекционного истощения организма. Помимо этого, у некоторых больных мог развиться фиброз лёгочных тканей, и  они будут восстанавливаться в течение месяцев . На такие симптомы не следует ориентироваться в отсчитывании 10 дней. Отсчитывать дни нужно от исчезновения основных симптомов: кашля, удушья, ухудшенного обоняния.

Какие меры предосторожности необходимо соблюдать после выздоровления от коронавируса

Воспалительные процессы, развивающиеся при COVID-19, крайне негативно влияют на сердце, что может приводить к развитию миокардита – воспаления сердечной мышцы (7,2%), аритмий (16,7%) и острой сердечной недостаточности (8,7%).

Так, у 7-20% пациентов, по разным данным, отмечалось острое повреждение миокарда, о чем говорили повышенные показатели сердечных биомаркеров. Особенно часто повреждения сердца встречаются у пациентов с тяжелыми и критическими формами COVID-19. Как результат, такие больные чаще нуждаются в вентиляции легких.

Связано это, в частности, с тем, что рецепторы ACE2 , с которым связывается вирус , в большом количестве имеются не только в легких, но и в миокарде. В результате вирус вызывает воспаление сердечной мышцы, а заодно отек легких и острую дыхательную недостаточность. Цитокиновый шторм, как правило, затрагивает и сердце тоже.

Интересно, что пациенты с сопутствующими хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, но без повреждения сердечной мышцы, имели более благоприятный прогноз, чем больные, у которых оно развивалось в процессе болезни. То есть, значительную опасность представляет именно воспаление, спровоцированное вирусом, и дефицит кислорода в тканях.

Тем не менее, в целом сердечно-сосудистые патологии – это тоже фактор повышенного риска развития тяжелых форм COVID-19 и попадания пациента на ИВЛ из-за того, что в условиях нарастающей гипоксии у организма не хватает ресурсов, чтобы пережить самостоятельно нехватку кислорода. Так, половина госпитализированных пациентов с COVID-19 имеют хронические болезни, и 40% из них – это патологии сердца и сосудов). Кроме того, у пациентов с атеросклерозом значительно возрастает риск отрыва атеросклеротической бляшки и, как результат, развития инфаркта миокарда. Повышает риск развития сердечно-сосудистых патологий и назначение глюкокортикоидов.

Пока непонятно, насколько долго будут сохраняться повреждения сердца и сосудов после выздоровления от COVID-19. Но точно можно сказать, что людям, у которых были осложнения на сердечно-сосудистую систему, после выздоровления требуется наблюдение у кардиолога.

Какие осложнения наиболее распространены у пациентов после коронавируса

Как влияет осложненный курс COVID-19 на работу органов и систем организма. Понятие коронавирусной инфекции

Коронавирусы (COVID — с англ. Corona Virus Disease – Коронавирусное заболевание) — опасные биологические агенты с высоким эпидемиологическим потенциалом, способные вызвать тяжелое заболевание. Некоторые случаи заканчиваются летальным исходом.
Свое название они получили из-за внешнего вида, т.к. на их поверхности имеются шиповидные отростки, напоминающие корону. Это не отдельный вид вируса, а большое семейство РНК-содержащих вирусов. Заразиться им могут как люди, так и животные. Передается преимущественно воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет 5-6 дней, в некоторых случаях до 14 дней. Диагностика заболевания обычно осуществляется путем взятия мазка из носовой полости.
Происходит заражение в несколько этапов. Сначала вирус прикрепляется к поверхности клетки хозяина, затем проникает в нее. После этого происходит созревание и высвобождение новых вирусных частиц, способных проникать в соседние клетки.
Механизм проникновения вируса в клетки осуществляется через рецептор ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ2). Он присутствует в большом количестве клеток по всему организму. Именно этим можно объяснить поражение разных органов и разнообразие осложнений, к которым приводит Covid.
Ощущая неприятные симптомы после выздоровления, многие пациенты задумываются: могут ли быть осложнения после ковида? Ведь лечение пройдено, а самочувствие не улучшилось. Далее рассмотрим типичные осложнения, характеризующие постковидный синдром, в зависимости от того, какие органы или системы органов были поражены.

Как влияет осложненный курс COVID-19 на работу органов и систем организма

Точные причины постковидного синдрома неизвестны. В настоящее время выдвигают несколько теорий, которые могут частично объяснить долгосрочные симптомы у людей, переболевших коронавирусом.

