Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что такое прокси-сервер и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер?

20.03.2022 в 15:12

Что такое прокси-сервер и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер?

Прокси-сервер – неотъемлемая часть современной интернет-жизни, особенно, если ваша сфера деятельности связана с продвижением. Так давайте же разберемся зачем вообще нужны прокси-серверы.

Во-первых, с помощью них можно добиться доступа к ресурсам и серверам, благодаря подмене вашего реального территориального местоположения. Как раз, скрывая этот пункт, автоматически происходит сокрытие вашего IP-адреса и других личных данных, доступных лишь прокси-серверу.

Администратор сервера может получить данные о пользователе прокси-сервера, но передача этой информации третьим лицам возможна только через местный суд. Дойти до этого можно только, если вы нарушили закон. К сожалению, такие истории случаются, так как это ПО на руку мошенникам, которые активно используют анонимность таких серверов в своих целях.

Для пользователей интернета всегда будут актуальны два вопроса: как получить доступ к заблокированным ресурсам и можно ли сохранить анонимность в сети. Про прокси сервера слышали многие, а вот что это такое, и зачем они нужны рядовому юзеру знает не каждый. Как работает прокси и может ли он помочь достать информацию, сохранив частную жизнь? На нашем сайте perfect-seo.ru мы решили полностью в этом разобраться. Прокси сервер: что это такое и зачем он нужен.

Многие крупные компании, сайты и магазины активно используют прокси-серверы в SEO-продвижении. Что такое SEO-продвижение и что в него входит мы уже рассказывали. Конечно же, поиск и структурирование ключевиков в этом случае – основа всего. Поиск и проверка ключевиков – неотъемлемая часть работы SEO-продвижения. Важно проверять, сравнивать и оценивать частотность ключевиков, а многие сервисы имеют ограничения и не дают полную картину о конкурентах и частоте ключевых запросов. Как раз в таких случаях SEO-специалисты обращаются к прокси-серверам.

Многие корпорации ограничивают внутри компании возможность входа на различные сайты для сотрудников. Чаще всего такими сайтами являются социальные сети и развлекательные ресурсы. Прокси-сервер и в этом случае помогает сбросить ограничения.

Прокси-сервер, как отключить. Как отключить прокси-сервер в Windows 7

В этой инструкции подробно описывается, как быстро отключить прокси-сервер Windows 7:

  1. Закрыт браузер и другие программы, требующие подключения к Интернету.
  2. Открыть меню «Пуск».
  3. Найти «Панель управления»:
  • если в поле «Просмотр» стоит «Категория», нужно открыть «Сеть и Интернет» и «Свойства браузера»;
  • если стоит «Значки», тогда сразу смотрим в окне «Свойства браузера».
  1. Во вкладке «Подключения» нажимаем раздел «Настройка Сети».
  2. В открывшемся окне убираем пометку возле «Использовать прокси-сервер для данного подключения».
  3. Применить выполненные действия.

Отключение прокси в Windows прошло успешно. После этого рекомендуется перезагрузить компьютер. Подробно изучив эти простые действия и применив их на практике, вы запомните, как отключить прокси без посторонней помощи.

Прокси-сервер, как отключить. Как отключить прокси-сервер в Windows 7

Браузеры Google Chrome, Яндекс Браузер, Opera были разработаны так, чтобы простой пользователь мог установить и отключить прокси-сервер без усилий за несколько шагов. Во всех браузерах порядок отключения идентичный за исключением некоторых деталей.

Браузер Mozilla использует следующий алгоритм: «Меню» – «Дополнительные установки» – «Сеть» – активация кнопки «Настроить» – выбор пункта «Без прокси». Настройки этого браузера производятся внутри и не влияют на глобальные конфигурации всей операционной системы.

В «Яндекс Браузере» следующая схема: «Настройки Яндекс Браузера» – «Настройки», там – «Показать дополнительные настройки» – «Сеть» – «Изменить настройки прокси-сервера» – «Настройка сети» – «Подключение» – снять пометку с «Использовать прокси-сервер для локальных подключений» – установить галочку возле «Автоматическое определение параметров» – «ОК».

Яндекс браузер и Opera схожи друг с другом. Выполнение всех действий последовательно и внимательно приведет к тому, что никаких проблем с настройками не возникнет. Для быстрого редактирования в «Опере» можно нажать F12.

Обратите внимание на то, что, меняя конфигурации в браузере, вы редактируете их в системе – они связаны друг с другом. Поэтому можно не разбираться в нюансах работы каждого обозревателя, а уяснить лишь то, как отключать прокси в операционной системе.