Как быстрее восстановиться после ковида?

«В случае когнитивных нарушений (внимание, память, речь) эффективными могут быть игры со словами и цифрами, собирание пазлов, чтение, физические нагрузки и выполнение обычных повседневных дел – приготовление пищи, поход в магазины. При наличии слабости, одышки важно, чтобы расширение физической активности происходило постепенно.

Прислушивайтесь к своему организму и выполняйте те нагрузки, которые вам по силам на данный момент. В первые 6 недель после выписки из стационара или после начала заболевания выбирайте низкоинтенсивные нагрузки. По возможности контролируйте сатурацию во время них и после.

Людям с тяжелой одышкой и слабостью необходимо делать дыхательные упражнения, а физическую активность можно начать с ходьбы на месте. Есть также определенные позиции, которые уменьшают одышку: наклон вперед в положении сидя или стоя, положение стоя с опорой на спину. При этом также важен контроль сатурации: если после выполнения физической нагрузки или дыхательных упражнений она упала на 5-10%, прекратите занятия.

После болезни по возможности выполняйте те или иные дела сидя, а не стоя, не стойте долго, согнувшись, вытянувшись, не сидите на корточках. В перерывах между тяжелыми и сложными видами деятельности выполняйте более легкие задания».

Какие методы лечения используются при осложнениях коронавируса

Российские неврологи подтверждают , что число жалоб на проблемы с памятью, ориентированием во времени и пространстве после перенесенного COVID-19 растет. Работа ослабленных легких ухудшается, снижая обогащение коры головного мозга кислородом.

Заведующий отделением неврологии ЦКБ № 1 РЖД Евгений Середкин рассказал «РБК Трендам», что кроме проблем с ориентированием во времени и пространстве, даже после легкой формы коронавируса могут наблюдаться нейромиалгии — сильные боли в мышцах.

Зарубежные медики называют частые неврологические осложнения «коронавирусным затуманиванием мозга» — так описывают когнитивные симптомы, которые могут включать потерю памяти, спутанность сознания, трудности с фокусировкой, головокружение.

Доктор Эндрю Бадсон, руководитель отдела когнитивной и поведенческой неврологии Бостонского центра здравоохранения ветеранов и преподаватель неврологии в Гарвардской медицинской школе, говорит, что среди выживших в отделении интенсивной терапии у одной трети людей наблюдается настолько сильная степень когнитивных нарушений, что результаты нейропсихологического тестированияс показателями пациентов с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести. В повседневной жизни такое когнитивное воздействие на память, внимание и способность выполнять какие-либо действия может привести к трудностям при приеме лекарств, распоряжении финансами, понимании печатных текстов и даже общении с семьей.

Роберт Стивенс, профессор и глава отделения интенсивной терапии Johns Hopkins Medicine в США, предупреждает о широком спектре неврологических осложнений — острое развитие делирия (психическое расстройство, протекающее с помрачением сознания, нарушением внимания, восприятия и мышления) или энцефалопатии затрагивает 40-50% пациентов с умеренным и тяжелым COVID-19. Ишемический инсульт наступает у 3-5% людей, госпитализированных с COVID-19.

Зарубежные эксперты во время болезни и реабилитации рекомендуют работать с памятью — займитесь головоломками и занятиями, которые заставляют вас думать больше.

Что касается психологического состояния, то ещепоказали наличие беспокойства, депрессии, проблем со сном. Вне зависимости от того, перенес ли человек COVID-19 — ослабление социальных контактов, финансовые потери, малоподвижный образ жизни, нарушение сна во время самоизоляции стали основными факторами психических расстройств.

Екатерина Артеменко, комьюнити-директор, сервис

С точки зрения психологической помощи — нужно работать, как с кризисом или травмой, как с некоторым событием, которое «сбило с ног». Коронавирусная инфекция негативно влияет на когнитивные процессы — ухудшается память, снижается скорость обработки информации. Эмоциональная сфера тоже страдает — часто люди с коронавирусом демонстрируют субдепрессивные симптомы и описывают свое состояние как потерю сил и отсутствие желания что-либо делать. Это тоже не является каким-то уникальным явлением — после сложной борьбы часто не остается сил на радость победы. По моему опыту работы с клиентами, которые проходили довольно тяжелое течение болезни дома и продолжали психотерапию онлайн, — само присутствие другого человека рядом, поддержание регулярного контакта и получение реакции на сложные эмоции давало хороший эффект облегчения.