Как настроить прокси-сервер на телефоне. Как настроить прокси-сервер на андроид телефоне?

Существует два самых действенных способа, как настроить прокси сервер на Андроид телефоне и планшете. Давайте рассмотрим их оба, после чего вы сможете выбрать подходящий именно вам. Стоит сказать, что прокси-сервер выступает в роли главного звена, влияющего на связь между вашим телефоном и интернетом, поэтому для настройки прокси на андроид необходимо вносить все изменения в разделы, связанные с сетью.

Способ 1: настройка Андроид-устройства с правами root

Если Андроид-устройство имеет root, тогда настройка прокси осуществляется без лишних трудностей, достаточно лишь установить специальную программу (это может быть ProxyDroid или любое похожее приложение; их можно найти в Google Play).

После установки программы необходимо провести несколько простых настроек:

В поле «Адрес» вводим числовое значение прокси.

Ниже записываем прокси порт и жмем на «ОК».

Активируем поле «Автоподключение», чтобы при каждом нахождении указанной сети, подключение через прокси-сервер выполнялось автоматически.

В завершение, находим раздел, связанный с сетью, выбираем из списка те вай — фай точки, через которые необходимо использовать прокси-сервер.

Готово. Теперь вы можете использовать телефон или планшет с прокси.

Что такое прокси-сервер и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер? 01

Способ 2: настройка Android-девайса без root

Добиться быстрого получения root прав на Android — достаточна актуальна проблема, но и она не создает преград для качественной и эффективной настройки прокси. Сделать это можно с помощью популярного приложения Drony и активного Wi-Fi:

  1. Установить и запустить приложение Drony:

    Что такое прокси-сервер и зачем он нужен. Зачем нужен прокси-сервер? 02

  2. Перейти во вкладку «Settings». Найти раздел «Wi-Fi»:
  3. В разделе «Детали сети» ввести значения прокси, выбрав пункт «вручную»: «Hostname» — IP прокси, «Port» — порт прокси, «Username» и «Password» — логин и пароль, «Proxy type» — необходимый тип прокси:
  4. Нажать «Подключить».

Наличие соединения прокси на девайсе можно проверить на любом сервисе проверки.

Аналогично выполняется настройка и для мобильных сетей. При этом нужно внести соответствующие изменения во вкладке «Settings for not listed networks». Для сетей 3G и подобных необходим дополнительный браузер (Opera, Firefox, Habit Browser). После скачивания в их настройках следует найти пункты, которые отвечают за активирование прокси-соединения и ввести значения своего сервера.

Зачем нужен прокси-сервер. Риски, которые несет с собой использование прокси

1. Безопасность. Угрозы безопасности информации касаются преимущественно открытых прокси. Они бесплатные, поэтому владельцы серверов ищут иные способы монетизации своих ресурсов: от сбора геоинформации для распространения таргетинговой рекламы и до откровенной продажи пользовательских данных. По этой причине использование публичных прокси не рекомендуется.

2. Прокси — это третье лицо. До использования сервера-прокладки ваши личные данные могли посмотреть только провайдер и владельцы просматриваемых сайтов. Вместо сайтов доступ ко всему трафику получит третье лицо — владелец прокси-сервера. Нет никаких гарантий, что он будет шифровать данные и хранить их в безопасности. Всегда есть риск, что proxy делится информацией с государством — учитывайте это, если вам есть, что скрывать.

3. Прокси могут заблокировать. Многие сайты запрещают использование через прокси и активно блокируют их IP. Например, Википедия запрещает редактировать свои материалы через открытые и анонимные прокси-серверы, а если выявляет нарушение — ставит блок.

4. Прокси под «вялым» запретом. По закону прокси-сервер — это анонимайзер. В КоАПе есть целая статья, которая запрещает поисковым системам выдавать ссылки на сервисы-анонимайзеры. Роскомнадзор всячески старается их блокировать и закрывать, как и VPN. Это не значит, что обычные пользователи не могут использовать прокси — на них запрет и штрафы не распространяются. Но сам факт повышенного внимания к прокси-серверам со стороны государства настораживает.

5. Отсутствие шифрования. Не все прокси-службы шифруют ваши данные. Это означает, что ваша информация потенциально может быть перехвачена между вашим компьютером и прокси-сервером. Если вы пользуетесь прокси-службой, настаивайте на полном шифровании, особенно при доступе к высоко конфиденциальным сайтам, таким как ваш интернет-банк.